Последние новости

11 ЛЕТ ТЮРЬМЫ ДЛЯ ЛЕВОНА ЕРАНОСЯНА, А ДЛЯ БЕПРЕДЕЛЬЩИКОВ ПАШИНЯНА – НАГРАДЫ И ПООЩРЕНИЯ

В предыдущих публикациях мы информировали свою аудиторию о событиях весны 2018 г., точнее, о первых митингах возглавляемого Пашиняном движения "Мой шаг". После того, как 6 лет назад 31 марта он с небольшой группой соратников вышел из Гюмри и дошел до Еревана, 16, 17, 21 и 22 апреля состоялись акции протеста под его руководством. Предъявленное экс-заместителю начальника полиции и командующему внутренних войск полиции генералу Левону Ераносяну обвинение напрямую связано с теми событиями.

СУДЕБНОЕ СЛЕДСТВИЕ ПО ДЕЛУ ЕРАНОСЯНА ПОДОШЛО К КОНЦУ, прокурор уже выступил с обвинительной речью, потребовав для генерала 11 лет тюрьмы. Адвокат генерала Тигран Сафарян сообщил СМИ, что его подзащитный не признал свою вину. Следующее заседание будет посвящено выступлению стороны защиты.

Ераносяна обвиняют в том, что в апреле 2018 г. он вышел за рамки служебных полномочий и с использованием особых средств совершил действия, которые нанесли существенный вред гражданам, нарушив их интересы и законные права, а также "повлекли по неосторожности тяжкие последствия". Иными словами, генералу предъявлено обвинение по статье УК 309, часть 1, пункты 2 и 3 "превышение должностных полномочий, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия". В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. Ераносян не признает себя виновным за действия, которые были применены к участникам акций 16, 17, 21 и 22 апреля 2018 г. 13 апреля 2018 г. блок "Мой шаг" дошел до Еревана, на это событие не последовало массовой реакции, как, впрочем, и на митинг 16 апреля.

В тот день соратники Пашиняна впервые перекрыли ереванские улицы в знак протеста против выдвижения со стороны РПА и АРФ "Дашнакцутюн" кандидатуры Сержа Саргсяна для избрания на пост премьер-министра. Напомню, что это событие имело место в парламенте, сформированном по итогам выборов 2017 г., которые признали не только международные наблюдатели, но и оппозиция в лице блока "Елк". Иными словами, Пашинян тоже признал итоги тех выборов.

Акция 16 апреля в Ереване, повторюсь, не была многочисленной. На следующий день, 17 апреля, оппозиция попыталась сорвать специальное заседание парламента. Людей на проспекте Баграмяна было не так много. 21 апреля в Ереване и марзах состоялись уже многотысячные митинги, блокировались бесчисленные улицы, участники уличных акций брали в кольцо государственные учреждения. 22 апреля после встречи с Сержем Саргсяном в отеле "Армения Мариотт" Пашинян, Сасун Микаелян, Арарат Мирзоян были задержаны.

Ераносян также проходит фигурантом по делу дочери бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна Юлии Гаспарян. Именно он оформил ее на службу в полиции и продвигал по служебной лестнице, хотя она игнорировала некоторые свои служебные обязанности. На суде Гаспарян сказал, что знал о том, что его дочь принята на службу, но не знал, что она не ходит на работу и получает зарплату. Против Ераносяна выдвинуты обвинения по фактам 2012-2018 гг. Здесь и обвинение в присвоении доверенного ему чужого имущества в особо крупных размерах, и служебный подлог, и использование служебного положения во вред своим должностным обязанностям, что повлекло по неосторожности тяжкие последствия.

Не пытаясь как-либо объяснить действия Ераносяна, мы лишь хотим, чтобы читатели, особенно, те из них, кто был непосредственным участником тех действий, сравнили поведение полицейских в апрельские дни 2018 г. с тем, что творили стражи порядка с активистами уличных акций протеста движения "Сопротивление" в 2022 г. Сошлюсь на самый популярный кадр, который обошел все телеканалы: малиновый берет душит мужчину – участника акции, тот хрипит и задыхается. Лица обоих прекрасно видны на видеозаписи, однако по этому эпизоду в возбуждении уголовного дела было отказано, а садист-полицейский пошел на повышение и стал командиром взвода.

Действия полицейских против участников акций движения "Сопротивление" оказались в центре внимания аккредитованных в РА европейских миссий, которые потребовали, чтобы власти разобрались с каждым эпизодом, власть обещала и обманула. Еще один запечатленный на видео эпизод зафиксировал, как полицейский со всей силы бил активиста головой об асфальт… Безнаказанными остались полицейские, учинившие расправу над родителями погибших героев 21 сентября 2022 г. в военном пантеоне Ераблур. Известно, что необоснованный приказ отдал командир красных беретов Айказ Чомардян, который после этого инцидента избежал ответственности за то, что швырнул бутылку в участников акции у здания мэрии...

Если сторона обвинения просит для Ераносяна 11 лет тюрьмы, то почему полицейские-садисты остаются безнаказанными? На днях неожиданно очнулась после продолжительного сна омбудсмен Анаит Манасян, она указала на нарушения, допущенные полицейскими при задержании общественного деятеля Нарека Самсоняна. Лучше поздно, чем никогда, однако пробуждение омбудсмена отнюдь не гарантия, что полицейские-садисты понесут ответственность…

Напомню, что 9 октября 2020 г. в разгар войны в Арцахе Ераносян был похищен по пути в Степанакерт, куда направлялся для участия в боевых действиях. О месте пребывания генерала почти месяц ничего не было известно, шум по поводу похищения подняла его дочь. Через месяц стало известно, что генерала продержали в тюрьме Шуши. Позже Ераносян сообщил, что в тюрьме его посетили прокурор и начальник СК Арцаха, которые дали понять, что выполняют волю Пашиняна. По поводу похищения адвокат генерала направил в генпрокуратуру жалобу, которой был дан ход в том смысле, что ее переадресовали соответствующим структурам Арцаха. Ераносян ехал к своим боевым друзьям, чтобы содействовать обороне Арцаха, в шушинской тюрьме его содержали вместе с азербайджанскими пленными.

Так и осталось без объяснений, кто и по чьему негласному приказу похитил генерала, чтобы не дать ему доехать до зоны боевых действий? Впрочем, кому нужны объяснения, когда и без них доподлинно известно, кто и почему отстранил от участия в боевых действиях опытных военных…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ НАЗВАЛ КАТОЛИКОСА АГЕНТОМ ФСБ
      2024-04-29 10:59

      Совместный отказ Еревана и Баку от карт Генштаба РФ в деле делимитации носит вполне предсказуемый и закономерный характер. Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что делимитация возможна только на основе этих карт, однако то, что сегодня осуществляется в Тавуше совместными усилиями Пашиняна и Алиева, не есть делимитация.

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ