Последние новости

РЕЗУЛЬТАТ ДОЛГОСРОЧНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ

Исламизация армян в Турции – результат долгосрочной и систематической политической стратегии по ассимиляции и отуречиванию армянской общины, согласно документам конца эпохи Османской империи. Об этом заявил турецкий историк и социолог Танер АКЧАМ  в рамках проходящей в Стамбуле конференции на тему исламизированных армян.

ТРЕХДНЕВНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В СТАМБУЛЕ БЫЛА ОРГАНИЗОВАНА фондом "Грант Динк", который был назван в честь армяно-турецкого журналиста, главного редактора газеты "Агос" Гранта Динка, убитого перед офисом издания в 2007 году. Выступая на церемонии открытия конференции, вдова убитого армяно-турецкого журналиста Ракель ДИНК, говоря о цели конференции, заявила: "Мы намерены раскрыть страницы истории, которые до сих пор ставились под вопрос, и услышим тайны, которые никогда не были  оглашены".

"Мы никогда не хотели слышать то, что они сделали. Мы никогда не говорим, что случилось с ними и как это произошло. Наше сознание лишь могло отрицать Геноцид", - отметила Динк в своей приветственной речи, добавив, что факты не должны оставаться в тени.  Вдова Динка отметила, что Грант всегда уделял внимание вопросу исламизированных армян: "Динк всегда хотел, чтобы этот вопрос обсуждался не только ради тех, кто погиб, но и для тех, кто жив".

Выступая в рамках конференции, историк Танер Акчам заявил, что Геноцид армян долгое время изучался и определялся в сравнении с Холокостом. Однако важный вопрос ассимиляции  игнорировался, и события рассматривались с точки зрения количества убитых и изгнанных армян со стороны Османской империи. "Термин "геноцид" всегда определялся по отношению к Холокосту. В центре дискуссий всегда был вопрос геноцида европейских евреев. Должны массовые убийства называться геноцидом или нет, всегда решалось при сравнении с Холокостом. Если случай имеет сходство с Холокостом – это геноцид, если нет, он не может называться геноцидом", - отметил Акчам.

 Акчам – первый турецкий академик, который признал Геноцид армян, отметил, что армянская община была убита отрицанием Геноцида со стороны турецкого правительства и что некоторое время армянские академики, изучающие вопросы, проводили параллели между Геноцидом армян и Холокостом. "И таким образом они проигнорировали и отделили определенные события Геноцида, так как они не входили в рамки Холокоста. Среди таковых - насильственное обращение в ислам, насильственное заселение армянских детей в приюты и распределение армян в определенных областях страны", - отметил Акчам. Он также добавил, что турецкая политика по ассимиляции армян не считалась систематической длительное время, так как армяне, обратившиеся в ислам, были перемещены из современной Турции в другие части империи. "Однако ассимиляция была неотъемлемой частью Геноцида с самого его начала", - подчеркнул он.

В армянском обществе те, кто обратился в ислам, в основном не считаются армянами. Армянский ученый из Еревана Сергей ВАРДАНЯН затронул эту тему в своем выступлении. Он рассказал об армянах из Амшена, которые насильственно поменяли свою веру и обратились в ислам, чтобы спастись. "Однако они никогда не забывали, что являются армянами, и никогда не смешивались с другими мусульманскими группами", - отметил Варданян, пишет Today’s Zaman.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)
      2023-08-26 07:23

      В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

    • "А ГДЕ ТЕБЯ СЕГОДНЯ НЕТ? НА БОЛЬШОМ КАРЕТНОМ"
      2023-01-25 09:52

      25 января легенде авторской песни, актеру театра и кино, поэту Владимиру ВЫСОЦКОМУ исполнилось бы 85 лет Первые из написанных им песен относятся к началу 1960-х годов. Вначале они исполнялись в кругу друзей, позже получили широкую известность благодаря распространявшимся по стране магнитофонным записям. Как написала в своей книге "Владимир, или Прерванный полет" супруга Высоцкого Марина Влади, поэзия Высоцкого отличалась многообразием тем (уличные, лагерные, военные, сатирические, бытовые, сказочные, "спортивные" песни), остротой смыслового подтекста и акцентированной социально-нравственной позицией автора. В его произведениях, рассказывающих о внутреннем выборе людей, поставленных в экстремальные обстоятельства, прослеживались экзистенциальные мотивы.

    • ТРОПИЧЕСКИЕ ЛЕСА НА АРАГАЦЕ, или КАК ОБЪЕДИНИТЬ АРМЯН ДИАСПОРЫ
      2022-01-05 09:40

      В то время как в Турции, так сказать, празднуют победу над армянской диаспорой, пытаясь в свете планов правительства Армении по нормализации отношений с этой страной разрушить идеологические основы, стержень деятельности армянских общин за рубежом, в самой диаспоре идет активный поиск решений, которые обеспечат возрождение нашей нации в сложившихся непростых условиях…