Последние новости

НА СТАРТЕ КРЫСИНЫХ БЕГОВ…

Проворнее всех оказался лидер партии "Лусавор Айастан": Эдмон Марукян покинул должность посла Пашиняна по особым поручениям и почти сразу объявил о нецелесообразности односторонних территориальных уступок Азербайджану. Какое молниеносное прозрение! Из заявления следует, что пока Марукян был при должности Пашинян все делал "правильно": объявил Арцах в составе Азербайджана, признал за Алиевым право на "анклавы" и проч. После отставки Марукян хочет отмыться от прошлых грехов, однако реабилитация ему не грозит. Если он будет по 100 раз в сутки критиковать политику Пашиняна, примеряя на себя реноме оппозиционного политика, то ему все равно никто не поверит!

ПОСЛЕ РАЗОБЛАЧЕНИЯ ПОПЫТКИ ТЕРАКТА ВОЗЛЕ ОФИСА ОТП НА УЛИЦЕ ГЮЛЬБЕНКЯНА СМИ наперебой рассказывают о намерении депутата от фракции ГД лидера упомянутой партии Гургена Арсеняна отказаться от мандата. Причина вовсе не в том, что предприниматель не согласен с экономической политикой Пашиняна, это только видимая часть айсберга. Когда Арсенян плясал под дудку республиканцев, что позволило ему обзавестись фракцией ОТП в парламенте, то тоже не отказывал себе в удовольствии критиковать экономический сектор. Если он откажется от мандата, то отнюдь не по причине разногласий с правящей верхушкой по вопросам экономической политики.

Настоящая причина в том, что крысы – умные животные, а потому первыми бегут с тонущего корабля, а еще, как утверждает герой известной кинокомедии Э. Рязанова: "Вовремя предать - значит, предвидеть!". Арсенян звезд с неба не хватает, но далеко не глуп, а потому просчитал ситуацию на несколько шагов вперед и понял, что пора делать ноги по причине… "экономической политики".

Тема Тавуша стала подлинным испытанием для партийной верхушки ГД, окружение Пашиняна опасается, что сдача 4-х деревень может стать началом исхода из рядов партии. В последнее время Арсеняна удерживала в парламенте только перспектива сменить Вагаршака Арутюняна на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ, но на этом поприще его постигла неудача. На днях СМИ распространили сведения о том, что РФ запретила въезд на свою территорию отдельных представителей власти, включая Арсеняна.

Последнее время он дистанцировался от ГД. Есть предположение, что после попытки теракта у офиса ОТП он планирует переехать из РА на постоянное место жительства в одну из стран Евросоюза: ведь, в отличие от следственных органов Арсеняну, который пережил 90-е гг., прекрасно известно, кто заложил взрывное устройство неподалеку от его офиса…

Умные уже просчитывают пути отхода, а экс-замминистра обороны генерал Гурген (Гагик) Мелконян вынужден повторять тезисы Пашиняна, ведь его несовершеннолетний внук избежал заслуженного наказания по уголовному делу, возбужденному по факту нанесения 23 ноября 2023 г. в колледже управления ножевого ранения другому учащемуся. Вот, что написал по этому поводу адвокат Арсен Бабаян: "Есть некий депутат от правящей фракции. При прежних властях он занимал самый жирный пост в армии. Человек этот пожилой с почти седыми волосами и большим носом… Этот депутат уже дважды публично делает заявления об армянских территориях следующего содержания: "Это азербайджанские территории, сколько можно повторять!"". Повторять уже не нужно, всем понятно, на что готов генерал ради личного благополучия…

Мелконян, как известно, является счастливым обладателем бизнесов как в Армении, так и за ее пределами. В годы пребывания на посту замминистра обороны (генерал курировал вопросы тыла и снабжения) Мелконян пользовался не самой кристальной репутацией. Оппозиционные издания неоднократно публиковали обвинения в его адрес, а когда спикер парламента Ален Симонян рассказал о том, что, будучи в армии, голодал, то ему сразу указали на Мелконяна, который отвечал за снабжение, как раз в годы срочной службы будущего спикера...

Бабаян считает, что к заявлениям подобного рода генерала обязывает его нынешнее положение. "Почему он делает подобные заявления? К этому его обязывает должность, которая позволяет ему зарабатывать деньги, развивать свои бизнесы в Армении и за ее пределами. У него есть сын, который имеет должность и возможность зарабатывать большие деньги. Иными словами, он говорит все это по той причине, что ему разрешают зарабатывать деньги. За это он называет армянские территории азербайджанскими. А как еще выглядит торговля родиной? Не будет же Алиев, в самом деле, перечислять деньги со своего личного счета на счет этого депутата", - заявил адвокат. Впрочем, некоторые депутаты от фракции ГД ведут себя так, будто деньги на их счета поступают не иначе, как с личных счетов Алиева!

По словам бывшего министра обороны Арцаха и Армении генерала Сейрана Оганяна, приказ об отводе 3-го армейского корпуса с линии соприкосновения в Тавуше может стать основанием для возбуждения уголовного дела. Генерал считает, что Пашинян обязан письменно отдать приказ, который зафиксирует единоличное решение о сдаче территорий, которые главарь режима так же единолично объявил не армянскими.

За Пашиняном числится ряд преступлений, у него много пособников. Одиозные персонажи фракции ГД отлично сознают свою роль в текущей ситуации, однако дороги назад у них нет. Остальные делают вид, будто ни в чем не замешаны, будто от них ничего не зависит, они пытаются уйти в тень и спасти свою шкуру от ответственности за соучастие в предательстве государственных интересов. По итогам недавней закрытой встречи Пашиняна с активом ГД в СМИ просочились сведения о том, что секретарь Совбеза Армен Григорян выступил в ходе мероприятия с докладом об экономических последствиях, которые угрожают РА в случае дальнейшего обострения отношений с Москвой.

Некоторых удивило то обстоятельство, что этот доклад доверили именно ему, а не кому-то из представителей экономического сектора. А может, Григорян сам вызвался, ибо вдруг осознал все пагубные последствия проводимой Пашиняном политики, ориентированной на разрыв отношений с РФ?

Полагаю, после 5 апреля в списке "прозревших" бывших соратников Пашиняна появятся новые имена. Переговоры в Брюсселе только ускорят развязку, однако далеко не все представители правящей верхушки готовы разделить с Пашиняном ответственность за предательство национальных интересов во имя иллюзорной победы коллективного Запада над Россией…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ НАЗВАЛ КАТОЛИКОСА АГЕНТОМ ФСБ
      2024-04-29 10:59

      Совместный отказ Еревана и Баку от карт Генштаба РФ в деле делимитации носит вполне предсказуемый и закономерный характер. Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что делимитация возможна только на основе этих карт, однако то, что сегодня осуществляется в Тавуше совместными усилиями Пашиняна и Алиева, не есть делимитация.

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ