Последние новости

Кулеба: Говоря об отправке войск, Макрон имел в виду лишь инструкторов для обучения военных

         Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в интервью ряду международных СМИ, что президент Франции Эммануэль Макрон, допустивший отправку войск в Украину, говорил о подготовке украинских солдат западными специалистами. Слова Кулебы приводит итальянская газета La Stampa.

        «Когда Макрон заговорил об отправке войск в Украину, европейские лидеры запаниковали. Макрон всего лишь имел в виду, что существует возможность обучения украинских солдат непосредственно в Украине, а не за ее пределами, как это происходит сейчас», — сказал Кулеба.

         Министр добавил, что Киев никогда не просил у Запада направить войска в Украину. По его словам, украинской армии нужны средства ПВО, боеприпасы, беспилотники, «которые стали новыми героями этой войны», и дальнобойные ракеты, чтобы «уничтожить российскую логистику и командование на оккупированных территориях», а также наносить удары по российской территории. Министр отметил, что «никто не хочет мира так сильно, как мы, но мы ни на кого не нападали, и у нас нет другого выбора, кроме как защищаться».

          Президент Франции Эммануэль Макрон заявил после встречи с союзниками Украины в Париже в конце февраля, что не исключает отправку войск в Украину, но среди европейских стран, по его словам, нет консенсуса по этому вопросу. Западные страны, в том числе Германия и США, а также блок НАТО в ответ заявили, что не рассматривают такую возможность.

          В Кремле заявили, что отправка западных войск в Украину приведет к прямому конфликту с НАТО. Президент РФ Владимир Путин предупредил «возможных интервентов» о «трагических» последствиях.

          Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ