Последние новости

Платини против

Чемпионатам России и Украины не нужно сливаться в один турнир, так как обе страны являются крупными и богатыми державами, заявил президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини на пресс-конференции в Москве.

"МЫ ДУМАЛИ О ПОМОЩИ ЛИГАМ И НАЦИОНАЛЬНЫМ АССОЦИАЦИЯМ, которые из-за финансовых проблем не могут выжить. В Голландии и Бельгии был тест по объединенному чемпионату в женском футболе. Потом возникла идея объединенного чемпионата России и Украины. Но это совершенно не соответствует нашим принципам. Я говорил об этом президенту России Владимиру Путину в Сочи. Футбольные федерации двух стран правильно заявили, что чемпионатам крупных держав не нужно сливаться. Попросите Англию и Францию объединить чемпионаты. О чем вы говорите?" - цитирует РИА Новости заявление Платини на встрече с журналистами в Москве. Ниже приводим еще ряд любопытных высказываний главы европейского футбола по ряду вопросов.

* О финансовом фэйр-плей

- Мне Моратти и Берлускони говорили, что не могут больше платить. Они сподвигли меня на реформы. У вас в России есть олигархи, но они могут прекратить вложения, и все в один момент закончится. У вас уже был пример такого клуба (махачкалинский "Анжи". - "ГА"). Нужно жить по средствам.

* О мере наказания "матч без зрителей"

- Давайте придумаем другое решение. Мы размышляли на Конгрессе УЕФА и приняли протокол. Если оскорбил игрок игрока по национальному фактору или цвету кожи, он дисквалифицируется. А за выходки зрителей надо наказывать зрителей. Нельзя наказывать игроков и клубы. Мы можем частично закрывать трибуны, половину стадиона и весь стадион. Зрители не должны решать вопрос распределения по местам в таблице. Была история на матче ЦСКА и "Манчестер Сити", когда человек, отвечающий за организацию матча, не прислушался к рекомендации судьи и не сделал объявление по громкой связи о расистских выходках. Этот человек был уволен. Здесь без шуток.

* О решении баллотироваться на пост президента ФИФА

- Пока не принял решения баллотироваться на пост президента ФИФА. Решение приму во время чемпионата мира.

* О Евро-2020

- Мы призвали национальные ассоциации подавать заявки, и 32 страны ответили положительно. Будут собраны заявочные книги, после чего и примем решение. В сентябре 2014 года пройдет голосование.

* Об идее сокращения числа европейских сборных на чемпионатах мира

- О сокращении числа европейских сборных речь не идет. Не идет речь и о сокращении квоты Европы для увеличения квоты Азии и Латинской Америки. Напомню, что среди 32 сборных в рейтинге ФИФА 20 команд из Европы.

* О внедрении системы видеоповторов

- Я полностью против этого. Сегодня есть согласие на использование технологии по фиксации пересечения мячом линии ворот. Но в Италии превосходная статистика по работе пятого арбитра. На 50 процентов снизилось количество ошибок после введения пятого арбитра за воротами. Я против такой технологии. Она может быть хорошей, но мы так начнем решать вопрос выхода мяча на угловой. Пусть судьи совершенствуются. Верю в возможности судей, в возможности человеческого зрения.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.