Последние новости

Вилен ГАБРИЕЛЯН: «ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АРМЕНИИ НЕ ВСЕГДА ПРОТЕКАЛИ МИРНО ДЛЯ НАШЕГО НАРОДА»

«Армянский народ, тысячелетиями живя и творя на Армянском нагорье, создал свою богатую историю и самобытную, неповторимую культуру. Но история и культура Армении - не отдельные явления: в каждую эпоху они органически взаимосвязаны с региональными и мировыми событиями. Более того, географическое положение,  культурное наследие и умение воспринимать мировые достижения сделали Армению истинным перекрестком цивилизаций, где встречались Восток и Запад. Армения на своем историческом пути пересекалась как с Ассирией, Вавилоном, Римом и Византией, так и Персией-Ираном, арабским миром, Европой и Россией», – заявил на проходящей в Национальной академии наук Армении международной конференции председатель Всеармянского союза «Гардман, Ширван, Нахиджеван», депутат НС РА Вилен Габриелян.

ОН ТАКЖЕ ОТМЕТИЛ, ЧТО ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АРМЕНИИ не всегда протекали мирно для миролюбивого и творческого армянского народа. Период начала ХХ века, когда Армения была лишена государственности, создал новые вызовы, которые удалось преодолеть в эпоху новейшей истории - после обретения Арменией независимости, государственности и в результате национальной борьбы, которая позволила армянскому народу обеспечить себе законное право естественной жизнедеятельности.

«За последние более чем сто лет армянский народ пережил немало трагических событий. Достаточно упомянуть массовое убийство западных армян, вошедшее в историю как Геноцид, - продолжил Вилен Габриелян. – Подобная судьба была уготована и восточным армянам: речь идет о столкновениях армян с кавказскими татарами – будущими азербайджанцами в 1905-1906 гг., в результате которой наш народ оказался на грани уничтожения. Эти столкновения вылились в резню бакинских армян в сентябре 1918 г., истребление армян Нахиджевана в 1918-1919 годах, в результате чего наши соотечественники лишились своей исторической родины, геноцид армян в Шуши в марте 1920 г. Оглашать этот список можно долго».

 Афиша форума «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения»Вилен Габриелян отметил, что эпоха советского интернационализма не принесла армянскому народу долгожданного и длительного мира. Она лишь стала временным затишьем и отодвинула решение проблем, осложнив их рядом несправедливых политических шагов советского правительства в отношении армянского народа. Эта несправедливость легла в основу армяно-азербайджанского конфликта, с новой силой вспыхнувшего в конце 1980-х - начале 1990-х гг. и приведшего к этноциду в Баку, Сумгаите, Мараге и других армянонаселенных городах и селах Азербайджана. Армяне Гардмана, Ширвана, Нахиджевана в период 1988-1992 гг. были подвергнуты политике дискриминации со стороны азербайджанских властей, которая сопровождалась варварскими деяниями, насилием, изгнанием народа, лишением его родины и всего нажитого имущества.

«Это были потомки тех армян, которые в период вхождения нашей родины в состав Царской России внесли неоценимый вклад в строительство и становление Баку как крупного промышленного и культурного центра региона, обеспечили его социально-экономическое развитие и формирование интеллектуального потенциала. Это были потомки наших соотечественников, которые много веков назад создали целый пласт уникальной культуры – хачкары Джуги и основу для развитой армянской духовно-религиозной деятельности в регионе, – сказал Вилен Габриелян, почеркнув, что на месте Джугинского кладбища, известного своими неповторимыми хачкарами, по приказу азербайджанских властей основано стрельбище. – Уже само это явление показывает разницу в системе ценностей двух государств». 

Конфликт с новой силой разгорелся в Арцахе. Это привело к войне 2020 г., изгнанию коренного населения Нагорного Карабаха и продолжающейся до сих пор конфронтации. Председатель Всеармянского союза «Гардман, Ширван, Нахиджеван» выразил надежду, что форум «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» способствует рассмотрению вопроса насильственно выселенных армян и их неотъемлемых прав, став платформой, на которой будут подняты и эти животрепещущие проблемы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФОНД ВИВА – ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС
      2024-04-29 12:17

      С раннего утра в зеленой зоне ереванского арт-центра Common Ground Bools & Spirits царил ажиотаж. Сюда стекались люди разных национальностей, чтобы сдать кровь, которая пополнит Банк крови Армении. С этой акцией, проведенной в рамках проекта "Осознанное донорство", началось празднование 8-летия благотворительного фонда ВИВА (Врачи И Волонтеры - Армении), который даже в этот знаменательный день не остался в стороне от людских проблем и забот.

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ