Последние новости

ГЕНДЕР И ЗАРПЛАТА: МНЕНИЯ РАЗДЕЛИЛИСЬ

Брать слово по порядку ведения заседания и пытаться вместить в уделенную Регламентом одну минуту целое выступление, отнюдь не касающееся порядка ведения заседания, становится в Национальном Собрании плохой традицией. Последняя привела к тому, что каждый раз парламент приступает к своей обычной законотворческой работе с почти часовым опозданием. Вчерашний старт четырехдневки в этом плане не оказался исключением. Все это отметил выведенный из терпения руководитель парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян, сделав хоть и несколько опосредованное, но фактически замечание спикеру и отметив, что специально выпишет из словаря, что значит выступать по порядку ведения заседания и раздаст всему депкорпусу. Овик Абрамян неприятную пилюлю проглотил, не проронив ни слова…

МЕЖДУ ТЕМ ДЛЯ АКТИВНОЙ СЛОВЕСНОЙ ПЕРЕПАЛКИ ТЕМ ОКАЗАЛОСЬ ЦЕЛЫХ ДВЕ: проект поправок в печально известный "гендерный" закон, официально называющийся "О равных правах и возможностях мужчин и женщин", и законопроект "Об оплате лиц, занимающих государственные должности". Первый получил отрицательное заключение профильной комиссии, и спор разгорелся вокруг вопроса, включать или не включать разработанный оринацеркировцами Эгине Бишарян и Ованесом Маргаряном законопроект в большую повестку. Кстати, уроженец города, славящегося не только свойственным его жителям юмором, но и не имеющим в русском языке соответствующей смысловой нагрузки тасибом, гюмриец Ованес Маргарян вспомнил-таки о "намусе" и "тасибе", призвав, опираясь на них, доработать закон и представить на обсуждение.

Отметим, что авторы предложили во всем законе слово "гендер" заменить на "пол". Однако правительство инициативу депутатов не одобрило, отметив, что само инициировало поправки, которые уже направлены в НС. Напомним, что, согласно этим поправкам, правительство предлагает всего лишь изъять определение слова "гендер" и всего лишь в в одной из самых "безобидных" статей заменить "гендерные отношения" на "равные права и равные возможности женщин и мужчин".

В ходе дискуссии депкорпус разделился на два лагеря. Одни утверждали, что следует отказать во включении в повестку, так сказать, договориться на берегу и принести в НС уже доработанный и приемлемый для всех сторон, в том числе для Всеармянского родительского комитета и других общественных организаций, вариант. Другие считали, что ничего плохого во включении в повестку нет, поскольку можно выступить с приемлемыми для всех предложениями и доработать законопроект уже в ходе обсуждения на сессии.

ТАК СЧИТАЛИ ДАШНАКЦАКАНЫ, ОРИНАЦЕРКИРОВЦЫ И СВОБОДНЫЕ ДЕМОКРАТЫ, которые никак не могли взять в толк, чего боятся противники законопроекта, запамятовав, видимо, что в случае партийного решения коалиция может протолкнуть не самый удачный вариант и принять его большинством голосов. Противились в основном ППА и "Наследие". Баргавачцы заявили, что их предложение заменить во всем законе "гендер" на "равные права и возможности мужчин и женщин" правительство не поддержало, однако они будут добиваться своего, а пока голосовать воздержатся. Кроме того, баргавачцы заявили, что создана совместная "депутатско-правительственная" рабочая группа, которая будет заниматься доработкой. Фракция "Наследие" предложила авторам снять вопрос с голосования, а республиканец Гамлет Арутюнян настаивал на том, чтобы "столь неприемлемый для армянской семьи" закон и вовсе изъяли из законодательства Армении.

Как и насколько благоприятно для противников "гендерного" закона решится вопрос, покажет время, а пока депутаты отказались включить оринацеркировский проект в повестку.

ЧТО КАСАЕТСЯ ВОПРОСА ЗАРПЛАТ РАБОТНИКОВ ГОССЕКТОРА, то соответствующий законопроект был одобрен в первом чтении всего 69 голосами. За него проголосовали депутаты РПА, "ОЕ" и АРФД, которые наконец-то узрели и пытались, правда, с большим опозданием, донести до коллег и общественности, что законопроект не только повышает зарплаты, но и касается внедрения совершенно новой системы оплаты труда и коснется 165 тысяч работников госсектора, из коих лишь 630 являются высокопоставленными должностными лицами.

Оппоненты – ППА, "Наследие" и АНК – расстаться с популизмом не пожелали. В качестве обоснования своей позиции АНК отметил неприемлемость повышения зарплат чиновников, погрязших в коррупции. Бывший варчапет Грант Багратян узрел подвох в законопроекте: он настаивал на том, что нынешнее правительство должно повысить зарплату по части высокопоставленных чиновников не себе, а для следующего правительства. ППА хоть и за повышение зарплат госслужащим среднего и низшего звена, однако на данный момент повышение зарплат еще и высокопоставленным чиновникам посчитала неприемлемым.

Кстати, было очевидно, что за прошедшие две недели позиция ППА претерпела определенные изменения. Еще 2 недели назад баргавачцы отзывались куда резче. Теперь же оказались настолько толерантны, что сами голосуя против, уважили иное решение других. Зато "главная наследница" З.Постанджян выступила в свойственном ей амплуа, не отказав себе в удовольствии сразу же поставить диагноз, мол, голосовать за проект аморально и равносильно сделке с совестью, чем вызвала неодобрительную реакцию депутатов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • "РПА ИСКЛЮЧАЕТ КАКИЕ-ЛИБО СЕПАРАТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ С РЕЖИМОМ!"
      2022-12-07 09:51

      "В настоящее время РПА занята активизацией своих территориальных подразделений, и это очень ответственная работа. Сегодня мы все занимаемся внутрипартийными делами и, должна сказать, что есть много обращений с просьбой о принятии в ряды республиканцев", - сообщила в интервью "ГА" член Исполнительного органа РПА депутат парламента 2017 г. созыва Маргарит ЕСАЯН.