Последние новости

Саудовскую Аравию заменит Иордания?

Место непостоянного члена Совета Безопасности ООН, от которого отказалась Саудовская Аравия, займет Иордания, сообщает Associated Press со ссылкой на работающего в ООН дипломата, пожелавшего остаться неназванным.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИОРДАНИИ В ООН УЖЕ ВЫЛЕТЕЛ В НЬЮ-ЙОРК, чтобы провести переговоры о новой роли королевства. Кандидатуру Иордании еще должна утвердить Генассамблея, однако при отсутствии других претендентов результат голосования предрешен, отмечает агентство. Ожидается, что Саудовская Аравия в свою очередь войдет в состав Совета по правам человека ООН. Ранее Иордания решила отказаться от борьбы за участие в этом органе, что существенно повысило шансы саудовцев.

Напомним, Генассамблея избрала Саудовскую Аравию непостоянным членом Совбеза 17 октября, однако менее чем через сутки саудовский министр иностранных дел Сауд аль-Фейсал объявил, что его королевство отказывается от места. Как пояснили в Эр-Рияде, СБ ООН неспособен заканчивать войны и разрешать конфликты, а практика двойных стандартов и механизмы его работы сводят на нет усилия по установлению мира во всем мире. Главной причиной недовольства Эр-Рияда стала неспособность Совбеза положить конец двухлетней гражданской войне в Сирии и палестино-израильскому противостоянию. Кроме того, ООН так и не удалось добиться созыва конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НИКТО ИЗ СТОРОН КОНФЛИКТА ИЛИ ПОСРЕДНИКОВ НЕ ПОДНЯЛ ВОПРОС – КТО СОРВАЛ ПЕРЕМИРИЕ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ
      2020-11-27 10:07

      Нарушения соглашений должны быть строго наказуемыми Посредничество России второй раз пресекло в Карабахе кровопролития двух войн: в два с половиной года в конце прошлого века и в полтора месяца в 2020 г. Хоть и на дистанции, больше чем прежде сочувствовали этому и оба остальных сопредседателя Минской группы ОБСЕ - США и Франция. Как можно скорей прекратить взаимные истязания армян и азербайджанцев было самой неотложной задачей в октябре и ноябре с. г., хотя влезала в дела и инакомыслящая Турция.

    • Россия заблокировала заявление Совета безопасности ООН по Сирии
      2019-05-11 08:42

      Россия заблокировала подготовленное рядом стран заявление Совета безопасности ООН по гуманитарному положению в Сирии из-за попыток извратить ситуацию в Идлибе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя постпреда при ООН Владимира Сафронкова, передает ru.armeniasputnik.am.

    • Ситуацию с Голанскими высотами обсудит Совбез ООН
      2019-03-27 19:57

                Заседание Совета Безопасности ООН по поводу решения США признать Голанские высоты израильской территорией состоится в среду, 28 марта, сообщил постпред Франции при ООН Франсуа Делатр, председательствующий в СБ в марте, передает ТАСС.

    • Пять союзников не согласны
      2019-03-27 10:59

      Пять союзников США по Европейскому союзу заявили о своем несогласии в связи с признанием президентом Дональдом Трампом суверенитета Израиля над Голанскими высотами и выражают «серьезную обеспокоенность» по поводу последствий этого решения, передает News.am со ссылкой на AP.