Последние новости

Меликян: Жалоба адвокатов по делу сломавшего руку гражданину полицейского удовлетворена

В отдельных случаях судебные гарантии по-прежнему действуют. Об этом написал на своей странице правозащитник, адвокат Рубен Меликян.

«Вы помните этот случай? Еще весной 2022 года, в дни Движения сопротивления, при задержании гражданина на тротуаре «красный берет» сломал ему руку. Мы сообщили о преступлении. Началось предварительное расследование.

В результате долгого и тщательного расследования, благодаря видеозаписи, личность «берета», сломавшего гражданину руку, была установлена. Его допросили, а затем он встретился лицом к лицу с потерпевшим.

И вот в конце 2023 г мы получили, во-первых, решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении «берета», а затем о прекращении уголовного производства. Основанием было то, что, по мнению органа предварительного следствия, «берет» сломал гражданину руку на законных основаниях - он не нарушал закон.

Мы обжаловали оба решения в суде, и сначала Антикоррупционный суд, а сегодня ереванский уголовный суд удовлетворил обе наши жалобы.

О чем эта история? Я думаю о трех вещах.

1) уголовные производства в отношении полицейских, причинивших вред гражданину во время оппозиционных движений, неэффективны; если вы еще раз услышите слова «вы бы подали заявление о преступлении», вы можете сослаться на дело Мгера Степаняна.

2) несмотря на пункт 1, вы должны быть последовательными.

3) в отдельных случаях судебные гарантии по-прежнему действуют».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ