Последние новости

ПРОДОЛЖАЯ БОРЬБУ ЗА «СУВЕРЕНИТЕТ»

Парламентская оппозиция инициировала на следующей неделе внеочередное заседание Национального Собрания. Темой заседания указаны вопросы делимитации и демаркации государственной границы. В качестве докладчиков приглашают Мгера Григоряна и Арарата Мирзояна, чтобы последние объяснили, почему власти намерены сдать Азербайджану территории, контролируемые сегодня армянскими подразделениями.

ПОЛНОЕ ДЕЖАВЮ, ПОТОМУ КАК НЕ ТАК ДАВНО ПАРЛАМЕНТСКАЯ ОППОЗИЦИЯ В ТАКОМ ЖЕ СОСТАВЕ созывала слушания, на которых пыталась понять, почему Пашинян намерен «снизить планку» требований по Арцаху. Тогда представители правящей партии объяснили «непонятливым» оппозиционерам, что последние ничего не понимают в политике. «Объяснили», что курс Пашиняна приведет к укреплению позиций Армении на международной арене, в результате чего удастся не только обеспечить права и безопасность Арцаха, но и выйти на реализацию права Арцаха на самоопределение…

Можно предположить, что нас ожидает тот же сценарий, если правящая партия не сорвет заседание. Депутаты от «Гражданского договора» (типа просто замечательного Овика Агазаряна, который недавно заявил, что уверовал в Христа после знакомства с Пашиняном), эти верующие в своего божка депутаты, объяснят «непонятливым» оппозиционерам, что сдача приграничных территорий Тавуша поднимет на новый уровень международный авторитет Армении, повысит безопасность Армении, и еще более защитит права жителей Тавуша на безопасную жизнь…

Надо полагать, в подтверждение этих доводов над Тавушем начнут кружить азербайджанские беспилотники. Собственно, они уже кружат, намекая, что Баку не может вечно ждать исполнения данных Пашиняном обещаний. И если уж Пашинян признает азербайджанскими известные территории, если их признают таковыми Ален Симонян и Сурен Папикян, которые в свою бытность оппозицией заявляли, что Агдам – их Родина, значит Баку имеет полное право на проведение очередной «антитеррористической операции» по разоружению «незаконных военных формирований на своей территории» …

Нет, можно не сомневаться, что при таком сценарии развития событий, в Сенате США организуют слушания и осудят очередную агрессию Азербайджана, но это вряд ли помешает Азербайджану врезать вентиль на газопроводе, по которому Армения получает газ. Ну а дальше, по известному сценарию, наверное, появятся азербайджанские экологи, которые будут негодовать от того, что автомобили оказавшихся под непосредственным прицелом жителей Воскепара разрушают экологию этих мест... 

И если жители Воскепара, устав от такой полублокадной жизни начнут покидать свои дома, Пашинян заявит, что во всем виновата 5-я колонна оппозиции, русские, не выступившая с осуждающим Баку заявлением и «не признающая армянскую границу» ОДКБ. А в самую главную очередь виноваты местные жители, которые не смогли мирно договориться с азербайджанскими «экологами».

Но не все так плохо. Премьер-министр Армении Никол Воваевич Пашинян обязательно добавит, что, несмотря на трудные испытания, которые из-за перечисленных субъектов выпали на его долю, он не намерен сдаваться. Намерен и дальше реализовывать полученный от народа мандат, а потому продолжит свою борьбу за суверенитет Армении над Гегаркуником, Сюником, ну и так далее…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОЧЕНЬ ОГРАНИЧЕННЫЙ ВЫБОР
      2024-04-30 10:51

      Из России все чаще упрекают официальную Армению за откровенно антироссийскую политику. Задаются вопросом: как долго это может продолжаться, как долго Москва должна делать вид, что не замечает откровенно антироссийские шаги армянского руководства и, тем паче, еще более откровенные антироссийские заявления официального Еревана? И что будет, если Россия начнет отвечать адекватно? Пашинян говорит, что он ни в чем не виноват: его политика - следствие бездеятельности России и ОДКБ, потому он так себя и ведет.

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ