Последние новости

ПАРТБИЛЕТ НА НОВОМ УРОВНЕ

Сложивший мандат депутат Национального Собрания Армении от партии "Оринац еркир" Хачик Арутюнян возглавит академию ОДКБ, которая будет открыта в Ереване в ближайшее время. Об этом в беседе с журналистами заявила глава фракции партии "Оринац еркир" Эгине Бишарян.

"Хачик Арутюнян переходит на другую работу: в Армении открывается академия ОДКБ, он назначен на должность ректора, с ведома президента страны", - сообщила Бишарян. В ответ на вопрос "соответствуют ли действительности слухи о том, что Арутюнян отказался от мандата, так как в партии "Оринац еркир" были разногласия?" Бишарян отметила: "Я же вам сказала причину, так что ничего не намерена добавить".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПОЗЖЕ Г-ЖА БИШАРЯН ОБЩАЛАСЬ С ЖУРНАЛИСТАМИ уже о персоне из оринацеркировцев, которая получит мандат покинувшего НС Хачика Арутюняна, и эмоционально реагировала на напоминания о ее родственных связях с этим человеком. Это, конечно, деталь, но заслуживающая в данном случае упоминания. Если действительно Хачика Арутюняна выдавили из парламента, чтобы открыть дорогу родственнику Эгине Бишарян, то приходится констатировать, что партия "Оринац еркир" подложила свинью государству только ради удовлетворения ее личных амбиций. Кстати, скорее всего, отлично осознавая, что назначение Хачика Арутюняна на пост "главного академика" ОДКБ, мягко говоря, не безупречная идея и таит в себе определенные риски как минимум для репутации государства. Бишарян подчеркивает: "С ведома президента", пытаясь разделить ответственность за данное кадровое решение с главой государства.

Теперь о самом назначении, о том, почему Хачик Арутюнян мало гармонирует с должностью, на которую его выдвинула ОЕ. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте ОДКБ, 29 января 2013 года генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа и секретарь Совета национальной безопасности РА Артур Багдасарян подписали в Ереване меморандум о взаимопонимании по вопросу создания в Армении фонда "Академия ОДКБ". По словам Николая Бордюжи, академия является информационно-аналитическим центром и центром по подготовке специалистов и политологов по проблеме функционирования ОДКБ. "Это наш научно-образовательный и аналитический центр, который позволит, с одной стороны, готовить представителей государств в сфере коллективной безопасности, с другой – разрабатывать некоторые проблемы, выработать рекомендации по их ликвидации, а с третьей - доводить информацию о том, что делает организация по обеспечению безопасности входящих в нее государств",- сказал он. "В академии будут обучаться не только представители стран ОДКБ, но и европейских стран, чтобы можно было проинформировать их об осуществляемой ОДКБ деятельности в сфере безопасности", - подчеркнул Николай Бордюжа.

СУДЯ ПО ДАННОЙ ИНФОРМАЦИИ, РЕЧЬ ИДЕТ О СЕРЬЕЗНОМ научно-образовательном, аналитическом центре, в работу которого должны вовлекаться авторитетные политологи, деятели науки и военные эксперты. Причем не только местные, но и из стран - участниц ОДКБ. Академия должна стать и источником информации о деятельности организации для местных и зарубежных СМИ. Словом, это будет "лицо" ОДКБ. А поскольку академия расположится в Ереване, то черты "лица" будут в некоторой степени армянскими, главной из которых, естественно, является персона ректора. Иными словами, Хачик Арутюнян, с одной стороны, должен выступать в роли человека, под началом которого должны работать ученые и эксперты, с другой - человеком, представляющим Армению в ОДКБ, с третьей - человеком, представляющим ОДКБ для тех, кто со стороны смотрит на эту организацию.

Вовсе не ставя под сомнение таланты г-на Арутюняна и его способность мгновенно осваивать любую профессию, науку в целом, род деятельности представим основные вехи трудовой биографии главного академика ОДКБ. Начиналась его карьера в 1981 году с работы инженером Кироваканского дорожно-строительного управления. Спустя три года он оказался в системе общественного питания и дослужился до замдиректора Кироваканского общепита. В 1995 году Арутюнян нашел себя в сфере торговли и услуг, оказавшись в кресле заместителя генерального директора ГЗАО "Торговля и услуги" Лорийской области. Спустя пять лет г-н Арутюнян уже заведовал лесным хозяйством, заняв (на год) должность директора ЗАО "Дсехское лесничество". В 2008 году началась депутатская карьера Арутюняна. И тут он тоже проявил уникальную способность к профессиональному перевоплощению. Так, за последние 5 лет он побывал в следующих постоянных парламентских комиссиях: по вопросам здравоохранения, материнства и детства; по вопросам сельского хозяйства и охраны природы; по внешним сношениям; по социальным вопросам. Кстати, любопытная деталь: последняя его "переквалификация" оказалась рекордной по скорости (его переход от внешних сношений к социальным вопросам занял всего 11 дней).

РАЗУМЕЕТСЯ, ПРИ ТАКОМ УМЕНИИ ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ К ЛЮБОЙ РАБОТЕ либо приспосабливать ее к себе, Арутюнян легко осилит и пост главы академии ОДКБ. Но осилит ли Арутюняна сама академия - большой вопрос. И потом, согласитесь, вряд ли авторитетные политологи и эксперты проявят серьезное отношение к научно-образовательному учреждению, аналитическому центру по вопросам безопасности при условии, что руководит им бывший строитель-общепитовец лесничий. По крайней мере такой главный академик ОДКБ вряд ли повысит репутацию и авторитет как самой академии, так и ОДКБ вообще.

Впрочем, ничего удивительного в этом назначении, увы, нет. Отечественная кадровая политика всегда отличалась оригинальными решениями, призванными удовлетворять политические амбиции партий и их членов. Профессиональные навыки и способности кандидатов на высокие посты всегда оставались на заднем плане, уступая место партбилету. Тем не менее данный случай - нестандартный. На сей раз особенности нашей кадровой политики выходят на новый уровень - на международный, подвергая риску уже репутацию целого военно-политического блока...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • "РПА ИСКЛЮЧАЕТ КАКИЕ-ЛИБО СЕПАРАТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ С РЕЖИМОМ!"
      2022-12-07 09:51

      "В настоящее время РПА занята активизацией своих территориальных подразделений, и это очень ответственная работа. Сегодня мы все занимаемся внутрипартийными делами и, должна сказать, что есть много обращений с просьбой о принятии в ряды республиканцев", - сообщила в интервью "ГА" член Исполнительного органа РПА депутат парламента 2017 г. созыва Маргарит ЕСАЯН.