Последние новости

«ЛУЙС»: РОСТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В АРМЕНИИ РЕЗКО УСКОРИЛСЯ – ЭТО ОБУСЛОВЛЕНО КРАТКОСРОЧНЫМ ФАКТОРОМ

На основе данных, опубликованных Государственным комитетом статистики Армении, Фонд «Луйс» проанализировал социально-экономическое развитие экономики республики в январе-феврале 2024 года.

Таким образом:

Рост экономической активности в феврале 2024 года резко ускорился, но это обусловлено краткосрочным фактором. Показатель экономической активности в феврале составил 16,3%, что в основном связано с резким ростом ювелирной деятельности. Это опасно, поскольку полностью зависит от внешних факторов, которые непредсказуемы, из-за внезапного изменения окружающей среды возможно полное прекращение деятельности.

Параллельно с высокими темпами роста промышленности, некоторые подотрасли обрабатывающей промышленности, имеющие существенное значение для экономики Армении, продолжают переживать спад. В частности, в подотраслях пищевой, табачной, химической продукции в январе 2024 года зарегистрирован спад.

Объемы экспорта увеличились более чем вдвое, благодаря росту ювелирной деятельности. Конечно, увеличение объемов экспорта является как минимум положительным в том смысле, что происходит приток иностранной валюты во внутреннюю экономику, но если учесть, что в данном случае мы имеем дело практически с тем же объемом импорта одновременно, то этот положительный эффект существенно нейтрализуется. Самое спорное то, что на фоне высоких темпов роста уходят в тень существующие проблемы по линии экспорта, в частности, снижение объемов экспорта ряда товаров.

В условиях ускорения экономического роста налоговые доходы растут довольно медленными темпами. В январе-феврале 2024 года рост налоговых доходов составил 7,9%, а в случае приведения в сопоставимость (включение показателя возврата налога на доход в показателях 2023 года) рост составляет 3,7%.

Естественно, это вызывает обеспокоенность, учитывая рост расходов более чем на 30%, а также политические цели Правительства по увеличению соотношения налоги/ВВП. В связи с этим кабмину следует активизировать усилия по налогообложению описанной выше ювелирной деятельности, что, с одной стороны, отрегулирует темпы роста этого вида деятельности, а с одной стороны, поспособствует увеличению налоговых доходов.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ