Последние новости

"ВУНДЕРКИНДЫ" ВЗЯЛИ ТРИ ПРИЗА

Со дня закрытия IX Ереванского международного фестиваля детско-юношеских фильмов прошла всего неделя, однако на адрес его организатора - армянского Фонда Ролана Быкова - уже поступило немало писем от столичных школ. В них директора и педагоги выражают огромную благодарность фестивалю, который год за годом приобщает детей и подростков к киноискусству и играет немаловажную роль в их нравственном, эстетическом и интеллектуальном воспитании. Фестиваль с теплом вспоминают и в столичных вузах, учащиеся которых и в этом году получили редкую возможность встретиться с известными режиссерами и аниматорами. Но особенно кинофорум запал в души солдат, проходящих службу в рядах отечественной армии: они не только впервые вошли в состав жюри и получили право оценивать фестивальную кинопродукцию, но и завороженно слушали Гарри Бардина, некогда служившего в Армении, и безудержно смеялись над свежими номерами киножурнала "Ералаш" и рассказами его "отца" Бориса Грачевского.

Курсанты военных учебных заведений в составе жюри.ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ, НАЗВАНЫ ИМЕНА ПОБЕДИТЕЛЕЙ В 8 НОМИНАЦИЯХ И ОБЛАДАТЕЛЯ ГРАН-ПРИ, вернувшихся домой с призами и массой ярких впечатлений о буднях, праздниках и новшествах фестиваля, которых в этом году было немало. По словам директора фестиваля Нуне Манукян, в этом году сделано все, что было запланировано: "Нынешний праздник детско-юношеского кино отличался динамикой, логическим развитием и трогательным финалом. Он был полноценным как по насыщенности программ и содержанию, так и по идеологии, стратегии, географии и своей социальности. Нам удалось привлечь к работе в нем не только компетентных специалистов с мировыми именами, но и разные слои детей и молодежи".

В первую очередь это детское жюри, собранное из разных социальных слоев: школьники сел и городов марза Лори, воспитанники гюмрийского детского дома "Трчунян" и дети с ограниченными возможностями из ОО "Мост надежды". Был задействован и другой ресурс - учащиеся Центра креативных технологий "ТУМО", курсанты военных учебных заведений Армении и служащие армии. Подобная многослойность жюри обеспечила объективный подход к оценке конкурсных фильмов, ибо к мнению детско-юношеской команды оценщиков прислушивались и маститые кинодеятели взрослого жюри.

Один из запомнившихся проектов фестиваля - "День страны", который отмечается во второй раз. Если два года назад его темой была Япония, пережившая разрушительное землетрясение и нашедшая поддержку и сочувствие в работах разных жанров изобразительного искусства воспитанников Национального эстетического центра Армении, то IX фестиваль детско-юношеских фильмов сфокусировал внимание на Южно-Африканской Республике, которая присутствует на нашем кинофоруме со дня его основания и о которой наша дети знают понаслышке. Проект был представлен в виде совместной выставки работ учащихся студии-колледжа НЦЭ и школьников Арцаха и вызвал широкий резонанс.

Глухонемые подростки исполняют в сурдопереводе песню Риты Саргсян „Кораблик надежды„.ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА В МУЗЕЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА презентацией каталога экспонатов "японского Дня страны", изданного при поддержке Посольства Армении в Японии во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Грантом Погосяном, после чего сотни любознательных детей и подростков вместе с учителями и родителями "штурмовали" экспозал. Здесь их ждала самая настоящая африканская сказка, полная чудес и диковинок, сотворенных умелыми руками наших детей и подростков, одинаково талантливых как в живописи и рисовании на бумаге и шелке, так и в скульптуре из всевозможных материалов, дизайне, аппликациях и коллажах. Фонд Ролана Быкова намерен перевезти выставку в Арцах, после чего, по словам руководителя единственного в ЮАР Центра культуры и кинематографии для детей и молодежи Бенджамина Френсиса, "День Африки" отправится к жителям ЮАР, где в свою очередь в рамках местного детско-юношеского кинофестиваля откроется "День Армении".

В дни фестиваля состоялась конференция на тему "Кино и толерантность" с участием молодых и именитых кинематографистов Армении, Грузии, Украины, России, Германии и Турции. Среди профессионалов - Кирилл Разлогов, Наталья Андриенко, Григол Чикокидзе, Марио Дамолин и другие. Участники обсудили вопрос о роли и воздействии кино на взаимоотношения в обществе и мире, сойдясь в едином мнении: кино способно как усугубить межнациональные, межрелигиозные и иные конфликты, так и сгладить их, ратуя за мир и толерантность. "Мы в своем искусстве намерены придерживаться второго", - заявили они. Продолжением темы конференции стал и ворк-шоп, двум командам участников которого предстояло за 3 дня написать киносценарий на тему "В мире жить выгодно". Команда-победитель получила возможность снять фильм по своему сценарию.

Фестиваль детско-юношеских фильмов держит руку на пульсе нашей жизни и стремительно реагирует на ее болевые точки. Не случайно в этом году в сетке фестиваля появились три новые номинации - "Патриотические фильмы" ("Честь имею"), "Спортивное кино" ("Спорт - мой выбор") и "Музыкальные фильмы". "Физически здоровые и творчески развитые дети сегодня - это сильные, мужественные и гуманные воины завтра,- уверена Нуне Манукян, - именно этим кредо и продиктовано наше решение основать именно эти номинации. Кроме того, в отечественном искусстве, как и в нашей жизни, налицо проблема героя, национального образа и человеческого идеала, на который должно равняться подрастающее поколение. Мы увидели этого героя сильной и преданной своей родине личностью, которой не чужды душевность и человеколюбие".

Дети с ограниченными возможностями из ОО „Мост надежды„ обсуждают фильм со сверстниками.ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ ПРОШЛА в столичном кинотеатре "Москва" при полном аншлаге. Гостей и участников приветствовали юные танцовщицы ансамбля "Нанэ", а также глухонемые подростки, исполнившие в сурдопереводе песню Риты Саргсян на слова Авета Барсегяна "Кораблик надежды". Зал ждал, кто же окажется в списке победителей. "Лучшим игровым фильмом" взрослое жюри назвало картину "Том и Гек" (Германия, Австрия), а детское - фильм "Честное пионерское" (Россия). Мнения разошлись и при оценке полнометражных анимационных фильмов: "лучшим" для профессионалов стала лента "Гномео и Джульетта" (США, ВБ), для подростков - "Непослушный маленький ворон" (Германия). А вот в номинации "Лучший короткометражный анимационный фильм" победителем единогласно признан "Бессмертный" (Россия). В традиционной номинации "Я имею права" вновь сошлись мнения, на этот раз на картине "Сожаление" (Нидерланды).

"Лучший спортивный фильм" и для взрослых, и для детей - "Багдад Месси" (Бельгия, ОАЭ). В номинации "Честь имею" самой патриотической лентой взрослые посчитали "Другой берег" (Грузия), а дети - фильм "Вундеркинды" (Германия). Эта же картина, по оценке профессионалов, взяла приз и в номинации "Музыкальный фильм", подростки же признали лучшей музыкальной лентой "Песни-стихотворения" (Нидерланды). "Приз зрительских симпатий" завоевал нидерландский фильм "Майк прощается". Фурор произвел обладатель Гран-при фестиваля, которым вновь стал фильм "Вундеркинды", о трех юных талантливых скрипачах разных национальностей и религий (евреи, немцы), ставших неразлучными друзьями и прошедших тяжкое испытание в годы Второй мировой войны.

За 5 дней фестиваль посетило около 14,5 тысячи юных зрителей, получивших билеты в подарок. Сегодня организаторы Международного фестиваля для детей и юношества ведут переговоры с Министерством культуры Нагорно-Карабахской Республики о проведении в ее городах, селах и воинских частях второго этапа фестиваля. А до наступления Нового года стартует и региональный тур, в рамках которого лучшие фестивальные фильмы будут демонстрироваться в регионах Армении.

Не обошлось и без сюрпризов, главным, пожалуй, стала мировая премьера нового анимационного фильма великого российского режиссера Гарри Бардина "Три мелодии", которую автор решил устроить именно в Ереване. "Фестиваль детско-юношеских фильмов не просто киносмотр. Это большой культурологический проект, имеющий важное стратегическое значение и для Армении, и для Закавказского региона, где он является единственным в своем роде событием,- заметил Г.Бардин. - Это отличная платформа для реализации новых идей, продвижения вперед молодых кинематографистов и воспитания поколения с широким кругозором как в интеллектуальном, так и в духовно-нравственном смысле, молодежи, конкурентоспособной во всех аспектах жизни и деятельности".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.