Последние новости

Отберут самые яркие экземпляры

В 2014 году выйдет в свет каталог забытых армянских ювелирных украшений, приуроченный к 100-летию Геноцида армян

Фонд Всемирной ассоциации армянских ювелиров (Armenian Jewellers Foundation – AJF) совместно с Российским этнографическим музеем (Санкт-Петербург) намерены опубликовать в 2014 году каталог ювелирных украшений, относящихся к началу XX века.

 

КАК СООБЩИЛ В БЕСЕДЕ С PANARMENIAN.NET руководитель фонда - председатель Ассоциации ювелиров Канады, основатель и директор международной компании NISHI PEARLS Пьер АКЕЛЯН, данный каталог будет приурочен к 100-летию Геноцида армян. История украшений, хранящихся в музее и не представленных общественности до сих пор, связана с депортацией армян со стороны Османской империи. Представитель музея (россиянин еврейского происхождения) в 1916 году, когда Геноцид все еще продолжался, посетил Ван и Васпуракан, где находились российские войска, приобрел в большом количестве украшения, которые принадлежали армянам, передав их в Российский этнографический музей. После революции 1917 года украшения хранились в подвалах, позже о них совершенно забыли.

В прошлом году информация об этих изделиях поступила в правительство Армении, которое немедленно связалось со Всемирной ассоциацией армянских ювелиров. "Мы сразу отреагировали на эту информацию и прибыли в музей, поскольку одновременно об этом стало известно и турецкой стороне, которая хотела прибрать к рукам эти богатства", - сказал Пьер Акелян, подчеркнув, что в принадлежности этих украшений армянам нельзя и сомневаться: на них ясно видны надписи на армянском языке.

В распоряжении Российского этнографического музея находится несколько сот изделий, изготовленных из серебра и золота. Значительная их часть относится к атрибутам одежды, в том числе пояса, а также ритуальные принадлежности. Для представления в каталоге будут отобраны самые лучшие экземпляры. Планируется, что тираж каталога составит порядка 5000 экземпляров. "Мы должны использовать все возможные виды связи, чтобы представить всему миру изделия армянских ювелиров", - подчеркнул он. AJF также работает над сбором исторических фактов о том, что армянские ювелиры испокон веков изготовляли украшения для правителей разных стран в разные века. Богатое историческое наследие ювелирного дела предстоит собрать воедино.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

    • «ТОКЕИ МАРУ»: АРМЯНСКАЯ ИСТОРИЯ ЯПОНСКОГО КОРАБЛЯ
      2022-10-05 08:42

      Выход в свет книги «Токеи Мару: по следам японского корабля» пролил свет на историю судна, спасшего армян от гибели во время Великого пожара, устроенного турками в Смирне в 1922 г. Автор книги - кандидат экономических наук, основатель армяно-японского научно-культурного союза «Арумения-Ниппон», исследователь Анна Варданян. Презентация состоялась в рамках Международной научной конференции в Музее-институте Геноцида армян (МИГА,) приуроченной к 100-летию событий в Смирне.