Последние новости

ПРОВОЖАЯ МИШУ

Завтра в Тбилиси пройдет церемония инаугурации нового президента Грузии Георгия Маргвелашвили. Это значит, что уже не только де-факто, как это было в последние месяцы, но и де-юре в Грузии закончилась 10-летняя эра правления Михаила Саакашвили - личности насколько незаурядной, настолько и скандально-провокационной.

Придя к власти на волне "революции роз", Саакашвили сменил "хитрого лиса" - Эдуарда Шеварднадзе, который стремился одинаково импонировать и Западу, и России, что ему в равной степени не удавалось. Выяснилось, что легенды о хитрости Шеварднадзе несколько преувеличены и его команде пришлось сдать власть.

СОБСТВЕННО, ПОСЛЕ ШЕВАРДНАДЗЕ К ВЛАСТИ ПРИШЕЛ ТРИУМВИРАТ в лице Михаила Саакашвили, Зураба Жвании и Нино Бурджанадзе. Однако исторический опыт со времен Древнего Рима свидетельствует о недолговечности триумвиратов на властном олимпе. Грузия не стала исключением: триумвират скоро распался. Сначала при загадочных обстоятельствах скончался Зураб Жвания. Согласно официальной версии, от отравления угарным газом, но многие в Грузии не верят в эту версию, как и в разговоры о якобы компрометирующих Жванию обстоятельствах его смерти, а близкие бывшего грузинского премьера рассчитывают, что новая власть возобновит следствие по факту его смерти. Как бы то ни было, триумвират прекратил свое существование, а вскоре от рычагов власти была отстранена и Нино Бурджанадзе: Михаил Саакашвили фактически стал полноценным и мало чем ограниченным хозяином Грузии.

Запомнилось его президентство разными обстоятельствами. Саакашвили немало сделал, чтобы навести порядок в стране и укрепить свою власть. Ему удалось нейтрализовать "аджарского льва" Аслана Абашидзе, снизить уровень бытовой коррупции. В период правления Саакашвили грузинская экономика пережила определенный подъем, второе дыхание обрели черноморские курорты Грузии, армянские туристы открыли для себя Кобулети, отмечая при этом хороший порядок на хороших дорогах, толерантность и ненавязчивость грузинских полицейских, что выгодно отличало фасад новой власти от нравов при Шеварднадзе.

Но более всего, пожалуй, Саакашвили запомнился своей антироссийской позицией и политикой. Он предпринял немало шагов для интеграции своей страны в ЕС и НАТО, хотя особо не преуспел. И то и другое сегодня продолжают оставаться главными официально заявленными направлениями внешней политики Грузии, но не известно, когда это реализуется и реализуется ли вообще.

С другой стороны, в годы президентства Саакашвили произошло примечательное событие: Грузию посетил президент США Джордж Буш, что должно было символизировать переход Грузии под зонтик США. В последующие годы Саакашвили уже практически дежурно обвиняли в том, что управляет он страной, опираясь в первую очередь на американское посольство, а в кадровых вопросах нередко просто... на свой субъективный мужской вкус.

Война в Осетии.ПО-ВИДИМОМУ, ИМЕННО ЭТО ПОСЛЕДНЕЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО (не американское же посольство?) сыграло с Мишей (как ласково называли его в Грузии в период популярности) очень дурную шутку и подвигло на августовскую авантюру 2008 года, которая стоила Грузии практически окончательной потери Абхазии и Южной Осетии. Окончательной, поскольку до сих пор воздерживавшаяся от этого шага Россия после недолгой и победоносной для себя войны признала независимость этих двух бывших автономий Грузинской ССР. Добавим, что августовская авантюра Саакашвили дорого обошлась стране и в экономическом плане, и только американская поддержка, в том числе и в виде прямых миллиардных финансовых вливаний в бюджет Грузии, спасла страну.

Понятно, что после августа-2008 популярность Саакашвили и его партии стала таять. По результатам последних парламентских выборов команда Саакашвили проиграла "Грузинской мечте" Бидзины Иванишвили. К этому времени Грузия уже перешла на парламентскую систему правления, и таким образом основные рычаги исполнительной власти оказались в руках правительства Бидзины Иванишвили.

В те дни многие советовали Саакашвили досрочно подать в отставку, не дожидаясь прогнозируемых итогов уже президентских выборов. Однако Михаил Саакашвили предпочел отсидеть свой президентский срок от звонка до звонка, при этом всячески вставляя палки в колеса новому правительству, обвиняя его во всех смертных грехах, вплоть до обвинений в "проведении проармянской политики". Надо полагать, при этом имелись в виду те заявления Иванишвили, в которых последний высказывал намерения постепенно наладить отношения с Россией и не вести Грузию исключительно только по одному прозападному курсу, которому следовал Саакашвили, опираясь на поддержку США и Турции.

Однако, несмотря на все отчаянные происки Миши, кандидат от "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили победил и на президентских выборах: лишнее свидетельство, что большинство населения Грузии продолжает поддерживать команду Иванишвили и заявленный этой командой новый курс.

Ну а Саакашвили остался верен своему стилю и курсу. В последние дни своего президентства уходящий Миша забавлял себя ироничными высказываниями в адрес нового президента и... массовым предоставлением грузинского гражданства исламизированным грузинам, проживающим в Турции. Нельзя сказать, что эти шаги прибавили Саакашвили популярности, скорее наоборот. Но это для Миши уже не важно, главным оказалось как можно больше насолить сменившей его власти...

Михаил Саакашвили. ЧТО КАСАЕТСЯ АРМЯНО-ГРУЗИНСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ СААКАШВИЛИ, то в первый период они развивались по нарастающей. Президенты двух стран часто встречались и сверяли часы, армянские туристы, как уже сказано, облюбовали себе грузинское побережье Черного моря. Вместе с тем каких-то более глобальных прорывов не зарегистрировано: в долгий ящик отложен вопрос открытия проходящей через Абхазию железной дороги (вопрос, активно обсуждаемый еще при Шеварднадзе), не зарегистрировано каких-либо подвижек в плане расширения культурных прав населения Джавахка.

В последний год своего президентства Саакашвили нередко позволял себе антиармянские выпады. Трудно сказать, что было причиной такой несдержанности уже бывшего президента Грузии. Возможно, это свидетельство усиления в Грузии позиций турко-азербайджанского тандема, возможно, раздраженный тем фактом, что власть уходит из рук, Саакашвили стремился созданием образа внешнего врага сыграть на эмоциях своего избирателя. Как бы то ни было, до последнего дня в ранге президента Саакашвили пилил эту струну, подыгрывая турецким интересам в регионе. Как уже было сказано, одним из последних практических шагов Саакашвили стало предоставление грузинского гражданства тысячам граждан Турции - исламизированным грузинам, один из своих последних визитов Саакашвили совершил туда же - в Турцию.

Новый президент Грузии - человек команды Бидзины Иванишвили, который намерен вскоре передать пост премьера одному из своих соратников и уйти в "гражданский сектор". Это значит, что между премьером и президентом Грузии не будет особо принципиальных разногласий, как это имело место в последний год. Можно предположить, что при поддержке лидера "Грузинской мечты" Бидзины Иванишвили новая команда властного олимпа Грузии попытается несколько выправить крен в отношениях с Россией. На этом фоне вопрос возобновления функционирования проходящей через Абхазию железной дороги может не только вновь приобрести былую актуальность, но и стать одним из составляющих компонентов новых веяний во внешней политике Грузии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…