Последние новости

БЕЗ ВЗАИМНОСТИ

Созванная по инициативе четырех фракций ППА, АРФД, АНК и "Наследие" внеочередная сессия не состоялась из-за отсутствия кворума. Коалиционное большинство в лице республиканцев и оринацеркировцев обещание не бойкотировать внеочередное заседание не сдержало. Впрочем, на это, как выяснилось, у них свое объяснение.

НАПОМНИМ, ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИНИЦИАТОРОВ ВНЕОЧЕРЕДКИ КАСАЛОСЬ отсрочки на год внедрения обязательной составляющей накопительной пенсионной системы, которая распространяется на родившихся после 1974 года и должна вступить в силу с 1 января 2014 года. Предложение было обусловлено тем, что, по мнению противников пенсионной реформы, система содержит риски финансовые, риски, связанные с рынком труда, с ухудшением демографической ситуации, а также с монополизированной экономикой, из-за чего в НС обратились представители различных организаций с просьбой изменить подход к внедрению обязательной системы. Напомним также, что у оппозиции были далеко идущие планы, которые одной лишь отсрочкой не ограничивались. В частности, добившись отсрочки на год обязательной составляющей накопительной пенсионной системы, инициаторы намеревались за это время провести общественные и профессиональные обсуждения, а также опротестовать в Конституционном суде размер "обязательной" выплаты, которая равна 5% оклада.

Что касается объяснений республиканцев, то фракция РПА официально направила письмо спикеру Овику Абрамяну, в котором отметила, что считает нецелесообразным участие в заседании и бойкотирует его. Однако позже в ходе брифинга руководитель фракции РПА Галуст Саакян заявил, что причиной подобного решения стало изменение позиции инициаторов внеочередки. Мол, сначала речь шла только о техническом вопросе – об отсрочке, к чему республиканцы отнеслись положительно, однако позже выяснилось, что оппозиция намерена развернуть обсуждение по содержанию закона. Вот с этим республиканцы категорически не согласны, поскольку одобряют содержание, и в свое время документ, который всесторонне обсуждали и разрабатывали почти 10 лет, получил законную силу. Республиканцы не пожелали даже обеспечить кворум, а потом выступить со своими аргументами. По словам Г.Саакяна, именно нежелание заново обсуждать уже принятый закон и стало причиной бойкота.

Между тем секретарь фракции ППА Наира Зограбян считает иначе. Он заявила, что участие во внеочередке исходило из интересов республиканцев, которые должны были представить свои аргументы и попытаться убедить в своей правоте противников пенсионной реформы.

СОГЛАСИТЕСЬ, ПОЛУЧАЕТСЯ КАКОЙ-ТО ПОРОЧНЫЙ КРУГ. Отнюдь не являясь сторонницей обязательной накопительной пенсионной системы, тем не менее отмечу, что закон "О накопительной пенсионной системе" принят три года назад – в декабре 2010-го. Кстати, тогда свое добро документу дала и фракция ППА, хотя на вчерашних брифингах баргавачец Степан Маргарян утверждал обратное. Теперь, спустя три года, когда до вступления в полную силу закона остается меньше двух месяцев, его противники вдруг проснулись. Где же вы были до сих пор, господа?

Фактически выходит, что оппозиция по своей инициативе никогда не сможет созвать внеочередку? Прямого ответа республиканцы не дали, но вице-спикер Эдуард Шармазанов сослался на 66-ю статью Конституции, отметив, что депутаты не ограничены императивным мандатом и руководствуются своей совестью и убеждениями. Он сослался также на Регламент НС, отметив, что фракции имеют право выступать с политическими заявлениями и что политический бойкот является формой политической борьбы.

Между тем дашнакцакан Арцвик Минасян заявил журналистам, что, согласно решению КС, нет понятия "политический бойкот" и шаги республиканцев антиконституционны. Руководитель фракции АНК Левон Зурабян оказался грубее в выражениях, заявив, что это не бойкот, а насилование Основного Закона. Впрочем, по словам дашнакцаканов и конгрессовцев, такой исход был вполне предсказуем, поскольку вся концепция бюджета-2014 основана на обязательном компоненте накопительной системы и в случае ее отсрочки на год бюджету обеспечен провал. Секретарь конгрессовцев Арам Манукян приветствовал фейсбуковских активистов, митингующих у стен парламента, пожелав, чтобы число последних возросло и таким образом привело в чувство правительство. По его словам, никто не имеет права решать, хочет ли молодой человек через 35 лет получать пенсию, - дескать, может, он через пару лет уедет…

Интересный, согласитесь, подход человека, болеющего душой за мигрантов – настоящих и потенциальных. Очевидно, что премьера в четверг он слушал, но не услышал. Тигран Саркисян, напомним, заявил, что большинство программ правительства, и в частности накопительная пенсионная система, фактически направлены на снижение темпов миграции. Поскольку задача долгосрочного планирования, внедрение этого мышления - важнейший компонент борьбы с миграцией.

ВПРОЧЕМ, НЕ УСЛЫШАЛА СВОИХ ОППОНЕНТОВ И ВЛАСТЬ, хотя еще в четверг устами премьера заявляла о готовности к конструктивному диалогу, отмечая, что такой диалог будет полезен не только власти и оппозиции, но и общественности, которая будет втянута в положительные обсуждения, в поиск, что существенно может изменить атмосферу в стране. И дашнакцаканы, и конгрессовцы подчеркнули, что в четверг присоединились к инициативе республиканцев созвать после рабочего дня внеочередку, чтобы завершить обсуждения по проекту бюджета, а вот взаимности, ответного уважительного отношения по своей инициативе не удостоились…


Представители четырех фракций парламента – Армен РУСТАМЯН (АРФД), Наира ЗОГРАБЯН ("Процветающая Армения"), Заруи ПОСТАНДЖЯН ("Наследие"), Арам Манукян (Армянский национальный конгресс) и Хачатур КОКОБЕЛЯН ("Свободные демократы") распространили совместное заявление, в котором, в частности, требуют "отменить решение о внедрении обязательного компонента, провести публичные обсуждения с участием специалистов, создать механизмы полноценной ликвидации открытых рисков, произвести соответствующие изменения и вынести окончательный вариант на референдум".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
      2023-06-29 10:21

      Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.