Последние новости

ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»

«В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство».

Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, КТО СЕГОДНЯ ПОМНИТ ТОГО ТИПА, который почти 5 лет назад, 25 мая 2019-го, озвучил откровенную угрозу в адрес Бако Саакяна? Его задержали на следующий день по требованию экс-главы СНБ Арцаха Аршавира Гарамяна – как сообщила полиция, «для проверки». Проверили – и отпустили, в тот же день. Без возбуждения уголовного дела, без каких-либо последствий. Власти отмежевалась от него – дескать, не имеем ничего общего с организаторами митинга, но факты говорили сами за себя. И сегодня, в свете произошедших с тех пор событий, все стало еще более ясным и очевидным.

В этом ряду безнаказанных преступлений и правонарушений, никак не сравнимых по степени тяжести с тем, в чем обвиняют ведущих подкаста «Имнемними» Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна, на ум сразу приходит самое, пожалуй, страшное из них – гибель беременной Соны Мнацаканян, сбитой автомобилем из кортежа Пашиняна 26 апреля 2022г. Прошло два года – возможный убийца, которым, по данным СМИ, является офицер по кличке «Цецем Арам» (Побью Арам), гуляет на свободе и нет ни малейшего признака того, что он будет привлечен к ответственности. Причина? Гарантия безнаказанности от самого Пашиняна.

Если же говорить о хулиганстве, то самый яркий и громкий образчик хамски-вызывающего хулиганского поведения опять-таки связан с высшими властными кругами – это знаменитый плевок Алена Симоняна 2 апреля 2023 г. Предваренный, кстати, актом насилия: гражданина, всего лишь высказавшего свое отношение к власти, телохранители спикера НС схватили и держали, чтобы Симонян мог спокойно совершить акт хулиганства.

При этом в полицию доставили не потомственного плевуна (мамаша Симоняна ранее также отличилась плевками и неприличными жестами в адрес «неправильных» граждан), а самого пострадавшего. Напоминать о том, что соратник Пашиняна не понес никакого наказания за свой поступок, думается, излишне.

ВЕРНЕМСЯ, ОДНАКО, В НАШИ ДНИ, ХОТЯ СПИСОК ПРЕСТУПЛЕНИЙ и правонарушений, совершенных соратниками и прислужниками Никола и оставшихся без каких-либо последствий, можно продолжать еще долго.

22 марта были задержаны, а затем арестованы на 2 месяца ведущие популярного подкаста «Имнемними». Причем задержание Нарека Самсоняна было произведено показательно жестко, с применением грубого насилия и с целью унизить человека - полное впечатление, что речь шла об опаснейшем преступнике. Поднявшийся в соцсетях шум заставил «правоохранителей» воздержаться от аналогичных методов при задержании Вазгена Сагателяна, хотя у юристов и здесь возникли вопросы.

В любом случае ясно, что вменяемое обоим «хулиганство» - всего лишь предлог расправиться с неугодным властям и становящимся, по всей вероятности, опасным для них подкастом. На самом деле Пашинян демонстрирует, что закручивает гайки и не остановится отныне ни перед чем. То, что репрессии будут только ужесточаться и приобретать массовый характер, а число политзаключенных будет увеличиваться, не вызывает сомнений. Причем проводиться они будут с неприкрытыми нарушениями закона, публичной демонстрацией несоразмерной силы и бесконтрольной власти. Беспредел явно нацелен на устрашение оппонентов.

Однако арест Нарека и Вазгена произвел совершенно иной эффект. Если предыдущие выпуски «Имнемними» набирали 30-36 тысяч просмотров за несколько дней, то последний, 84-й эфир с участием ребят, за двое суток набрал более 69 тысяч просмотров. То есть налицо резкий всплеск интереса к передаче.

Более того, авторы подкаста, друзья и единомышленники ведущих решили продолжить их дело, и экстренный, после ареста ведущих, выпуск посмотрели более 42 000 пользователей. Если власти хотели заглушить критические голоса, то по сути добились противоположного результата, ибо подкаст, как заявили авторы, будет продолжать выходить в эфир с разными ведущими до тех пор, пока вернутся Сагателян и Самсонян.

МЕЖДУ ТЕМ ВО ВСЕЙ ЭТОЙ ИСТОРИИ, ЧЕРЕСЧУР НАРОЧИТО раздутой властями, четко видна главная цель. Особенно на фоне вчерашних событий - задержания 49 членов некоей малоизвестной организации и инцидента возле отделения полиции Нор Норка, в котором многие эксперты и пользователи соцсетей усматривают пашиняновский почерк. Есть все основания полагать, что наступившая и последующие недели будут не менее богатыми на громкие события, ибо Пашинян с Алиевым приступили к очередному этапу процесса уничтожения Армении.

Посему чем больше шумных скандалов, инцидентов и арестов в столице, тем меньше внимания к главному – происходящему в Тавушской области. Как написал политолог Грант Мелик-Шахназарян, для Никола это последний бой, в котором он сделает все, чтобы победить. Потому что после этой «победы» на его преступном кровавом пути, скорее всего, уже не останется существенных препятствий.

Никол с Алиевым вот уже 6 лет последовательно пытаются победить армянский народ. Пока это им удается, но этот последний бой может изменить все. Именно поэтому Пашинян также идет на все – и пойдет до конца.

Будем надеяться – своего.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ