Последние новости

КАК СОБАКИ НА СЕНЕ...

Губернаторы и мэры свои задачи решать не желают

Главное - хороший пример, истории успеха, которые станут примером для других людей и потянут за собой общее развитие. Все остальное - от свободных экономических зон до улучшения рейтинга страны в авторитетных исследованиях - лишь оболочка, местами красочная, но не добавляющая инвестиционную привлекательность стране, если даже те, кто стал примером для подражания, рассказывают о своей истории успеха чуть ли не со слезами на глазах. Горькими слезами...

Всегда готов!

Несколько месяцев назад мы встретились с губернатором Гегаркуникской области Рафиком Григоряном и в беседе с ним попытались понять, что делается для того, чтобы создать рабочие места в регионе.

НАШ СОБЕСЕДНИК В ТО ВРЕМЯ РАССКАЗАЛ, ЧТО В РАМКАХ ДОСТИГНУТОЙ с одним инвестором договоренности очень скоро в Гаваре, Мартуни и Варденисе откроются швейные фабрики, в каждой из которых будут работать 100-150 человек. Речь шла о специализирующейся на швейном производстве компании WKS Armenia, основным инвестором которой является одна из крупнейших текстильных компаний Германии - WKS Textile Solutions, входящая в состав многопрофильного бизнеса группы Huniel, годовые обороты которой оцениваются десятками миллиардов евро.

По словам губернатора, этот иностранный инвестор намерен привезти все оборудование для того, чтобы на местах работники прошли переподготовку. Кроме того, в нескольких городах области действуют специализированные колледжи, где будут готовить специалистов по госзаказу и через два года они начнут работать на этих фабриках. "Со своей стороны официально заявляю, что согласен на все условия инвесторов, и окажу любое содействие в рамках действующего законодательства", - уверял нас тогда г-н Григорян.

Судя по всему, не только губернаторы, но и руководители городских администраций очень трепетно относятся к любым программам по развитию региона или города и всегда готовы с распростертыми объятиями принять потенциальных инвесторов. Так, мэр Гюмри Самвел Баласанян неоднократно заявлял, что готов любому, кто захочет создать в городе рабочие места, предоставить за 1 драм 1 гектар земли, на которой будут построены здания, производственные помещения и т.п. "Сегодня настало время создания конкретных рабочих мест, поэтому вначале мы заключим договор об арендной плате за эти участки, а потом, когда предприниматель выполнит условие и создаст рабочие места, приватизируем эти земли", - пояснил чуть меньше года назад в интервью "ГА" г-н Баласанян.

Мы не сказали "да", мы не сказали "нет"

И вот на днях мы встретились с инвестором, который готов восстановить разрушенные производственные здания, основать швейные производства и создать рабочие места. Глава ООО WKS Armenia Кристиан Гелиджи за последний год не раз встречался с губернаторами Гегаркуникской и Ширакской областей, а также мэром Гюмри для того, чтобы обсудить возможное сотрудничество. Так чем же закончились эти переговоры?

- НИЧЕМ, - ПРОЗВУЧАЛ ЛАКОНИЧНЫЙ ОТВЕТ г-на ГЕЛИДЖИ. - Вначале в Шираке мне показали здание бывшей больницы у железной дороги. В принципе оно было довольно приемлемым вариантом. Но потом по какой-то причине руководство области и Гюмрийской администрации поменяло свое решение, предложив взамен находящиеся где-то на пустыре среди постоянных ветров корпуса бывшей воинской части. Не говоря уже о том, что потребовалось бы держать штат как минимум из 20 сторожей: столь отдаленными от города были эти помещения. Я до сих пор не могу понять, почему вначале мне предложили одно, потом сами же поменяли свое решение, - недоумевал наш собеседник.

Оказалось, что такая же проблема создалась и в Гегаркунике. Вначале все шло хорошо: была встреча с губернатором Рафиком Григоряном, который потом организовал более широкий формат обсуждений с участием мэров Вардениса, Мартуни и Гавара, где планировалось организовать швейные производства WKS Armenia. Встретились даже с руководством местного специализированного колледжа для того, чтобы они готовили по госзаказу специалистов, которые в дальнейшем будут работать на новых фабриках. Вроде бы договорились. По этому поводу, как пояснил г-н Гелиджи, закупили 100 станков из Турции, на которых должны были проходить обучение студенты. И на этом все закончилось, поскольку руководство того самого колледжа внезапно сообщило, что требуемого помещения найти не удается. Так и остались эти станки на складе компании. "В итоге ни в одном из городов ничего не получилось", - с сожалением констатировал несостоявшийся инвестор.

Сам губернатор Гегаркуникской области, видимо, пока не в курсе происходящего, поскольку в телефонном разговоре с нами отметил, что ведутся определенные работы с инвестором в лице компании WKS Armenia и сейчас все находится в процессе - от поиска требуемых территорий для фабрик до подготовки кадров в колледже по госзаказу.

Сделали то, что обещали, а взамен...

Разобраться, кто прав, а кто виноват в этой ситуации, довольно сложно. У каждого своя правда - и у чиновников, и у потенциального инвестора. Последний ведь хочет получить необходимые помещения от государства на безвозмездной основе.

- МЫ ВСЕМ СКАЗАЛИ, ЧТО НЕ СОБИРАЕМСЯ ПОКУПАТЬ чью-то производственную собственность: наша задача - ремонтировать полуразрушенные производственные помещения, создавать и дарить народу рабочие места, чтобы у людей была занятость. А государство пусть поставит условия таким, как я: скажем, мы тебе дарим помещения, а ты, к примеру, как минимум 20 лет не имеешь права их продавать и на протяжении всего этого времени должен производить продукцию и держать, скажем, 100 работников, - объяснил свою точку зрения г-н Гелиджи. Добавив при этом, что Албания, которая двигается по этому сценарию привлечения инвестиций, умудрилась за последние 6 лет увеличить годовые объемы экспорта в сфере текстиля более чем в 10 раз: с 40 млн евро в 2006 году до 470 млн евро в 2012-м.

И действительно, принимая решение о вложении средств, каждый инвестор в первую очередь рассматривает, какие привлекающие факторы наличествуют в той или иной стране. Сейчас же у таких, как Кристиан Гелиджи, по разным причинам не достигших консенсуса с местными властями, складывается впечатление, что основная проблема в том, что просто не дали на руки тому, кому надо.

- Понимаете, я не один в компании, со мной немцы. И каждый раз, когда они видят, что происходит, говорят: мы сделали то, что обещали, а государство не выполняет своих обязательств. И никому уже не важно, кто виноват в этой ситуации, - главное, что за рубежом об Армении складывается нелицеприятное мнение. И это происходит от таких вот, казалось бы, мелких причин. Спрашивается, до каких пор сотни, тысячи производственных зданий должны, будучи заброшенными, разрушаться на глазах. Так дайте же их тем, кто готов вкладывать средства и восстановить их для работы, - нервничал наш собеседник.

Сама же компания WKS Armenia на сегодня активно развивается. С г-ном Гелиджи мы встретились на этот раз не на ереванской фабрике "Гарун", где они до этого работали, а на территории бывшей трикотажной фабрики в столичном административном районе Эребуни, которая недавно приобретена компанией. На огромных производственных площадях сейчас ведутся интенсивные ремонтные работы для того, чтобы к середине ноября успеть сдать в эксплуатацию два корпуса площадью в 4400 и 1500 кв. метров плюс еще 500 кв. метров складского помещения. До середины следующего года планируется завершить весь объем ремонтных работ на предприятии, где в общей сложности будут работать порядка 600 человек.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АБСУРДНЫЕ РЕШЕНИЯ ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?
      2024-02-29 10:08

      Каков статус у арцахцев, имеющих на руках паспорт Республики Армения? Лишатся ли арцахцы предусмотренной для беженцев помощи, если примут гражданство Армении? При получении нового паспорта стоит ли соглашаться им на смену кода 070, свидетельствующего о регистрации в Арцахе? В случае выезда из Армении в третью страну грозит ли арцахцам депортация в Азербайджан? На очередной встрече, организованной членами движения «Женщины за армянское Отечество» и движения «Вместе», арцахцы подняли эти и другие вопросы и поделились своими проблемами, надеясь на консультацию от первого омбудсмена Армении, исполнительного директора организации «Против правового произвола» Ларисы АЛАВЕРДЯН.

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».