НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА

На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.

На прошедшем в Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике Ваагн Давтян стал первым в упражнении на кольцах и завоевал олимпийский рейтингКУБОК МИРА-2024 СОСТОЯЛ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ЭТАПОВ, прошедших с января по апрель в Каире, Котбусе (Германия), Баку и Дохе. Для завоевания олимпийской лицензии на одном из отдельных снарядов гимнастам было необходимо занять первое или второе место. При подведении итогов учитывались три лучших результата из четырех. Наши спортсмены по известным причинам пропускали турнир в Баку, поэтому изначально находились в невыгодном положении.

В столицу Катара сборная Армении под руководством главного тренера Акопа Серопяна отправилась в следующем составе: Артур Давтян, Ваагн Давтян, Арутюн Мердинян, Артур Аветисян и Гагик Хачикян. Шансы на олимпийский рейтинг сохранял В. Давтян, но для поездки в Париже ему необходимо было занять первое место в упражнении на кольцах.

По итогам квалификации на отдельных снарядах в финальную восьмерку пробились А. Давтян (опорный прыжок), В. Давтян (кольца), Артур Аветисян (кольца) и Арутюн Мердинян (конь). В финале Ваагн проявил себя как достойный наследник "Властелина колец" Альберта Азаряна. Он продемонстрировал хорошее выступление, завершившееся качественным соскоком. С результатом 14.833 армянский гимнаст занял первое место и блестяще выполнил главную задачу. Аветисян набрал 14.466 очка и занял шестое место.

Вторую золотую медаль завоевал А. Давтян. В опорном прыжке он набрал 15.116 очков, значительно опередив конкурентов. Ветеран сборной Мердинян в упражнении махи на коне занял шестое место, набрав 14.733 очка.

На прошедшем в Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике Ваагн Давтян стал первым в упражнении на кольцах и завоевал олимпийский рейтингИз Катара сборная Армении сразу отправится в Италию, где с 24 по 28 апреля в городе Римини пройдет чемпионат Европы. Турнир не имеет рейтингового статуса. В состав нашей команды войдут Артур Давтян, Ваагн Давтян, Арутюн Мердинян, Артур Аветисян, Гагик Хачикян и Эрик Багдасарян, который дебютирует на взрослом уровне.

Параллельно в Римини будут соревноваться и юниоры (до 18 лет). Нашу страну в этой возрастной категории представят Гамлет Манукян, Мамикон Хачатрян, Роберт Гюлумян, Шекспир Григорян.

К сожалению, лидера юниорской сборной Манукяна беспокоит травма плеча. По этой причине он не выступит на кольцах, где является чемпионом мира своего возраста. Сборная Армении примет участие также в командных соревнованиях.

• В БОКСЕ ВНОВЬ НЕЛАДНО С СУДЕЙСТВОМ
      2024-05-03 15:01

Чемпионат Европы по боксу в Белграде увенчался скандалом. В финальном бою весовой категории 67 кг грузин Лаша Гурули после второго раунда отказался выходить на ринг против россиянина Тархана Идигова в знак протеста против судейских решений.

• АЗИАТСКИЕ ХОККЕЙНЫЕ СТРАСТИ
      2024-05-03 14:45

В конце апреля в Узбекистане прошел молодежный Кубок Азии и Океании по хоккею с шайбой с участием 10 сборных. Состав участников подобрался весьма экзотичный для этого вида спорта: Узбекистан, Таиланд, Иран, Малайзия, Кувейт, Монголия, Индонезия, ОАЭ, Индия и Макао.

• ПОСЛЕДНИЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ШАНС БОРЦОВ
      2024-05-02 15:56

С 9 по 12 мая в Стамбуле пройдет мировой квалификационный турнир по борьбе – последняя возможность для представителей этого вида спорта завоевать олимпийские лицензии Парижа-2024.

• ВО ФРАНЦИИ КРАСИВО ОТМЕТИЛИ ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ АРМЯНСКОГО КЛУБА
      2024-05-02 13:39

Один из блогеров популярного российского сайта Sports.ru под ником Амир в традиционной рубрике о пятерке лучших фанатских акций за прошлую неделю поставил на первое место акцию болельщиков армянского клуба в чемпионате Франции.