Последние новости

"ГОНКА РАЗРУШЕНИЙ": ТОЧКА НЕВОЗВРАТА?

В Тбилиси в рамках проекта "Региональное сотрудничество по проблемам развития культурного наследия" прошел семинар для журналистов "Сохраним культурное наследие", организованный ИКОМОС - Грузия (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест). В нем приняли участие делегации из России, Украины, Грузии, Армении и Азербайджана, представившие доклады о состоянии культурных и исторических памятников в своих странах.

ДИРЕКТОР ОРГАНИЗАЦИИ SAVE EUROPE`S HERITAGE (Сохраним европейское наследие), корреспондент лондонской газеты Times Клементина СЕСИЛ представила небольшой отчет, подготовленный этой организацией совместно с обществом МАРС (Московское общество охраны архитектурного наследия). По словам г-жи Сесил, точкой отсчета их совместной деятельности является письмо поддержки пресс-конференции МАРС в связи с разрушением трех уникальных московских достопримечательностей - сносом гостиницы "Москва", универмага "Военторг", а также сильным повреждением здания Манежа в результате пожара.

"С декабря 2004 года представители SAVE трижды приезжали в Москву, движимые любовью к архитектуре этого города, искренне озабоченные его судьбой, - отметила К.Сесил. - Многие иностранцы, говоря о русской исторической архитектуре, прежде всего вспоминают Санкт-Петербург. Но ведь и в Москве почти за девять веков ее истории было воздвигнуто множество выдающихся сооружений. Тем не менее из-за невероятного строительного бума последних лет историческая архитектурная среда Москвы - под угрозой исчезновения".

Клементина Сесил показала много слайдов, подтверждающих сказанное. "Но на этом дело не закончилось, - продолжила она. - Под угрозой оказались и постройки XX века, ставшие визитной карточкой Москвы. Памятники московского конструктивизма, признанные классикой мировой модернистской архитектуры, взывают о неотложной реставрации. Только за последние пять лет было снесено более тысячи зданий, сотни из которых имели архитектурное и историческое значение, а около двухсот официально обладали статусом объектов культурного наследия. Опасность нависла над архитектурой всех исторических эпох. Получается, что ничто более не является неприкосновенным".

Сегодня Москва, как, впрочем, и все столицы республик бывшего СССР, находится на том этапе развития, который многие европейские и американские города пережили в 60-е годы прошлого века, и повторяет их ошибки, подчеркнула К.Сесил. Это, по ее словам, выражается в бесцеремонном отношении к градостроительному законодательству, пренебрежении мнением горожан и общественности. В результате весь процесс городского планирования превращается в грубый механизм, лишенный той гибкости и восприимчивости, которые требуются столице для сохранения своей красоты и своеобразия. "Исторические районы сыграли ключевую роль для возрождения европейских столичных городов - квартал Маре в Париже, Ковент-Гарден и Смейтфилд-Маркетс в Лондоне, набережные Копенгагена и Стокгольма. К сожалению, в столицах бывшего Союза не принимают во внимание этот опыт, не уважают законы о сохранении памятников и не считают нужным следовать рекомендациям официальных организаций, занимающихся проблемой наследия", - подытожила К.Сесил.

"ПУБЛИЧНАЯ СЕТЬ АНДРЕЕВСКОГО СПУСКА: ОТ ВИРТУАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА к реальным действиям для сохранения "киевского Монмартра" - так назывался доклад представительницы Украины Владиславы ОСМАК.

Напомним: Андреевский спуск - это улица, соединяющая две исторические части Киева. Сейчас там идет активное строительство кафе, ресторанов, магазинов, гостиниц, офисов. "Уникальность улицы - это ее визуальная отдаленность от всего остального города, из-за большего перепада высот открываются изумительные виды на Киев. В начале 80-х годов прошлого века в связи с празднованием 1500-летия Киева началась реконструкция, - отметила В.Осмак. - В результате были снесены несколько самых старых домов, которые могли стать памятниками архитектуры. После реконструкции Андреевский спуск оказался в составе трех разных охранных территорий. Благодаря давлению общественности Министерство культуры Украины присвоило всему Андреевскому спуску статус памятника, охраняемого государством. Юридически ситуация идеальная, но де-факто это не работает. Улицу продолжают застраивать, причем абсолютно не соблюдая градостроительные нормы и правила". В.Осмак продемонстрировала фотографии застройки. Согласитесь, более чем знакомая в Армении ситуация, когда застройщики плевать хотели на мнение специалистов и протесты общественности.

Летний зал кинотеатра „Москва„.Армянская делегация рассказала о двух разных случаях: как мы в Ереване смогли спасти Летний кинотеатр "Москва" и как потеряли Крытый рынок. Журналист из Арменпресс Акоп Варданян представил одно из самых замечательных сооружений советского периода - шедевр архитекторов Спартака Кнтехцяна и Тельмана Геворкяна. В 2010 году эту территорию передали Св. Эчмиадзину и на месте Летнего кинозала решили было восстановить разрушенную в советский период церковь. Но благодаря акциям протеста и общественному резонансу кинотеатр смогли сохранить. Вместе с тем было отмечено, что это исключительный случай, потому что с не менее уникальным зданием Крытого рынка получилось с точностью до наоборот: общественность оказалась бессильна.

ИТОГИ СЕМИНАРА ЕЩЕ ПРЕДСТОИТ ОСМЫСЛИТЬ. Однако с уверенностью можно констатировать, что все без исключения столицы бывших союзных республик находятся в разгаре самой настоящей "гонки разрушения". На реконструкциях городов делаются огромные деньги, одновременно в корне уничтожается историческое наследие.

Главным вопросом, прозвучавшим на семинаре, был "что делать?", хотя логичнее звучит - "чего не делать"? Тем более что и ответ на него прост: не ломать памятники. А вот как сделать, чтобы их не ломали? Вопрос имеет несколько подтекстов: административный, законодательный и экономический

Конечно, в каждом государстве при сходстве проблем есть и определенная специфика. И здесь очень важно прислушаться к рекомендациям организаций SAVE Europe`s Heritage и MAPC. Они считают, что необходимо внедрить в общественное сознание представление об исторической городской среде как о безусловной ценности и богатстве, накопленных в результате совместных усилий живших до нас поколений и чудом дошедших до наших дней. Со всеми вытекающими отсюда практическими действиями со стороны госструктур.

Ереван - Тбилиси - Ереван

P.S. В ПРАКТИЧЕСКОМ ПЛАНЕ СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ТРЕБУЕТ СЛЕДУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ ГОСУДАРСТВА:

- СДЕЛАТЬ ДОСТУПНОЙ для общественности всю информацию об исторической застройке и памятниках, в том числе все официальные списки памятников;

- СОЗДАТЬ ПРОЗРАЧНУЮ систему субсидирования и стимулирования сохранения объектов наследия, включая налоговые и иные льготы для инвесторов, работающих с историческими зданиями;

- УЖЕСТОЧИТЬ СИСТЕМУ наказаний возмещения ущерба в случае разрушения или ненадлежащего использования памятников;

- УСКОРИТЬ РАБОТУ по определению предметов охраны как памятников, так и зон охраны, причем желательно исключить давление конкретного инвестора или владельца и усилить общественный контроль при принятии решений;

- СОЗДАТЬ СИСТЕМУ принятия градостроительных регламентов, однозначно и окончательно задающих основные параметры застройки на участке, и тем самым исключить возможность увеличения площади при замене памятника муляжом;

- СДЕЛАТЬ ПРОЦЕДУРУ принятия градостроительных регламентов и других важных для сохранения объектов наследия решений максимально публичной, включая общественное обсуждение;

- ДЛЯ ОСОБО ЦЕННЫХ фрагментов исторической среды создать локальные градостроительные рекомендации, нормирующие или рекомендующие параметры застройки, не входящие в регламенты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • 21 ТЫСЯЧА МУЗЕЙНЫХ ЭКСПОНАТОВ ОСТАЛАСЬ В ОККУПИРОВАННОМ ШУШИ
      2022-10-12 09:58

      Церкви Сурб Аменапркич Казанчецоц и Сурб Ованнес Мкртич (Канач Жам), 13 государственных и частных музеев, галерей и оставшиеся в них 20 839 экспонатов – это неполный список объектов историко-культурного наследия Арцаха, оставшихся после 44-дневной войны в оккупированном Азербайджаном Шуши. Судьба части их известна: по приказу официального Баку сразу после войны была взорвана церковь Канач Жам, а храм Казанчецоц азербайджанские власти сегодня "реорганизуют" в мечеть.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...