Последние новости

НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!

25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

НА СЕГОДНЯШНЕМ ЗАСЕДАНИИ В ПОЛНОМ СОСТАВЕ (что бывает далеко не всегда) присутствовали обвиняемые, представители защиты и обвинения. В начале слушания представитель обвинения выступил с заявлением, что, поскольку суд переходит к стадии исследования доказательств, обвинение не считает целесообразным видеозапись, которую ведет пресса из зала суда. Запись на несколько минут прекратили, но судья, прежде чем перейти к обсуждению ходатайств, счел возможным разрешить операторам продолжать вещание в прямом эфире.

Далее адвокат Тигран Атанесян ходатайствовал о прекращении уголовного преследования в отношении Армена Ашотяна по обвинению в отмывании денег. Он сослался на решение судьи Апелляционного антикоррупционного суда Сергея Марабяна об отсутствии обоснованных подозрений по данной статье. А так как нет обоснованного подозрения, не может быть и обвинения.

Другие защитники зампреда РПА, как и адвокаты остальных подсудимых единогласно присоединились к ходатайству. Свою позицию в этой связи высказал и сам Ашотян. Его выступление тут же было прервано судьей, который обрушился с замечаниями на присутствующих в зале журналистов за поведение, по его словам, нарушающее порядок заседания. Это заняло некоторое время, в результате Ашотян заметил судье, что порядок, нарушает, скорее, именно он, прервав речь выступающего, отвлекаясь на второстепенные вопросы, отнимая тем самым у всех время. Он заявил, что начнет свою речь сначала.

«На самом деле отмывание денег — самая серьезная из трех статей, по которым меня обвиняют. Это обвинение родилось в Следственном комитете в самый последний момент по двум причинам. Возможное наказание по этой статье очень велико, и они тем самым надеялись усилить давление на меня путем возникшего из воздуха обвинения. А вторая причина в том, чтобы дискредитировать меня перед коллегами на международной арене, для которых это «нерукопожатная» статья. Но обе причины не сработали", - заявил Ашотян. Он также подчеркнул, что минимальный порог обвинения не был превзойден, нет сомнений в том, что никаких денег он не отмывал, и это подтвердили и Апелляционный, и Кассационный суды. Однако, обвинение осталось.

«Согласитесь, это не нормально. Сегодня у вас есть исторический шанс принять исцеляющее решение в нашей действительности, чтобы у людей не возникло «короткое замыкание»: как же так, обоснованных сомнений нет, а обвинение есть", - подчеркнул Армен Ашотян.

 Представители обвинения, как обычно, немедленно выступили против ходатайства. Суд объявил 10-минутный перерыв для изучения документов.

После возобновления заседания Ваге Долмазян заявил, что решение, принятое по вопросу, обсуждающемуся в контексте изменения меры пресечения, не может быть основанием для прекращения уголовного преследования. Он отклонил ходатайство, не прекратив уголовное преследование в отношении Армена Ашотяна по статье отмывание денег.

Следующее судебное заседание состоится 3 апреля в 14:00.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ