Последние новости

СЪЕЗД АРХИТЕКТОРОВ СТАВИТ ЗАДАЧИ

На состоявшемся в минувшую субботу очередном XVIII съезде Союза архитекторов Армении Мкртич МИНАСЯН вновь единогласно избран председателем союза. Это стало известно к концу дня. А первая половина была посвящена обсуждению самых насущных градостроительных проблем, с которыми столкнулось наше общество за последние 20 лет. Это и проблемы зеленых зон и экологии, транспорта и уличного движения, плачевная ситуация с сохранением исторических и архитектурных памятников. Но самая острая проблема, по общему мнению, это продолжающаяся безобразная, не выдерживающая никакой критики застройка центра Еревана.

С УТРА КВОРУМА НЕ БЫЛО, И ПОЭТОМУ СЪЕЗД НАЧАЛ РАБОТУ ЛИШЬ К ПОЛУДНЮ. Союз архитекторов Армении имеет филиалы в США и России, которые в своих телеграммах приветствовали форум. Съезд приветствовали также академик Международной академии архитектуры, народный архитектор СССР Джим Торосян, мэр Еревана Тарон Маргарян, вице-мэр Камо Ареян, председатель Союза строителей Армении Гагик Галстян, председатель Союза художников Карен Агамян.

"Каждый раз, открывая съезд архитекторов, я вспоминаю наших великих учителей, замечательных зодчих, построивших любимый нами Ереван, - сказал Джим Петрович. - Молодое поколение должно помнить их с благодарностью. Современные архитекторы должны быть достойными продолжателями великих национальных традиций своих предшественников. А для этого необходимо быть настоящим профессионалом, быть преданным своему призванию и достойно нести звание зодчего".

Председатель Союза строителей Армении Гагик Галстян, приветствуя архитекторов, отметил, что, работая бок о бок с ними, строители прилагают максимум усилий, чтобы Ереван развивался, стал красивее и уютнее. "Конечно, есть еще очень много проблем, с которыми сталкивается наше общество в процессе развития столицы, - отметил Г.Галстян. - Но сегодня обязанность каждого из нас быть достойными своих профессий и призвания. Уверен, что вместе с архитекторами мы сможем решить самые трудные задачи".

XVIII съезд Союза архитекторов стал историей. Удастся ли союзу наконец повернуть вспять опасные тенденции градостроительного беспредела, вернуть прежний авторитет и вес союзу - покажет время.С ОТЧЕТНЫМ ДОКЛАДОМ ВЫСТУПИЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СА РА МКРТИЧ МИНАСЯН, который вначале остановился на актуальных задачах и влиянии союза. "Бытует мнение, что творческие союзы уже не те, что были в СССР, они не могут выполнять прежних функций, - сказал М.Минасян. - Более того, говорят, что их вообще надо расформировать. Правда, в СССР авторитет творческих союзов был намного выше, они действительно могли влиять на решения госструктур. Но это абсолютно не означает, что их надо упразднить. Сегодня представители нашего союза активно участвуют в разработке законов и правил строительства. Мы всегда высказываем свое мнение по тому или иному важному проекту. Другое дело, что зачастую к нам мало прислушиваются.

Яркий пример - ситуация вокруг Крытого рынка. Союз сделал все возможное, чтобы спасти одно из самых знаковых сооружений советского периода, но... То же самое могу сказать о Дворце молодежи, гостинице "Севан", здании МИД на площади. Это позор для нас всех.

Мы всегда выступали и будем выступать с призывом не уничтожать памятники истории и архитектуры. Здесь другого мнения быть не может. Вообще надо забыть слово "разрушать", в нем нет никакой логики".

Что касается разработанного несколько лет назад проекта закона об архитектуре, который уточняет функции Союза архитекторов, права и обязанности отдельного архитектора, авторские права и т.д., то Минасян с сожалением отметил, что в позапрошлом году его вывели из повестки правительства. "По-видимому, посчитали, что пока рано этим заниматься, - сказал М.Минасян. - Сейчас мы собираемся вернуться к проекту и вновь представим его правительству. Этот закон нам жизненно необходим, потому что работать так, как мы это делали в последние 20 лет, нельзя. Союз должен вернуть себе авторитет и действовать, как аналогичные структуры в развитых странах: систематически проводить общественные слушания, организовывать международные конкурсы, мастер-классы".

КОСНУЛСЯ МИНАСЯН И ЗАСТРОЙКИ ЕРЕВАНА, В ЧАСТНОСТИ ЕГО ЦЕНТРА. Он заявил, что вина за сокращение зеленых зон, крайнюю загроможденность центра и деформацию архитектурного облика столицы лежит не только на чиновниках, административных структурах или инвесторах, но и самих архитекторах. Этому безобразию надо положить конец. "С радостью могу сообщить, что благодаря усилиям Союза архитекторов разработана концепция развития центра Еревана, которая принята и утверждена правительством, - отметил М.Минасян. - Фактически центру Еревана придается особый статус, и я очень надеюсь, что "впихивание" высоток и других сооружений в уже предельное уплотнение застройки центра наконец прекратится".

В заключение своего выступления Мкртич Минасян заявил, что союз и впредь готов сотрудничать со всеми госструктурами на благо развития Еревана. Что касается упущений, председатель Союза архитекторов отметил недостаточное внимание к градостроительным проблемам других городов Армении. "Армения - это не только Ереван, - сказал М.Минасян. - И нам необходимо чаще выезжать в регионы, чтобы на месте содействовать решению проблем".

Заслуженный архитектор Армении Грач Погосян также коснулся роли Союза архитекторов. "Союз должен, кроме всего прочего, стать местом повышения квалификации архитекторов, - отметил Г.Погосян. - Сейчас нет крупных проектных институтов, где молодые выпускники получали дальнейшие навыки и проходили практику под руководством опытных специалистов. И поэтому союз должен взять на себя эти функции. А еще союз должен вернуть себе прежний авторитет. Ведь наша цель - строить грамотно. А это без профессионализма и практики невозможно".

Были также приняты каноны профессиональной этики архитекторов, регулирующие авторские права и отношения заказчик - архитектор - строитель, избрано новое правление, куда кроме опытных архитекторов вошли и молодые.

...XVIII съезд Союза архитекторов стал историей. Удастся союзу наконец повернуть вспять опасные тенденции градостроительного беспредела, вернуть прежний авторитет и вес союзу - покажет время.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КУЛЬТУРЕ НЕ ПЛАТИТЬ – АТТЕСТОВАТЬ И РАСПУСТИТЬ!
      2022-11-18 10:28

      Не только мореплаватели знают легенду о «Летучем голландце» – корабле-призраке, встреча с которым предвещает скорые бедствия. Однако ученые опровергают версию о существовании подобного корабля, считают его обыкновенным миражом...

    • СЛУЖЕНЬЕ МУЗ НЕ ТЕРПИТ... НИЩЕТЫ
      2022-11-15 12:44

      "Мне вспомнился старый фильм. Там за мужем, который вроде добропорядочный чиновник, приходит полиция. Жена в отчаянии восклицает: "Но ты же честный человек!". И следует замечательная реплика: "Чтобы жить честно, тоже нужны деньги", - заметил драматург Самвел Халатян...

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...