Последние новости

Слушания по делу «Азербайджан против Армении» в Международном суде ООН пройдут в апреле

 
         Международный суд ООН в апреле проведет публичные слушания возражений Еревана по делу «Азербайджан против Армении» о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, сообщила пресс-служба суда.

         В сентябре 2021 года Баку подал иск с обвинением Армении в «разжигании ненависти и этнического насилия против азербайджанцев, распространении расистской пропаганды, в том числе на самых высоких уровнях своего правительства». Тогда Азербайджан заявил, что «попытки сторон договориться об урегулировании претензий Азербайджана в течение последних десяти месяцев зашли в тупик».

          В апреле 2023 года Армения выдвинула предварительные возражения против обвинения.

          Слушания пройдут с 22 по 26 апреля во Дворце мира в Гааге.

          Никол Пашинян 12 марта допустил отзыв исков в международных судах против Азербайджана в случае заключения мира между Ереваном и Баку.

          Экс-омбудсмены Армении и Арцаха, а также правозащитники потребовали от властей республики воздержаться от заявлений и действий по отзыву межгосударственных исков против Азербайджана в международных инстанциях. Под петицией подписались Арман Татоян, Гегам Степанян, Артак Бегларян, Сирануш Саакян и Ара Казарян. Они уверены, что подобные шаги нанесут непоправимый ущерб Армении и армянскому народу.

           Armenia Today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ