Последние новости

ДЕЛО АШОТЯНА: СУД ОТКЛОНИЛ НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ХОДАТАЙСТВО ОБВИНЕНИЯ

3 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

НАПОМНИМ, ЧТО НА ПРОШЛОМ ЗАСЕДАНИИ АДВОКАТ ТИГРАН АТАНЕСЯН ходатайствовал о прекращении уголовного преследования в отношении Армена Ашотяна по обвинению в отмывании денег. Он сослался на решение судьи Апелляционного антикоррупционного суда Сергея Марабяна об отсутствии обоснованных подозрений по данной статье. А так как нет обоснованного подозрения, не может быть и обвинения.

К ходатайству присоединились и адвокаты остальных обвиняемых. Прокуроры выступили против. Судья Долмазян заявил, что решение, принятое по вопросу, обсуждающемуся в контексте изменения меры пресечения, не может быть основанием для прекращения уголовного преследования и отклонил ходатайство.

В начале последнего заседания суд приступил к рассмотрению ходатайства обвинения на предмет подачи имущественного иска. Ходатайство представил прокурор Ншанян, который решил не заморачиваться, и стал просто зачитывать обвинительное заключение. Не выдержав, один из защитников заметил, что с текстом обвинительного заключения все отлично знакомы и попросил воздержаться от подробностей. Суд согласился с замечанием, к которому присоединились остальные адвокаты, после чего прокурор сосредоточился непосредственно на вопросе компенсации имущества.

Согласно Ншаняну, действиями Армена Ашотяна, Марты Симонян, Микаэла Нариманяна и Ларисы Барсегян государству был нанесен имущественный ущерб на сумму 905 миллионов 194 тысяч 706 драмов. Обвинитель ходатайствовал о принятии данного гражданского иска в производство и рассмотрении его вместе с уголовным делом. То есть, конфисковать деньги у подсудимых в пользу государства в лице ЕГМУ. В качестве меры по обеспечению он предложил наложить запрет на имущество Армена Ашотяна на сумму 38 миллионов 658 тысяч 200 драмов.

Адвокаты подсудимых выступили против этого. Тигран Атанесян потребовал оставить ходатайство без рассмотрения или возвратить его, так как оно представлено лицом, не наделенным процессуальной дееспособностью. Против высказался и Ашотян, представив свои возражения. Ходатайство было отклонено.

Судья Долмазян заявил, что ходатайство остается без рассмотрения. Он отметил, что обвинению следует конкретизировать исковое требование, добавив, что его можно подать повторно в течение трех дней.

Далее суд огласил о переходе к стадии исследования доказательств. Тут адвокаты зампреда РПА выступили с ходатайством о переносе заседания, так как им необходимо кое-что обсудить. Суд не возражал. Адвокат Рубен Меликян ходатайствовал и о том, чтобы посвятить следующее слушание рассмотрению вопроса ареста Ашотяна. Заседание состоится 10 апреля в 14:00.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ПОДАВИТЬ НАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ
      2024-04-29 12:01

      Политическое напряжение в республике, вызванное процессом так называемой демаркации границы в Тавуше, нарастает. Акции протеста привлекают все больше людей, не только в этом марзе, но и в столице, и в других городах Армении. А правоохранительные органы прилагают все усилия для подавления народного протеста. И действия их все чаще выходят за рамки установленных правил.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ