Последние новости

ДОВЕСТИ ДЕЛО ДО КОНЦА

Сложно сказать, знал ли председатель КП Ишхан Закарян, что ему еще долго будут напоминать об электрическом кабеле, который он каждый раз, будь то на пресс-конференциях или в НС, вынимал из кармана, говоря о вопиющих нарушениях, но вчера в ходе обсуждения в НС его кандидатуры на пост главы КП ему этот кабель припомнили сполна. Впрочем, несмотря на достаточно острые вопросы, противники, в частности конгрессовцы, остались недовольны, отметив, что это не обсуждение вопроса, а пресс-конференция.

КАК ОТМЕТИЛ В СВОЕМ ВЫСТУПЛЕНИИ И.ЗАКАРЯН, В БУДУЩЕМ ГОДУ КП, согласно программе деятельности на 2014 год, проведет проверки в 13 сферах. Причем планируется перейти полностью к проверке конкретных программ, что позволит избежать обобщения и дать оценки по конкретным программам с указанием конкретных нарушений и конкретных виновных. Сам И.Закарян в оценках своей работы оказался скромен, отметив, что деятельность КП за предыдущие годы не была блестящей, однако очевидно, что весьма определенных успехов КП все же достигла.

Признаться, столь невеликий интерес к вопросу выборов главы Контрольной палаты со стороны депутатов предсказать было несложно. Вопросами И.Закаряна забросали пятеро депутатов от АНК. Столько же пожелали выступить. Однако в результате каждый остался при своем мнении. Конгрессовцев беспокоило то, что после известного совещания у президента, в ходе которого глава государства сделал замечания руководителю КП, возглавляемая И.Закаряном структура станет работать куда мягче. Их интересовали гарантии того, что КП сохранит прежний стиль работы. Закарян заверил: КП сохранит прежний стиль работы - открытый и прозрачный, что отмечал и в ходе своих предварительных встреч со всеми фракциями.

Что же касается жестких замечаний президента, то ничего особенного, по словам И.Закаряна, в этом нет. Это обычное рабочее совещание, в ходе которого вполне может позвучать и подобная оценка работы. Он возмутился, что конгрессовцы не указывают на куда более важные акценты, поставленные президентом. В частности, на то, что все должны чувствовать око КП, которая должна проявлять принципиальность и объективность, что все без исключения должны нести ответственность, что важно также нарушения выявлять вовремя, а не спустя 2-3 года и др.

Конгрессовцам деятельность КП видится как инструмент для продвижения чужих интересов. Они очень огорчились из-за того, что теперь в отчетах КП не будет общих оценок, поскольку последние, по словам Левона Зурабяна, им давали четкое представление, сколько бюджетных средств распыляется. Давать общие оценки будет сложно, так как КП будет рассматривать отдельные программы, нарушения в которых (в случае обнаружения) отнюдь не могут стать свидетельством нарушений и в остальных программах, объяснил И.Закарян. Ему напомнили, что раньше было не сложно, обнаружив нарушения в ходе выборочных проверок в небольшой части всей сферы, эмоционально представлять, каких размеров могут достигать нарушения во всей области.

НА ВОПРОС, НАСКОЛЬКО ВЫСОК КПД ОТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КП и сколько человек были привлечены к уголовной ответственности, И.Закарян заметил, что нельзя подходить к вопросу лишь с этой точки зрения, ибо привлечение к угловной ответственности не входит в функции КП.

В ходе выступлений выяснилось, что против будут голосовать конгрессовцы, "свободные демократы" и "наследники". Последние сначала заявили, что участвовать в голосовании не будут, потом передумали, отметив, что будут голосовать демонстративно. Разумеется, против. А вот дашнакцаканы принимать участия в голосовании не будут.

Интересно, но, как выяснилось, ни у кого из противников проблем с личностью Ишхана Закаряна нет. Просто они не верят в фактическую независимость де-юре независимой структуры. Обсуждение напоминает спектакль, участниками которого они быть не хотят. КП, на взгляд оппозиционных депутатов, полностью дискредитировала себя. Поднимая вопросы и предавая их забвению, переходя на другие темы, КП снизила доверие общественности к государственным институтам. А вообще многие из них думали, что И.Закарян не осмелится вновь предстать перед НС в качестве кандидата на должность главы КП. А посему призвали его набраться смелости и отказаться от выдвижения.

Руководитель фракции АРФД Армен Рустамян от имени фракции заявил, что главным контролером конституционности является именно КП, от независимости которой ничего не осталось. После всего лишь одного совещания у президента КП оказалась под серьезным прессингом, так что теперь уж точно палата не продолжит свою деятельность в прежнем режиме. О какой независимости может идти речь, если назначает и увольняет главу КП одна и та же сила. АРФД намерена представить свой пакет предложений в комиссию по конституционным реформам с целью обеспечить истинную независимость КП. А пока дашнакцаканы считают бессмысленным свое участие в голосовании, поскольку коалиционные фракции задавят большинством.

ППА, наоборот, заинтересована в том, чтобы усилить функции КП, создать такую атмосферу, предоставить ей такие полномочия, чтобы эффективность деятельности КП была очевидной. А ждать, что все вопросы сразу решатся, нельзя, они решаются постепенно, и не надо требовать от КП того, что выше ее сил. Баргавачцы пожелали, чтобы на получающие широкий общественный резонанс события в республике КП реагировала. Микаел Мелкумян убежден, что КП должна обладать инструментами для активного вмешательства. Он не уверен в том, что Ишхан обязательно изберется, но дать шанс, по его мнению, нужно.

Секретарь фракции ППА Наира Зограбян от имени фракции заявила, что ППА не объявит недоверие руководителю КП, так как верит, что КП может довести начатое дело до конца: призвать виновных по уже выявленным нарушениям к ответственности.

Отметим, что голосование по кандидатуре Ишхана Закаряна состоится сегодня.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.