Последние новости

ВЕРСИЯ САФАРОВЫХ

Во вторник сопредседатели Минской группы ОБСЕ заявили о согласии президентов Армении и Азербайджана на встречу уже в текущем месяце. Стоит вспомнить, что причиной почти двухлетнего перерыва в проведении таких встреч явилась беспрецедентная сделка по выкупу азербайджанской стороной будапештского убийцы Рамиля Сафарова, получившая сильнейший резонанс мирового сообщества. Причем в эпицентре ее оказался не столько сам ублюдок, сколько президент Азербайджана, по приказу которого была организована и осуществлена сделка и который помиловал преступника, вручил ему в качестве награды жалованье за 8 лет и повысил в звании.

ПРОШЕДШИЕ С ТЕХ ПОР ГОД И ДВА МЕСЯЦА НИ В КОЕЙ МЕРЕ НЕ ПРИТУПИЛИ актуальность позорной для Азербайджана истории, начавшейся в феврале 2004 года. Наоборот, с течением времени сафаровщина все больше становится лицом азербайджанского общества, вбирая в себя наиболее омерзительные стороны той кампании по укоренению воинствующего расизма и ксенофобии, которая десятилетиями ведется властями этой страны в качестве официальной государственной политики. Сафаровщина - это не просто вседозволенность методов убийства человека и его полное оправдание и поощрение на госуровне, это еще и возведенное в абсолют пренебрежение нормами и правилами цивилизованного сообщества в XXI веке.

В этом контексте сафаровщина - вызов не только армянскому народу и региону, но и человечеству в целом, вызов, которым Турция - истинный "родитель" этого опаснейшего явления - пытается говорить с миром накануне 100-летия Геноцида армян, открытым текстом подтверждая готовность продолжить собственное преступление. Реакция азербайджанского и турецкого общества с самого начала будапештской истории и по сей день свидетельствует, что зомбирование населения человеконенавистничеством продолжается бешеными темпами, порождая готовых на самые страшные преступления новых сафаровых и увеличивая опасность заражения сафаровщиной на уровне не только полуграмотного и отсталого обывателя, но и вполне современных и умело пользующихся новыми технологиями граждан.

ЯРКИМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ СКАЗАННОМУ СТАЛА РЕАКЦИЯ НА НЕДАВНО обнаруженный азербайджанцами в недрах Всемирной сети сайт safarov.org. Ресурс этот поистине уникален, поскольку целиком состоит из текстов двух типов: цитат из открытых азербайджанских источников - заявлений и высказываний разного рода чиновников и общественных деятелей, и ряда официальных документов венгерского следствия и суда. То есть размещенный материал в большинстве своем предоставлен азербайджанской стороной - СМИ и сайтом президента Алиева и все цитаты снабжены прямой активной ссылкой на источник.

Из "венгерских" материалов размещены заключения судмедэкспертизы, показания преступника и свидетелей, а также приговор, вынесенный 13 апреля 2006 года, который, отметим, впервые опубликовал "Голос Армении". На сайте много фотографий из азербайджанских источников с небольшим исключением в виде снимков с судебных заседаний, а также фактически впервые ставших достоянием широкой общественности кадров из демонстрировавшегося в ходе первого заседания суда видеоматериала, снятого правоохранительными органами Венгрии на месте преступления сразу после совершения злодеяния. В том числе - фотография окровавленного армянского офицера в постели, начисто отметающая все запущенные азерпропом гнуснейшие инсинуации о том, что, дескать, "Гурген не спал, сам открыл дверь убийце" и даже "сопротивлялся"... Комментарий этих измышлений, думаю, находится за пределами нормального человеческого восприятия случившегося и какой-либо оценки их авторам.

ТЕПЕРЬ О САМОМ ИНТЕРЕСНОМ - РЕАКЦИИ, ПОСЛЕДОВАВШЕЙ ИЗ БАКУ на внезапное открытие сайта, посвященного герою азербайджанского народа. Вот лишь две цитаты. "Армянская пропагандистская машина продолжает поливать грязью азербайджанского офицера Рамиля Сафарова. Как сообщает AZE.az, на этот раз армяне создали и разместили в сети интернет-сайт, посвященный майору Вооруженных сил Азербайджанской Республики Рамилю Сафарову. […]Этот информационный ресурс – плод фантазии безумной армянской пропаганды, так как армяне опубликовали свое видение произошедших в Будапеште в феврале 2004 года событий". "Однако ни сам Рамиль Сафаров, ни Азербайджан не имеют к этому сайту никакого отношения. Этот сайт – дело рук армянской пропаганды, поскольку на нем выложена армянская версия событий, произошедших в Будапеште в феврале 2004 года (www.vesti.az)".

Если следовать логике авторов этих публикаций, то получается, что бурная сафаровская кампания, нашедшая самое широкое отражение не только на обычных азербайджанских сайтах, но и - страшно сказать! - президентском, является "плодом фантазии безумной армянской пропаганды" и "армянской версией событий". Еще чуть-чуть - и азерпроп, по всей вероятности, сильно напуганный самим фактом появления такого сайта, - договорится до того, что не было ни убийства, ни суда, ни приговора, ни грязной сделки, ни... самого Сафарова. И что все это "видение" армян, непонятно каким образом нашедшее место на азербайджанских сайтах.

Что ж, раз у нас, армян, настолько "безумная фантазия", то можно также предположить и другое: в Баку впервые посмотрели на себя со стороны, ужаснулись и поспешили откреститься. Но... достаточно ознакомиться с комментариями, оставленными как на самом сайте, так и в соцсетях, чтобы убедиться: в Азербайджане не только не жалеют о злодеянии Сафарова, не только не хотят понимать чудовищность героизации убийцы и не только не осознают опасность такого отношения к страшному преступлению прежде всего для самого населения этой страны. Наоборот, реакция на новый ресурс говорит об углублении процессов деградации, дегуманизации и неадекватного восприятия собственных поступков. Потому что содержание сайта - повторяю, являющего собой совокупность цитат, фотографий, видеороликов и даже песенного творчества поклонников убийцы - смело можно считать сколком сегодняшнего азербайджанского общества. Зеркалом, в котором буквально на глазах редеют и смолкают трезвые голоса, заглушаемые восторженным ревом входящих в транс при виде убийцы армянина кровожадных фанатиков.

Иными словами, размещенные на сайте документы и цитаты можно с полным на то основанием назвать "версией сафаровых" - их "видением" мира, региона, человечества, морали и отношения к человеку. Версией зомбированных убийц, которых заботливо взращивает и натравливает на людей турецкая машина смерти и лжи. Трудно не согласиться с авторами ресурса в том, что "сайт Safarov.org имеет прямое отношение к Азербайджану и азербайджанцам, поскольку являет собой добросовестное цитирование речей, мыслей и публикаций видных деятелей этой страны, а также отражает точку зрения действующей идеологической машины в лице ее активных и авторитетных деятелей". Как и в том, что "многочисленные комментарии обычных пользователей из Азербайджана свидетельствуют, что народ полностью солидарен и разделяет подход и точку зрения своих идеологов".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • СЕРГЕЙ КАРЯКИН ЗАБАНИЛ CHESS.COM
      2022-04-25 12:21

      Роскомнадзор (РКН) заблокировал самый популярный в мире шахматный сайт Chess.com. Как сообщает ведомство, на двух страницах сайта размещена информация о ситуации на Украине. Интересно, что Роскомнадзор принял это решение с подачи гроссмейстера Сергея Карякина, который в своем телеграм-канале обратил внимание на то, что на сайте размещена информация о ситуации на Украине, и призвал РКН ограничить доступ к ресурсу.