Последние новости

КОГДА ДЕРЕВЬЯ БЫЛИ БОЛЬШИМИ...

Несмотря на многочисленные протесты экологов, дендрологов и общественных организаций, вырубка здоровых деревьев в столице продолжается. Мэрия Еревана с прошлого года активно реализует программу по замене "находящихся на стадии утраты жизнеспособности и полностью деформированных деревьев" ценными породами.

В прошлом году общественная некоммерческая организация "Озеленение и защита окружающей среды" провела вырубку деревьев на улице Московян близ Каскада, что вызвало широкую волну протеста среди ереванцев.

 КОГДА ДЕРЕВЬЯ БЫЛИ БОЛЬШИМИ...В ЭТОМ ГОДУ ФАКТИЧЕСКИЙ ЭКОЦИД ДЕРЕВЬЕВ ПРОИСХОДИТ НА НЕКОТОРЫХ УЧАСТКАХ улиц Московян, Таманяна, Мелик-Адамяна, Саят-Новы, на отрезке от площади Франции до перекрестка Теряна, Амиряна, Алека Манукяна, Арами, Улнеци, Киевян, Алабяна, Багратуняц, Нжде и Микояна.

Для реализации широкомасштабной программы замены деревьев на ряде улиц мэрия не стала обращаться к государственным экспертным структурам для выяснения их мнения. Ни Институт ботаники Национальной академии наук, ни Экспертный центр оценки воздействия на окружающую среду не были оповещены о проекте, и, соответственно, не имели возможности высказать свою позицию. Решение было принято на рабочем собрании ОНКО "Озеленение...", а наиболее важные вопросы программы обсуждались в ее научно-техническом совете.

Как видим, власти продолжают игнорировать рекомендации специалистов, которые устали повторять, что породы деревьев, которые мэрия сажает на месте вырубки старых, в столице не приживутся.

"Дерево должно выполнять функцию очищения воздуха, - отметила член Совета старейшин Еревана, доцент кафедры гигиены и экологии ЕГМУ, кандидат медицинских наук Кристина ВАРДАНЯН. - Породы, посаженные на некоторых центральных улицах, этого сделать не смогут. В итоге пострадает здоровье граждан. При замене одной породы на другую надо учитывать прежде всего санитарно-гигиеническую функцию. И не надо постоянно приводить пример Парижа. В столице Франции климат умеренно влажный, а в Ереване сухой и резко континентальный. Так что аналогия неуместна".

В связи с этим юрист, эксперт по вопросам городской инфраструктуры Србуи КАЗАРЯН на днях обратилась с открытым письмом к премьер-министру Николу Пашиняну. Вот, что написано в нем: "В одном из красивых, литературных и, к сожалению, не всем в мире доступном русском языке, есть выражение: "Когда деревья были большими". Фраза имеет как буквальный, так и морально-философский оттенок. А смысл состоит в том, что деревья для человека большие и высокие, когда он ребенок, а выражение определяет самое детство человека, когда проходишь мимо неподвижных и загадочных защитников и понимаешь, что у тебя еще целая жизнь впереди, и даже когда ты достигнешь зрелого возраста, они все равно будут рядом и будут еще больше и еще выше, символизируя, что ты все еще ребенок, возможно, только сердцем и душой...

 КОГДА ДЕРЕВЬЯ БЫЛИ БОЛЬШИМИ...Истории известны эпизоды, когда "новое" приходит на смену "старому" кровавым образом, выкорчевывая корни "старого". Однако, к счастью, известен и финал рассказов о таких "борцах" с корнями, который блестяще описан одним из моих любимых писателей - Михаилом Булгаковым в его шедевральной повести "Собачье сердце". Да, трижды было правильным решение профессора Преображенского! Шарику необходимо снова стать ласковым псом, потому что превратить его в Шарикова хирургическим путем было роковой ошибкой...

В этой истории есть моральная истина. Бесполезно бороться против традиций, против корней и истоков, против науки, против истории, против профессионализма, потому что все это - "тяжелая артиллерия" цивилизации, и бесследные и случайные Шариковы - не что иное, как пыль против них …

А в этот раз о реальности выкорчевывания Еревана, находящегося под юрисдикцией Уголовного кодекса РА, можно при желании узнать из заявления, поданного в Генеральную прокуратуру РА ровно год назад, сразу после уничтожения деревьев Каскада. Вот здесь - юридическая истина этой истории ...

А всякие истины, как известно, имеют свойство возрождаться и побеждать. И как сказал английский философ Фрэнсис Бэкон: "Истина - дочь времени, а не авторитета".

Деревья Каскада, того Каскада, через который пролегал мой путь к моему детскому садику имени дважды героя Нельсона Степаняна, и к моей школе - имени А. П. Чехова, деревья Каскада, рядом с которыми они были еще высокими, а я – ребенком...

Вам всем - покаяния, а нам – стойкости и достоинства, как большие и высокие деревья ...".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "Я ПРОЖИЛ СВОЮ ЖИЗНЬ НЕ ЗРЯ..."
      2024-04-30 11:59

      "Ты написал эту песню? Напиши еще одну такую и будь спокоен - прославишься", - сказал однажды поэт Ованес Шираз еще никому не известному на тот момент композитору. И Владилен Бальян написал. Композиция "Пусть моя любовь останется тайной" на стихи Ованеса Шираза оказалась настолько удачной, что долгое время считалась народной (как писал композитор Эдвард Мирзоян) и удостоилась самой высшей награды из всех возможных. 25 апреля композитору, народному артисту РА, заслуженному деятелю культуры Армении кавалеру медали "Мовсес Хоренаци", почетному гражданину Еревана и Гюмри Владилену Александровичу Бальяну исполнилось бы 100 лет.

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ