Последние новости

ЧТОБЫ УБЕРЕЧЬ ЛЮДЕЙ И ДОМА

В зале заседаний Ширакского марзпетарана состоялась презентация монографии доктора геолого-минералогических наук Сергея НАЗАРЕТЯНА "Сейсмический риск и опасность территорий городов зоны Спитакского - 1988г. землетрясения", в которой приняли участие научная интеллигенция Ширака и Лори, представители руководства Ширакского марзпетарана и Гюмрийской мэрии.

В СВОИХ ВЫСТУПЛЕНИЯХ ДОКТОР ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК, член-корреспондент НАН РА С.ОГАНЕСЯН, доктор технических наук А.АРЗУМАНЯН, доктор физико-математических наук А.БАГРАМЯН, вице-губернатор Ширакской области С.ПЕТРОСЯН и многие другие, имевшие возможность до презентации ознакомиться с содержанием монографии, в один голос заявили, что данная научная работа - это новое слово в прикладной сейсмологии, что методика оценки сейсмической опасности и риска жилых массивов, предложения и рекомендации, разработанные С.Назаретяном на основе многолетних исследований, дают реальную возможность свести к минимуму материальные и людские потери во время землетрясения. Были они единодушны и в следующем утверждении: С.Назаретян достоин присуждения Государственной премии РА.

Кстати, этого же мнения придерживаются и видные ученые Армении, России, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Грузии, Украины, Македонии, Болгарии и других стран. Иные из них в своих отзывах утверждают, что методика С.Назаретяна уже применяется в их странах, что является подтверждением возросшего имиджа армянской сейсмологии в мире.

Приведем отрывки из двух отзывов. Ректор Ереванского университета строительства и инженерии, доктор технических наук Г.Токмаджян: "Монография своим содержанием, полученными и практическими результатами является крупным научно-техническим достижением в прикладной сейсмологии, а их автор - Сергей Назаретян достоин присуждения Государственной премии РА".

Начальник геофизической службы АН Таджикистана, академик С.Негматулаев: "Результаты исследований и разработка методик, представленные в монографии, имеют большое значение и могут быть использованы для оценки сейсмического риска и уменьшения потенциальных потерь городов всех стран мира. Результаты, полученные автором, обеспечивают дальнейшее развитие прикладной сейсмологии".

СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ СПИТАКСКОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ ПО УКАЗАНИЮ Москвы научными организациями страны в зоне бедствия были произведены крупномасштабные исследования на предмет выявления причин тотальных разрушений. Все отчеты Москве, в том числе и "Справка об итогах работы Государственной комиссии по проверке качества проектирования и строительства" (1989г.), стали ответом на один единственный вопрос: кто виноват? Виновными оказались сейсмологи, снизившие балльность застроек сейсмоопасной зоны на 2-3 порядка, проектировщики зданий, которые не учли специфические особенности зоны, строители и домостроительные комбинаты, обкрадывающие стройки, не приваривающие несущие конструкции и производящие брак и, наконец, контролирующие организации, оказавшиеся не в состоянии проследить за всем этим.

Многие обвинения были недалеки от истины, тем не менее это по указанию Москвы была снижена балльность в сейсмоопасных зонах - для экономии финансовых и материальных средств и для удовлетворения потребностей населения в жилье, а политическая система атрофировала в людях чувство долга, подталкивала граждан страны к воровству (заработная плата трудящихся по принципу уравниловки никак не соответствовала их трудовому вкладу). Вот почему вслед за обвинениями не последовали наказания конкретных людей за гибель 25 тысяч жителей зоны бедствия.

Все эти годы общество ждало ответов на вопрос: что необходимо для снижения сейсмической опасности наших городов и сел? Обычно наука долго запрягает, но потом наступает момент, когда она начинает обгонять свое время. Достижения гюмрийских сейсмологов последних лет подтверждают сказанное. Пять лет назад научный сотрудник Института геофизики и инженерной сейсмологии Каруш Мкртчян математическим путем доказал, что при действующих градостроительных нормативах критической точкой во время землетрясения может стать любая точка несущих конструкций здания. Тогда в СНиП были внесены существенные изменения.

И вот - новая серия ответов на вопрос - что делать: на основе многолетних коллективных исследований Сергей Назаретян разработал 12 предложений, которые в качестве дополнений и поправок будут внесены в Закон РА от 2006г. "О проектировании сейсмостойких зданий в строительстве". Перелистывая монографию с дарственной надписью автора, я все больше убеждаюсь, что она скоро станет не только настольной книгой специалистов, но и бесценным руководством в градостроении: в монографии выводы напрашиваются сами собой.

С.НАЗАРЕТЯНОМ РАЗРАБОТАНА НОВАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СЕЙСМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ, особенно риска, основой для которой послужили статистические данные Спитакского землетрясения и результаты их анализов. При оценке сейсмической опасности автором монографии использованы также карты проявления силы Спитакского землетрясения на территориях 12 городов Армении, а при оценке сейсмического риска им большое внимание уделено статистике людских потерь, характерным разрушениям различных типов зданий и коммуникаций жизнеобеспечения.

В своем выступлении на презентации монографии С.Назаретян поблагодарил марзпетараны и мэрии городов за поддержку в сборе информации, а также научные и иные организации республики за бесплатное предоставление архивных и статистических данных. Да, информация - тоже товар, следовательно, и она подлежит купле-продаже, и все же, думается, ученым и журналистам она должна предоставляться бесплатно, ведь не для себя они стараются.

Как известно, Армения с древнейших времен считалась сейсмоопасной зоной. Благодаря подробным описаниям летописцев характерных разрушений церквей и храмов во время землетрясений сейсмологи Армении до недавних пор приблизительно оценивали силу этих землетрясений. Во время Спитакского землетрясения пострадали 50 церквей и храмов, тщательно были исследованы их характерные повреждения и разрушения, была составлена новая макросейсмическая шкала, которая позволяет точно оценивать силы землетрясений, произошедших в давние времена.

Когда известны специфические особенности грунтов, характер повреждений и разрушений различных типов сооружений и инженерных коммуникаций участков 7-10-балльных зон, то уже можно смело рекомендовать строителям, службам жизнеобеспечения и руководителям общин, что, где и как строить. Именно в этом архиважная ценность монографии Сергея Назаретяна...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.