Последние новости

ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ

«Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

- Будучи на прошлой неделе в Тавуше, Пашинян пригрозил войной «в конце недели», если Азербайджану не будут отданы 4 села. Как может глава государства говорить подобные вещи, учитывая хотя бы то, что подобная информация будет растиражирована в азербайджанских СМИ? Такое впечатление, что это мессидж Алиеву…

- Скажу так: когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации. Процедура первая: созывается внеочередное заседание Совета безопасности. Второе: по ст.119 Конституции, в случае нападения на страну или угрозы нападения, объявляется военное положение, а также частичная или полная мобилизация. Законодательный орган принимает соответствующий документ на предмет войны или угрозы войны, и обращается в тот же Совбез. Ни одного из вышеперечисленных шагов сделано не было.

Мне интересно, те же члены команды Пашиняна от своего руководителя не требуют объяснить: если ты говоришь, что будет война, то какие шаги ты предпринял? Почему не созвал заседание Совбеза, внеочередное заседание парламента, почему не объявил военное положение, мобилизацию, и т.д.? Полагаю, все, что заявил Пашинян в Тавуше, – часть пропаганды, которая имела целью запугать людей, внести панику, что не освобождает Пашиняна от ответственности и необходимости привлечь его к этой самой ответственности. Потому что если бы военные действия в самом деле начались, а он в этой ситуации не выполнил необходимые действия, предписанные законом в преддверии войны, то это означает сознательное бездействие, чреватое тяжелейшими последствиями.

- А что скажете об инциденте с задержанием 49 человек – членов «Боевого братства», по подозрению в незаконном ношении оружия и параллельно попытке 3-х человек проникнуть в здание полицейского отдела Нор Норка с гранатой?

- Я вижу в этом инциденте очевидную провокацию со стороны власти. Задержали 49 человек якобы на предмет наличия незаконного оружия, запретили въехать в Воскепар, потом отпустили, при этом одна группа до Воскепара добралась. Мы видели добровольцев, отправляющихся в Воскепар, которым власти пытались воспрепятствовать с целью не допустить, чтобы именно они разговаривали с жителями. Потому что двух апологетов власти – Левона Шириняна и Степана Сафаряна, полицейские пропустили, и они пытались убедить людей смириться с ситуацией. Но не вышло – их просто не стали слушать. Параллельно с этими событиями произошел инцидент у административного здания полицейского отдела Нор Норка. Ясно, что даже объявиться у здания полиции с гранатой – уже уголовное преступление. Полагаю, все это имело целью спровоцировать людей, несогласных с позицией властей, имеющих активную гражданскую позицию, на действия, которые позволили бы потом властям осуществить массовые аресты. Смотрите: два дня назад арестовали Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна за оскорбительные высказывания в адрес Пашиняна.

Между тем давайте вспомним: некто Андраник Довлатян на протяжении длительного времени публично делал более чем оскорбительные высказывания в адрес Армянской Апостольской церкви и нашего духовного лидера. Адвокаты, десятки верующих, простые граждане обращались в этой связи к властям с требованием привлечь Довлатяна к ответственности, однако воз и ныне там. То есть налицо двойные стандарты: кто-то говорит что-либо нелицеприятное в адрес властей, и его «закатывают в асфальт», другой оскорбляет Церковь и духовных пастырей – и ему за это ничего.

- Будет все-таки война, которой пугает Пашинян, как думаете?

- Пашинян заявляет, что 4 армянских села якобы принадлежат Азербайджану, если не отдадим, начнется война, так? Тогда вопрос: а как насчет нескольких сотен квадратных километров территории Армении, оккупированных Азербайджаном? Почему они не возвращают, и Армения должна идти на односторонние уступки? Пашинян в Тавуше заявил, что оттуда начинается процесс демаркации- делимитации, что есть ложь. Потому что за этот процесс отвечают вице-премьеры Армении и Азербайджана со своими комиссиями, а эти комиссии не работают. Вместо этого Никол идет на односторонние уступки, даже не заикаясь о том, что Азербайджан должен вернуть оккупированные армянские территории. Отсюда вывод: никакого процесса демаркации – делимитации, который должен начаться с Тавуша, в действительно нет. А Пашинян отдает то, что обещал Алиеву, по всей видимости в той же Праге 6 октября 2022 года.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ