На чемпионате Европы по шахматам

В Варшаве продолжается командный чемпионат Европы среди мужчин и женщин (8-17 ноября, швейцарская система, 9 туров). В мужском турнире участвуют 38 команд, в женском - 32. Игровые дни: 8-12, 14-17 ноября. Начало туров в 18.00, последний тур стартует в 14.00.

В ЧЕТВЕРТОМ ТУРЕ МУЖСКАЯ СБОРНАЯ АРМЕНИИ (Левон Аронян, Сергей Мовсесян, Владимир Акопян, Габриэль Саргсян, Тигран Петросян) уступила команде Украины со счетом 1:3 (Аронян, Саргсян - ничьи, Мовсесян, Петросян проиграли). В пятом туре армянские гроссмейстеры с аналогичным счетом взяли верх над словенцами (Аронян и Акопян выиграли, Мовсесян, Саргсян - ничьи). Перед шестым туром сборная Армении с 7 очками занимает 10-е место, а лидирует с 9 очками сборная Франции. По 8 очков в активе команд Греции, Грузии и Азербайджана. В среду на турнире был выходной день, а сегодня наша команда встречается со сборной Венгрии.

Женская сборная (Элина Даниелян, Лилит Мкртчян, Лилит Галоян, Мария Курсова, Анна Айрапетян) в четвертом туре потерпела первое поражение, уступив Польше, 1,5:2,5 (Мкртчян выиграла, Даниелян - ничья, Галоян, Курсова проиграли). В пятом туре армянские шахматистки сыграли вничью с Грузией - 2:2 (Даниелян выиграла, Мкртчян, Галоян - ничьи, Курсова проиграла). Перед шестым туром сборная Армении с 7 очками занимает 4-е место. С 10 очками лидирует Украина, по 8 очков набрали первая команда Польши и Грузия. В четверг наша женская шахматная дружина играет с Испанией.