Последние новости

АРМЯНСКИЙ МОДЕРНИЗМ - ПРЕДМЕТ ГОРДОСТИ

С мая по август в Стамбуле проходила выставка "Модернизм без границ", на которой были представлены итоги исследований архитектурных сооружений советского модернизма. Одним из ее организаторов был арт-критик Рубен АРЕВШАТЯН.

- Рубен Эдуардович, каковы цели и задачи выставки?

- Она явилась заключительным этапом того исследования, которое мы начали с известным австрийским арт-критиком Георгом Шоельхаммером. Напомню, что он еще в 2004 году инициировал международный проект - "Локальные модернити". На основании этого исследования в 2010 году мы стали заниматься уже советским модернизмом, охватывающим период 1955-1999гг. Проект "Локальные модернити" исследует проявления поздних модернистских тенденций в архитектуре и градостроительстве в СССР, Восточной Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке, странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америке.

- Почему вы выбрали именно эти регионы?

- Западноевропейский модернизм в архитектуре достаточно изучен, и он явственно отличается от модернистской архитектуры этих регионов. Считается, что западный контекст оставил определенное влияние на другие регионы, которые впоследствии стали развиваться самостоятельно. Наш подход оказался несколько иным. Модернистские проявления в этих странах были совершенно разными и не ограничивались лишь формальными "интерпретациями". Модернистская парадигма относится не только к архитектуре и изобразительному искусству, но и в первую очередь к мировоззренческим изменениям, связанным c экономическими, социальными, политическими и культурными процессами в целом. Культура модернизма определяется критическим отношением к реальности и предполагает применение постоянно обновляемого рационального подхода ко всем аспектам, формам, а также образцам нового, нетрадиционного социально-культурного, экономического и политического устройства общества.

- В прошлом году в Вене состоялся XIX архитектурный конгресс "Советский модернизм 1955-1995гг., неизвестный истории". Он проходил параллельно с представительной выставкой зодческих работ этого периода. Стамбульская выставка явилась как бы продолжением венской?

- В какой-то мере да. Но если венская выставка показала архитектурную и градостроительную ситуацию союзных республик как бы в противостоянии центру, то прошедшую выставку мы организовали в ином ключе. Мы рассмотрели ситуацию как одно большое целое, включая и противостояния. То есть хотели понять, что обозначал советский модернизм в контексте системы. Контексты были следующие - империальный, новый взгляд на модернизм (вторая половина XX века), создание нового общества. Все идеологические, политические, культурные противостояния, которые появились в конце советской эпохи, были крайне амбивалентны. Общество не принимало советскую систему как таковую и до сих пор в принципе пытается разобраться, в чем состоял конфликт, что оно хотело изменить. Но в итоге получилось, что под гребенку попал фактически весь контекст. Архитектура была неотъемлемой частью системы в целом и, конечно же, рефлексировала на те идеологические и политические установки, которые исходили из центра. А еще сама структурировала эту систему. Я это называю эффектом пинг-понга.{gallery}modern{/gallery}

- Какие сооружения показала Армения?

- Выставку представляли все без исключения республики бывшего СССР, от Армении фигурировало 30 объектов, в числе которых Дом писателей на Севане, Дом камерной музыки, мемориальный комплекс Цицернакаберд, Дом молодежи, кафе "Поплавок" (в своем изначальном виде), Летний кинотеатр "Москва", стадион "Раздан", Этнографический музей в Сардарапате, Спортивно-концертный комплекс им. К.Демирчяна, Драматический театр в Гюмри. Кстати, на этот раз выставка не была разделена по союзным республикам. Ее структура была несколько иной. 15 больших стендов плюс очень много мультимедийных материалов: фильмов, хроник, а также эскизов и чертежей. Особо хочу отметить аэропорт "Звартноц". Его макет открывал экспозицию.

Большой успех имел фильм "Архитекторы" о нашей замечательной триаде зодчих - Артуре Тарханяне, Спартаке Хачикяне и Граче Погосяне. Итоги выставки еще предстоит осмыслить. Но одно уже ясно: она позволила собрать и систематизировать громадный пласт советского наследия. Кстати, что касается Армении, то мы в этом плане выглядели наилучшими. У нас собран действительно уникальный архив. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Союз архитекторов РА, Госархив, Национальный институт-музей архитектуры, институты "Армпроект", "Ереванпроект", Министерство градостроительства РА за ту неоценимую помощь, которую они оказали в сборе материалов.

- Рубен Эдуардович, мы собираем архив, исследуем советскую архитектуру, организовываем выставки, но все это гроша ломаного не стоит, если на деле уничтожаются сами памятники. Получается, что в конечном итоге все останется на бумаге, фотографиях и в кинохронике?

- К сожалению, это так. В этой ситуации оказалась не только Армения, но и все без исключения постсоветские республики и постсоциалистические страны. После развала СССР произошла радикальная переоценка всей культуры советского строя, в том числе и по отношению к тем явлениям, которые выходили за рамки дозволенного в советский период. Неонациональный стиль постсоветского периода, с моей точки зрения, - это референция к архитектуре власти, смутно напоминающая сталинскую имперскую архитектуру. Посмотрите, какие дворцы и замки строят себе наши олигархи. Это очень сложный, парадоксальный эстетический и мировоззренческий сдвиг. Прошедшая выставка посредством архитектуры ярко показала, как деформировались общества в постсоветском пространстве. Олигархическая система оперирует той эстетикой, которая присуща феодальной архитектуре.

- А есть ли выход из создавшегося положения?

- Я всегда привожу пример летнего кинотеатра "Москва". Общество защитило одно из самых знаковых сооружений советского периода. Кроме того, оно фактически генерировало очень важный дискурс - архитектура является частью социальной, культурной, политической и экономической систем. Общество стало понимать, что оно может потерять. Я надеюсь, что этот процесс будет нарастать.

- Был ли ответ на Венскую резолюцию, призывающую не уничтожать памятники архитектуры советского периода?

- Министерство градостроительства РА ответило Венскому конгрессу буквально следующее: "Пожалуйста, не беспокойтесь. Все объекты советского модернизма находятся под пристальным вниманием президента и правительства Армении". Буквально после этого разделались с Крытым рынком и разрушили подземный переход у метро "Еритасардакан", встал вопрос и о разрушении старого здания аэропорта "Звартноц".

И еще. После этих выставок в Армению начали приезжать туристы специально, чтобы посмотреть на наши уникальные памятники советского модернизма. Сегодня мы говорим о развитии туризма, и памятники советской эпохи могут привлечь дополнительный поток туристов. Я уже не говорю, что эта архитектура представляет собой часть мирового исторического наследия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.

    • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
      2023-03-08 09:48

      Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.