Последние новости

КИЕВСКИЙ "ТОРТ", или 3 ДНЯ ЛИСТОПАДА

...Размещение в нашем "готеле" Radisson Blu Podol французской футбольной сборной вызывало немалые неудобства даже для остановившихся в этом отеле в нижней части Киева (Подол) постояльцев, не говоря уже о посетителях. В частности, охранники не пропускали внутрь даже украинских див легкого поведения, так что любители "клубнички" были немало разочарованы сим обстоятельством. Ограждения на входе, за которыми толпились фанаты, милиционеры с автоматами, множество гражданских со специфической выправкой внутри - "Звините, сюда нельзя..."

15-го листопада: французов съели на завтрак

В условиях газовой войны с Россией, споров вокруг интеграционного выбора страны и стремительно ухудшающегося экономического положения Киеву очень нужна была победа. И он ее получил: 15-го листопада (укр. "ноябрь") на переполненном столичном 70-тысячнике - стадионе "Олимпийский" - "сине-желтые" в первом стыковом матче ЧМ-2014 забили французам два безответных мяча, приблизив свою заветную мечту о поездке в Бразилию...

Но проблемы-то остались. КажетсЯ, в Киеве напрЯжение в наэлектризованном воздухе ожидания чего-то можно пощупать рукой. Тревога ощущается даже в чейнджах: обменять пару долларов на украинские гривны занимает не меньше 15-20 минут и потребует от вас проставления 4-5 подписей. Для этого обязательно требуется паспорт, после чего кассир долго что-то выписывает из него, заполняет какие-то бумаги и наконец выдает вам гривны и сертификат с квитанцией. При этом довидку (укр. "сертификат") стоит попридержать у себя вплоть до аэропорта "Борисполь", так как обратный обмен-покупку "иноземной" валюты, если у вас при отбытии останутся гривны, возможен только при наличии документа, удостоверяющего, что вы прежде меняли свои доллары на гривны (и обратный обмен может быть в размере, не превышающем первую сделку).

Неудобные для граждан ужесточения валютной политики объясняются общим ухудшением состояния экономики. Так, впервые с весны прошлого года банки Украины столкнулись с оттоком средств со своих счетов: их депозитный портфель в октябре сократился на 2,5 млрд грн (8,2 UAH/1 USD), причем главным образом изъятие средств осуществляли предприятия. В результате банковский рынок страны впервые за последние полтора года испытал серьезный дефицит ликвидности.

Из других запавших в душу заядлого курильщика ощущений можно отметить повсеместные "гонения" на любителей табака. В киевских гостиницах уже можно и не заикаться о предоставлении тебе номера для курящих: таких номеров просто нет! В ресторанах и кафе нет специальных "секций" для носителей вредной привычки: приходится каждый раз выбегать на свежий, но весьма холодный воздух "листопада".

СОБСТВЕННО, МЕДИА-ВИЗИТ НА КРЕМЕНЧУГСКУЮ ТАБАЧНУЮ ФАБРИКУ, принадлежащую JTI Ukraine, был основной целью поездки в Украину небольшой группы армянских журналистов. Дело в том, что Армения для этого предприятия является весьма существенным рынком, ежегодно поглощающим полмиллиарда штук выпущенных на нем сигарет. Как сообщил нам директор фабрики Сергей Лавриков, по сравнению с 2000 годом (первая поставка в Армению) общее количество заказов из нашей страны выросло в 4 раза, и на сегодня отсюда к нам поступает 31 марка сигарет семейств Sobranie, Winston, Camel, LD, Monte Carlo.

Любопытно, что, будучи частью огромной японской корпорации, украинские табачники основали аллеи сакуры в Киеве и Кременчуге, где побывали и мы. Японская вишня вполне прижилась в этих местах. Что же касается армянского дистрибьютора продукции фабрики, то, по словам его представителя в Армении Карена Гарасеферяна, они спонсируют проведение в нашей стране фестивалей японских фильмов и, помимо того, оказывают поддержку Музею Параджанова и Матенадарану...

Кстати, Ереван с Киевом связывают и жаркие баталии по поводу перспективы повышения стоимости проезда до 3 грн (это примерно наши 150 драмов. - А.А.) во всех видах коммунального транспорта. Сейчас проезд в метрополитене стоит 2 грн, а в наземном коммунальном транспорте - 1,5 грн. О повышении тарифов в городских маршрутках, правда, речь пока не идет. "У нас выросла зарплата, увеличились цены на энергоносители, материалы, но тариф не менялся почти 6 лет", - эмоционально настаивает на повышении гендиректор "Киевпастранс" Николай Ламбуцкий. Где-то мы уже слышали эти аргументы, не правда ли?..

И НАКОНЕЦ, КРУГОМ ТОЛЬКО И РАЗГОВОРОВ, ЧТО О ГАЗОВЫХ ПРОБЛЕМАХ, принявших на фоне трудного интеграционного выбора Украины заметный политический подтекст. "Нафтогаз" без особого успеха пытается хотя бы до конца года отказаться от импорта российского газа, который она закупает по цене около $400 за тысячу кубометров, однако тимошенковский договор от 2009 года не позволяет сделать это без проблем. Спор между Москвой и Киевом идет и о принадлежности закачанных в подземные хранилища газа объемов голубого топлива.

Сегодня украинцы с тоской вспоминают о том, что вплоть до конца 2005 года они получали газ напрямую из Туркменистана, но потом "увы, из-за непрофессиональных и ошибочных действий определенных официальных лиц" лишились этой возможности. В любом случае в Украине, понятно, были бы рады найти альтернативу российскому газу: в частности, обсуждается возможность получения туркменского газа через территорию Азербайджана без участия российского "Газпрома". Технически это возможно осуществить в 2015 году, однако скепсис вызывает большое число стран (помимо названных это еще Турция и Грузия), которые должны быть вовлечены в этот процесс. И это не тот случай, когда можно сказать "Найкраще або ничого"...

Миссия в Киеве Патрика Кокса и Александра Квасьневского из Европарламента очевидным образом провалилась.13-го листопада: провал миссии ЕС

Миссия в Киеве Патрика Кокса и Александра Квасьневского из Европарламента очевидным образом провалилась: Верховная рада 13-го листопада даже под пристальным взором европейских эмиссаров не смогла принять требуемые для подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС законы - в частности, решить вопрос с освобождением или выездом на лечение за границу Юлии Тимошенко.

"ПРЕЗИДЕНТ ЯНУКОВИЧ ДЕЛАЕТ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ ЗАВАЛИТЬ подписание соглашения", "Европа должна сделать выбор между Украиной и одним человеком, и если этот один человек Европе важнее, чем целое государство и народ, то, возможно, нам и не стоит сближаться" - понятно, что после столь бесплодного заседания Рады недостатка в комментариях не было. Лидер фракции зеленых Европарламента Ребекка Хармс (Германия) заявила об "очевидном снижении перспектив подписания соглашения об ассоциации". Еще более резок оказался ее коллега Яцек Сариуш-Вольский (Польша): "Янукович лишил миллионы украинцев надежды на цивилизационный прогресс и европейское будущее их страны".

Премьер-министр Украины Николай Азаров, совсем как недавно армянский премьер, резко изменил характер своих заявлений. Еще в сентябре он утверждал, что интеграция с рынками стран ЕС - а это 28 государств-членов с населением около 500 млн человек - несет для Украины несомненные преимущества. После же встречи на днях президента Януковича с представителями крупного бизнеса, встревоженными масштабным сокращением товарооборота с Россией и сложившейся угрожающей ситуацией в украинской экономике, Азаров заявил, что "вопрос номер один национальной политики - это нормализация отношений с Россией". "Можно сказать, что это приказ власти от реального сектора экономики... Хочу, чтобы все в Украине осознали: нам никто не предложил и не предложит компенсации за потерю этого рынка. А мы не имеем права допустить, чтобы закрывались предприятия, чтобы наши люди оставались без зарплат и пенсий", - мрачно медитировал премьер Украины.

Акции протеста в Киеве.19-го листопада: окно закрывается

В Киеве поговаривают, что Украина в результате не примкнет ни к одному интеграционному вектору.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ В ЕВРОСОЮЗЕ ВНОВЬ НАПОМНИЛИ КИЕВУ, что окно для подписания соглашения об ассоциации с ЕС вскоре закроется из-за начала периода выборов - сначала в ЕС, а затем и в Украине. Таким образом, если соглашение не будет подписано в Вильнюсе, оно будет отложено очень надолго. В итоге Киеву фактически был дан последний шанс проголосовать на заседании Рады сегодня, 19-го листопада, за все евроинтеграционные законопроекты (включая тимошенковский). "19 ноября - это последний момент, когда можно сделать все, что нужно", - недвусмысленно констатировал член миссии Европарламента А.Квасьневский.

Ереван - Москва - Киев - Кременчуг - Киев - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ…
      2022-04-09 14:59

      Если честно, все становится хуже. В плане глобальных мировых процессов. И это ухудшение становится уже привычным процессом: никого особо не удивляет, что само по себе очень тревожный сигнал… Словакия отправляет на Украину комплексы С-300. Москва не скрывает, что, как только комплексы пересекут границы Украины, они станут военной целью.

    • «СОВОКУПНЫЙ ЗАПАД РЕШИЛ ДОВЕСТИ ДО КОНЦА ДЕЛО АДОЛЬФА ГИТЛЕРА!»
      2022-03-04 10:36

      Зачистка нелояльных элит завершилась, теперь имеем то, что имеем… Евросоюз намерен направить на Украину вооружения и прочую помощь. Об этом объявили председатель Еврокомиссии и представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности. Помощь ЕС нацистскому режиму Украины составит в общей сложности 500 млн. евро. Что заставило цивилизованную Европу пойти на эти меры, ведь о поставках оружия заявили даже страны с традиционным нейтралитетом? Ответ однозначно указывает на администрацию Байдена.

    • "ВСЕ ЛИ ХОРОШО У ВАС С МОЗГАМИ, ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ?"
      2022-01-31 11:09

      Джо сказал, что Россия вторгнется в феврале… "Все ли хорошо у вас с мозгами, господин президент?". Этот вопрос, адресованный Джо Байдену в ходе пресс-конференции, посвященной первому году его президентства, на исходе минувшей недели повторили все мировые СМИ.

    • ТУРЦИЯ – АРМЕНИЯ: ЗАБЕГ С БАРЬЕРАМИ НА ДЛИННУЮ ДИСТАНЦИЮ
      2022-01-16 09:22

      В Москве прошла первая встреча спецпредставителей Турции и Армении по нормализации отношений. Анкару представлял Сердар Кылыч, а Ереван – Рубен Рубинян. Переговоры продолжались 1,5 часа. Их итоги были позитивно оценены внешнеполитическими ведомствами двух стран, квалифицировавшими их как «конструктивные». Было также сообщено, что «стороны обменялись предварительными мнениями о процессе нормализации, который будет осуществляться посредством диалога между Турцией и Арменией без предварительных условий».