Последние новости

Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ

«2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

«НЕ МОГУ НАЗВАТЬ КОНКРЕТНЫХ СРОКОВ, ДАЖЕ НЕ БУДУ ПЫТАТЬСЯ ЭТОГО ДЕЛАТЬ. Но логическое завершение того, что происходит, должно наступить. Законы природы никто не отменял,  нестабильные фракции долго существовать не могут. По всем прогнозам, в том числе, экономическим, вторая половина года, будет крайне тяжелой для Армении. По всем политическим параметрам, положение наше более чем удручающее. Налицо кризис во всех сферах, по-другому это не назовешь. В том числе, в общественных, я бы сказал, межчеловеческих отношениях. Как следствие - рост преступности, о чем свидетельствуют ежедневные полицейские сводки: увеличение числа убийств, криминальных разборок, разных видов насилия, в том числе, семейного насилия и т.д. Про уголовные дела по политическим мотивам я даже не буду говорить.

То, что творится сегодня в Армении, это фурункул, который растет. Чем больше он увеличивается в размерах, тем более сильную боль причиняет. Но фурункул не может расти до бесконечности, однажды он должен лопнуть»,- продолжает собеседник.

Коснувшись темы внеочередных выборов, психолог напомнил слова Никола Пашиняна, прозвучавшие на недавней пресс-конференции. Премьер, в частности, в очередной раз заявил, что власть принадлежит народу, и ему (народу), решать, кому быть у власти. «Обычно подобные разговоры премьера ведут к выборам. Нет сомнений в том, что желания покинуть свой пост, лишиться власти, у него нет. Но невозможно не заметить, как быстро наша страна катится вниз. Пашинян боится выйти на улицу, летать самолетами, оказаться без своего сопровождения. Прежние его слоганы больше не работают, они уже не актуальны. Тема «бывших» тоже уже не в тренде. Кстати, хочу отметить мудрость нашей оппозиции, которая сегодня, на первый взгляд, не активна. Это не так. Однако за все, что творится с нашей страной, ответственен только Пашинян и его правительство. Больше никто.

На самом деле оппозиция работает. Это и действия парламентской оппозиции, которые на виду,  поездки по районам, встречи с людьми и многое другое. Я считаю, (это мое личное мнение), что без поддержки извне изменить кардинально ситуацию в стране невозможно. На мой взгляд, у России есть один шанс остаться в регионе – поддержать оппозицию. Пашинян, если вспомнить, не раз намекал, что Россия чуть ли не собирается устроить здесь революцию, но так как слова его за основу брать нельзя, то думаю, что подобного на самом деле нет»,- отметил он.

Мадатян отметил и то, что в команде власти нет единства, там очевиден раскол. «Во спасение ситуации ставятся новые «спектакли», в госведомствах ищут коррупцию, проводят обыски, возбуждают уголовные дела, производят аресты высокопоставленных чиновников. Даже экс-министра экономики Ваана Керобяна отправили под домашний арест.

Или громогласно заявляют о терактах у офисов  депутатов от правящей партии и здания «Мой шаг» с последующими показательными арестами.  А "теракт", оказывается, не состоялся, потому что у взрывного устройства батарейка была старая, не сработала. Серьезно? Думаю, народ прекрасно понимает, что если кто-то на самом деле решит осуществить теракт, то уж как-нибудь позаботится о покупке новой батарейки.  

На самом деле, никакую коррупцию они не ищут. Просто наглядно показывают, что если кто-то сделает шаг влево или вправо, его будут судить. Компромат, думаю, собран на каждого, и  при необходимости можно искусно дергать за нужные ниточки. Кто ослушается – под арест. Уголовная статья, как известно, всегда найдется. Главная сила для усмирения в команде власти сегодня – это компроматы, о которых заблаговременно позаботились»,- считает психолог.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ