Последние новости

"КАРАБАХСКИЙ ЭКСПРЕСС" N5 (43)

Вышел из печати очередной номер журнала "Карабахский экспресс" (N5 за сентябрь-октябрь 2013 года). Главная тема номера – "Тропа баронессы Кокс" – рассказ о вице-спикере британского парламента знаменитого писателя и публициста, путешественника и общественного деятеля Зория Балаяна, который в журнале опубликован и на английском языке благодаря переводу Мариам Захарян. 

МАРИАМ ЗАХАРЯН В ЖУРНАЛЕ ПРЕДСТАВЛЕНА И ВО ВТОРОЙ ИПОСТАСИ – фотокорреспондента. Опубликованы ее фоторепортажи с места событий – "День города: Степанакерт отметил свой 90-летний юбилей", "Уж кончен бал, погасли свечи… Реальное училище в Шуши в ожидании спонсора", а снимки к  статье Магдалины Затикян "Мечта Андрея Бабаева. В Шуши состоялась премьера оперы "Арцваберд", красочно дополняют материал. 

Как и в предыдущих номерах, дана официальная двухмесячная хроника по коротким сообщениям Главного информационного управления при президенте НКР - о рабочих буднях президента Арцаха Бако Саакяна при посещении им городских и сельских населенных пунктов республики, где он принимал участие в открытии новых жилых и общественных зданий, новых спортивных и культурных объектов, знакомился с работой промышленных и хозяйственных объектов, посещал участки передовой линии на границе между Нагорно-Карабахской Республикой и Азербайджаном, а также воинские части Армии обороны Арцаха. Сообщается также о встречах президента Арцаха с новым американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Джеймсом Уорликом, со спикером парламента штата Калифорния Джоном Пересом,  с членом парламента Канады Стефаном Дионом, с американским гепатологом профессором Робертом Гишем, благотворителем, известным российским банкиром и предпринимателем Рубеном Варданяном, председателем Национального комитета по телевидению и радио РА Гагиком Буниатяном, депутатом бундестага ФРГ Юргеном Климке, американскими благотворителями Акопом и Хильдой Багдасарян.

Под стать этим информациям и две статьи об открытии в Степанакерте филиала "Америабанка" (10-й филиал) и нового Республиканского медицинского центра ("5 этажей здравоохранения"), финансирование строительства которого осуществлялось благотворительным фондом группы компаний "Ташир" (президент Самвел Карапетян).

В ЖУРНАЛЕ ОПУБЛИКОВАНА РАЗОБЛАЧИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ об очередной фальсификации азербайджанцев, приписывающих себе имя великого иранского поэта Низами.

25 октября золотому перу армянской журналистики Иосифу Вердияну исполнилось бы 70 лет. О нем очерк Александра Григоряна  "Он ушел, устав быть армянином". 

По вопросу  приобретения журнала  "Карабахский экспресс" желающие могут обратиться в редакцию по телефону:  545 389.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "УРОКИ ТЕАТРА". В ФОКУСЕ - АРМЕНИЯ
      2022-10-13 11:26

      "Выход этого журнала - это явление в культурной жизни Армении", - настаивала Анна Асатрян. Артефакт, который директор Института искусств НАН РА совершенно правомочно назвала "явлением" - это очередной номер научного журнала "Уроки театра Восточной и Центральной Европы". Впрочем, "номер журнала" - не совсем точное определение.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ АРМЯНСТВА
      2022-02-23 10:07

      Презентация 10-го, юбилейного, и 11-го номеров периодического издания «Научный Арцах», прошедшая в Ереванском государственном университете, была приурочена к 34-й годовщине Арцахского национально-освободительного движения, 5-летию принятия Конституции Республики Арцах и 30-летию провозглашения независимости двух армянских государств.

    • "НАУЧНЫЙ АРЦАХ" ПРОТИВ АЗЕРПРОПА
      2021-09-06 11:49

      Группа деятелей науки Армении и Арцаха по-своему отметила 30-летие независимости Республики Арцах. 2 сентября в конференц-зале "Палеан" Ереванского государственного университета состоялась презентация очередного, второго за 2021 г. номера периодического издания "Научный Арцах" (N9 с момента издания). На приуроченном к юбилейной дате мероприятии присутствовали главный редактор журнала Аветик Арутюнян, заместитель редактора Теймина Марутян, члены редколлегии Гарик Керян, Айк Саргсян, авторы научных статей.

    • "НАУЧНЫЙ АРЦАХ" С НОВЫМИ ОРИЕНТИРАМИ
      2021-05-08 09:51

      В Национальной Академии наук РА состоялась презентация первого за 2021 год журнала "Научный Арцах" (N8 с момента издания) и его электронного сайта. За круглым столом встретились члены редакционного совета журнала и авторы размещенных в данном номере статей, чтобы обсудить опубликованные материалы, их тематику и актуальность, сделать замечания и внести предложения по всем направлениям работы, а также познакомиться с электронной версией "Научного Арцаха".