Последние новости

САЛИНИ, ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ, НО «ЕВРОПЕЙСКИЕ НАБЛЮДАТЕЛИ» ДАЖЕ НЕ НАБЛЮДАЮТ

Пока 5 апреля премьер Пашинян колесил по Брюсселю и переговаривался с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен (удивительной дамой, заявившей, что атомные бомбардировки Японии в 1945-ом осуществили не американцы, а русские) и госсекретарем США Энтони Блинкеном, азербайджанцы решили прокомментировать вышеупомянутые встречи армянского премьера стрельбой на границе.

СТРЕЛЯЛИ ВСЕ ВЫХОДНЫЕ. В НОЧЬ НА 6 АПРЕЛЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ВС ВЕЛИ ОГОНЬ В НАПРАВЛЕНИИ АРМЯНСКИХ СЕЛ в Гегаркуникской, Сюникской, Тавушской областях, в ночь на 7-ое происходило то же самое, и хотя жертв нет, но есть повреждения. Как сообщает Минобороны РА, в селе Тех Сюникской области было повреждено окно одного из домов. Можно только догадываться, в каком состоянии находились мирные жители мирных армянских сел, когда над их головами в течение двух ночей свистели пули.

Что же заявило Минобороны РА, как отреагировал армянский МИД?  «Подразделения ВС Армении, оценив ситуацию, не предприняли действий, способствующих дальнейшему обострению, после чего ситуация на границе успокоилась», - сообщило Минобороны. Здорово. Прямо «сводки» из психиатрической лечебницы, где буйному пациенту дали выпустить пар, чтобы он успокоился и не куролесил.

Крайне «жестко» отреагировал МИД РА, заявив, что «провокационные действия Вооружённых Сил Азербайджанской Республики не имеют оправдания». Как будто есть ситуации, когда «провокационные действия» могут иметь оправдание.

«Открывая нерегулярный огонь на многих участках границы с движением десятков военной техники, Азербайджан явно преследовал провокационную цель: побудить подразделения Вооруженных Сил Республики Армения принять аналогичные меры противодействия…», - отмечается в сообщении армянского внешнеполитического ведомства.

Вообще, если рассуждать логично, то когда по тебе стреляют, нужно принимать «меры противодействия». Нет? Потому что это как минимум странно: отвечать бездействием на провокацию, обосновывая тем, что это – провокация.

При этом, несмотря на то, что Минобороны, МИД, да и большинство аналитиков сходятся на том, что азербайджанцы решили пострелять, чтобы спровоцировать армянскую сторону на ответные действия, после чего Азербайджан развязал бы настоящую крупномасштабную атаку, позволим себе не согласится с мотивацией.

Встречи Пашиняна в Брюсселе, переговоры Армения-ЕС-США на высоком уровне, параллельно стрельба азербайджанской военщины по армянским селам – это реакция Баку в духе «пиливать мы хотели на ваши переговоры», а вовсе не подначивание с целью спровоцировать масштабные военные действия. Мелкая пакость в ответ на мечтания армянского руководства о том, что «Запад нам поможет».

И ведь удалось, черт побери, удалось. Враг две ночи непрерывно обстреливал суверенную территорию Республики Армения. Где реакция наблюдательской миссии ЕС, в чем она выразилась? Ничего не разглядели в свои бинокли?

ПАШИНЯН И ЕГО КОМАНДА ЗАЯВЛЯЮТ О ЗАМОРОЗКЕ ЧЛЕНСТВА АРМЕНИИ В ОДКБ, отказываются от размещения миссии ОДКБ на армяно-азербайджанской границе, Запад аплодирует, при этом настаивая на расширении наблюдательской миссии Евросоюза, что должно поспособствовать укреплению безопасности наших границ. Вспомним ряд тезисов из недавней резолюции Европарламента, который:

- признает острую необходимость укрепления сотрудничества между ЕС и Арменией в сфере безопасности и обороны, в то время как Армения пересматривает свое членство в ОДКБ;

- приветствует решение Армении приостановить свое участие в ОДКБ после неспособности организации помочь Армении в борьбе с военной агрессией и искать более надежную архитектуру безопасности…

И очевидно, в поисках этой «более надежной архитектуры безопасности» Евросоюз предписывает продлить мандат наблюдательской миссии ЕС в Армении после 2025 года и еще больше увеличить ее штат, который и без того уже увеличен.

Так, спрашивается, каким образом миссия ЕС помогла предотвратить очередную провокацию Баку на границе? Ладно, не помогла. Но где хотя бы четкая и однозначная оценка наблюдательской миссии ЕС по поводу провокации Баку и обстрелов армянских приграничных сел? Или по уик-эндам европейские наблюдатели отдыхают, откладывая свои бинокли?

Какое еще преступление против суверенной территории Армении и ее мирных граждан должно осуществить террористическое государство Азербайджана, чтобы Запад разродился хотя бы санкциями в отношении этой, так называемой, страны?

«Агрессию против армянского народа нельзя недооценивать. У европейских институтов сегодня есть новый шанс действовать, а не просто наблюдать, - заявил депутат Европарламента Массимилиано Салини, в очередной раз призывая ввести санкции против Азербайджана.

Вы не поверите, г-н Салини, но «европейские институты», судя по последним событиям, даже не наблюдают. Не говоря уже о действиях, санкциях и прочее.

С такой «архитектурой безопасности» армянскому внешнеполитическому ведомству только и остается, что сыпать банальностями в духе «провокационные действия Вооружённых Сил Азербайджанской Республики не имеют оправдания». Ну, не имеют. И?!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ И НЕКОТОРЫЕ СЦЕНАРИИ ЛОКАЛЬНЫХ ЯДЕРНЫХ ВОЙН
      2024-04-30 10:42

      "Нас пытаются лишить не только нашей истории, но и родины, христианства и культуры в целом", - отмечает в интервью "ГА" директор Института сетевых исследований Гагик АРУТЮНЯН.

    • ПРОГНУТСЯ ЛИ ГРУЗИНЫ НА СЕЙ РАЗ?
      2024-04-29 10:50

      Запад "обновил" свои ультиматумы Грузии. Брюссель не начнет переговоры с Грузией о вступлении в ЕС, если власть страны не откажется от планов принять проект "закона о прозрачности иностранного влияния", - говорится в резолюции Европарламента от 25 апреля.

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ