Последние новости

ПЕРЕХОД ОТ АВТОКРАТИИ К ДЕСПОТИЗМУ СТАНЕТ КОНЦОМ "МИССИИ" ПАШИНЯНА

Единственным средством для сохранения Пашиняном власти является переход от автократии к деспотизму. Иной альтернативы у него более нет.

РАДИ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ И ДАВЛЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА он уже сменил степень внутренней легитимности на степень внешней легитимности. А значит, его действия могут не иметь в своей основе ничего общего с конституционностью, законностью, демократией, уважением прав человека – всего того, что в интересах внутренней легитимности. Внешняя же легитимность может счесть все это второстепенным и третьестепенным, здесь первостепенное – та исходящая из их интересов миссия, которая возложена на Пашиняна.

Чем больше Пашинян раскрывает рамки своей «миссии» (пока это изменение Конституции, смена внешнего вектора, сдача территорий), тем больший размах получает и еще получит общественное недовольство. Чем более доступно и громко начинают оппозиционные деятели, группы, политические силы, движения, пропагандисты говорить о его «миссии» и выступать против его шагов, создавая эффект масштабности, тем более замедляется процесс осуществления «миссии» и растет риск ее провала. Это само по себе приведет к потере Пашиняном и внешней легитимности, что станет его концом. 

То есть чем дальше он будет продвигаться в осуществлении своей «миссии», тем больше станет ужесточать репрессии, и на это ему дан зеленый свет. Насколько эта «миссия» опасна и гибельна для Армении, настолько опасно и гибельно для Пашиняна ее невыполнение, посему выполнение обязательно. Нести это бремя сугубо авторитарными методами через какое-то время станет невозможно, и возникнет необходимость перейти к деспотизму либо физически и политически исчезнуть (вспомним президента Армена Саркисяна).

Судя по процессам и общественной реакции, Пашинян еще будет какой-то период колебаться в вопросе перехода к деспотизму, но с течением времени требования «миссии» не оставят ему альтернативы.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ВСЕ, КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГОТОВ провалить эту «миссию», должны быть готовы как минимум и к преследованиям, и к репрессиям, и к нарушениям собственных прав. Колоссальные протестные настроения в стране должны вырваться из состояния немоты, они должны быть высказаны, выражены и обобществлены – для этого также существует множество технологий.

Демонстрации общественного протеста в виде выражения и распространения позиции необходимо придать эффект объемности, эффект катящегося снежного кома, работа должна вестись не только в плане активного митингового протеста - это последний аккорд.  

Говорите со своими друзьями, родными, тиражируйте свое мнение в своем кругу, не спорьте, не оскорбляйте и не обзывайте людей. Не отчуждайте их от себя, проявляйте терпение. Это тоже действие, процесс, работа, очень важные для достижения масштабного протеста. Не ждите большого митинга для перехода к действиям – делайте свои микрошаги в своей микросреде. Если считаете, что он не устает творить огромное бедствие, значит, вы также не уставайте и не позволяйте ему делать это в вашей среде.

P.S. Тяжесть миссии требует превращения Пашиняна из автократа в деспота. Именно на этой стадии его «миссия» и потерпит крах. 

Владимир МАРТИРОСЯН, политолог, директор Центра европейских исследований ЕГУ

https://www.facebook.com/vlad.martirosyan.3

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ