Последние новости

КОНЕЦ ВТОРОГО НЕФТЯНОГО БУМА В БАКУ: 2005-2013

Предлагаем вниманию читателей третью часть (в сокращении) статьи азербайджанского исследователя из США Алека РАСИЗАДЕ "Перспективы Азербайджана в Нагорном Карабахе в условиях завершения нефтяного бума", английский вариант которой  был опубликован в международном журнале Iran and the Caucasus. Первые две части статьи посвящены динамике развития карабахского конфликта, причем, как отмечает опубликовавшая русский перевод статьи редакция сайта realcaucasus.org, "на фоне общего мэйнстрима современной бакинской историографии нагорно-карабахского конфликта, изобилующей эмоциональными оценками и грубыми фальсификациями исторических фактов, она выглядит достаточно сбалансированной, а в чем-то даже сенсационной".

Для армянского читателя, хорошо знакомого с перипетиями истории конфликта, именно третья часть материала А. Расизаде представляет, на наш взгляд, наибольший интерес.

СОВРЕМЕННЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН ЯВЛЯЕТСЯ ТИПИЧНЫМ НЕФТЯНЫМ ГОСУДАРСТВОМ, управляемым в стиле классической ближневосточной деспотии, при которой политическая и экономическая власть сосредоточена в руках правящей семьи и передается по наследству. Широкое понятие "семья" включает в Азербайджане помимо родственников президента страны и его жены также тех бюрократов, которые по совместительству со своими обязанностями в качестве членов правительства контролируют огромные "империи" в различных отраслях экономики и торговли, пользуясь всеми выгодами монополистов в своих сферах бизнеса и экспортно-импортных операций.

Крупнейшие нефтяные концессии были переданы в 1994 году Гейдаром Алиевым западному консорциуму во главе с British Petroleum сроком на 30 лет. Этот шаг убедил западные правительства не замечать вопиющие нарушения прав человека и откровенные манипуляции демократическими процедурами, отдавая приоритет экономическим и политическим интересам в этом нефтяном государстве. Стабильность, поддерживаемая семьей, позволяет беспрепятственно закачивать около одного миллиона баррелей в день в каспийский трубопровод, построенный в 2005 году. Взамен семья получает около 15 млрд нефтедолларов в год, и эти деньги тратятся в основном на престижные проекты в строительной сфере и другие грандиозные внешние атрибуты независимости. Тем не менее второй бакинский нефтяной бум 2005–2013 годов обречен на скорый спад уже через несколько лет без каких-либо серьезных экономических достижений, поскольку нефтедоллары растрачиваются на строительное безумие, на показуху, без модернизации даже базовых городских инфраструктур. При этом возможности для проживания и нормальной работы остальной части населения сужаются, вынуждая ее в большом количестве эмигрировать: в настоящее время 3 миллиона из 9 миллионов граждан Азербайджана живут и работают за границей.

НЕФТЯНАЯ ПРОДУКЦИЯ ОБЕСПЕЧИВАЕТ 85% ДОХОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО бюджета Азербайджана, на нее приходится 78% ВВП страны и 92% азербайджанского экспорта. Иными словами, в своем противостоянии с Арменией, в своих военных расходах Азербайджан полностью зависит от доходов от продажи нефти. Также за их счет обеспечивается импорт продуктов питания, реализуются мероприятия по улучшению бытовых условий населения, поддерживается политическая стабильность. Львиная доля нефтяных доходов приходится на один-единственный кластер, состоящий из трех морских месторождений нефти, Азери – Чираг – Гюнешли, которые были обнаружены еще до независимости советскими геологами в Каспийском море. В настоящее время этот сектор дает 42 млн из 50 млн тонн ежегодного производства азербайджанской нефти. С тех пор иностранными компаниями было подписано 23 контракта на разведку нефти, однако им так и не удалось найти ни одного нового месторождения – ни в Азербайджане, ни в его секторе Каспийского моря.

Приукрашивание объемов углеводородных активов Азербайджана преследует цели, выражаемые известной формулой: чем больше энергоресурсов имеет конкретное нефтяное государство – тем больше уважения и терпимости проявляет Запад к правящему там режиму, имитирующему демократию. Поэтому любые оценки перспектив Азербайджана как внутри страны, так и в Карабахе необходимо делать, учитывая полную зависимость страны от трех вышеупомянутых нефтяных месторождений, по мере истощения которых экономическая мощь страны будет уменьшаться, что в свою очередь уменьшит и шансы Азербайджана на решение карабахского вопроса силой. Ресурсы вышеуказанных нефтяных полей являются в Азербайджане государственной тайной, однако, согласно многим зарубежным источникам, в сфере нефтяной промышленности текущий уровень добычи на трех основных месторождениях будет исчерпан к 2019 году. И вот почему.

В 1992 году доказанные запасы нефти Азербайджана оценивались в 1,3 млрд баррелей. Данная оценка была увеличена до 7 млрд баррелей в 2002 году и остается неизменной; при этом 5 млрд от общего количества приходится на кластер Азери – Чираг – Гюнешли. Всего резервы Каспийского нефтяного бассейна, включая Казахстан, обладающий 80% каспийской нефти, составляют около 25 млрд баррелей. С тех пор в азербайджанском секторе не было найдено ничего нового, в то время как в казахстанском секторе был обнаружен нефтяной гигант – месторождение Кашаган. Допустим, что в течение 16 лет с момента подписания концессионного соглашения по Каспию перекачивалось в среднем 0,5 млн баррелей в день, т.е. 182 млн баррелей в год (с 2005 года суточная добыча составляла 1 млн баррелей), умножим это число на 16 лет, и окажется, что из общего объема в 7 млрд баррелей в Азербайджане уже откачали около 3 млрд, осталось, соответственно, около 4 млрд баррелей нефти.

Теперь остается предположить, что на месторождении Азери – Чыраг – Гюнешли осталось 3 млрд баррелей (из первоначальных 5 млрд), и разделить их на 365 млн баррелей в год: подобная оценка дает лишь еще 9 лет производства в один миллион баррелей в сутки (который консорциум планирует увеличить до 1,2 млн в день). Таким образом, легко вычислить срок завершения эксплуатации месторождения Азери – Чираг – Гюнешли – 2019 год. 2010 год был пиком добычи азербайджанской нефти, и с 2011 года начинается падение. Конечно, производство не будет остановлено сразу, однако его снижение на 10% в год станет тяжелым ударом по нефтяному государству.

ВЫСКАЖЕМ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ: РЕАЛЬНОЕ ПАДЕНИЕ ДОБЫЧИ НЕФТИ МОЖЕТ СТАТЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ, потому что азербайджанские чиновники постоянно раздувают размеры нефтяных активов страны: они таинственным образом увеличиваются вместо того, чтобы уменьшаться, несмотря на то что один миллион баррелей откачивается ежедневно. По словам этих чиновников, резервы азербайджанской нефти выросли в прошлом году до 923 млн тонн, что эквивалентно 6,7 млрд баррелей. Иными словами, запасы нефти в Азербайджане после 18 лет добычи и в отсутствие новых открытий сократились на 300 млн баррелей, что составляет объем производства нефти в стране приблизительно за один год. Куда исчезли объемы, которые добывались в оставшиеся 17 лет,  неизвестно. Такое же преувеличение применяется и к запасам азербайджанского природного газа, которые, согласно надеждам властей, восполнят сокращающиеся доходы. Запасы газа в стране (1,2 триллиона куб. м), однако, незначительны по сравнению с соседями Азербайджана – Туркменистаном, Ираном и Россией. Экспорт в настоящее время составляет только 5 млрд куб. м газа в Турцию при условии, что годовой объем производства на газовом месторождении Шах-Дениз удвоится в будущем, и это в сравнении с ежегодным экспортом 70 млрд кубометров туркменского газа, 46 млрд кубометров из Ирана и 350 млрд кубометров из России.

С начала 2011 года начинается завершение эпохи нефтяного бума в Баку. Учитывая незначительный объем экспорта природного газа и несомненный конец эры большой нефти, отсутствие реального промышленного производства и реальной промышленной инфраструктурной базы в постнефтяную эпоху может воздействовать на экономическую ситуацию и привести к разочарованию в обществе. В Азербайджане пока не разработаны какие-либо альтернативные источники экономического дохода, которые были бы сопоставимы с нынешними доходами от экспорта нефти. Более того, вместо модернизации промышленных предприятий советской эпохи их снесли для того, чтобы расчистить пространство офисным зданиям и торговым центрам, где граждане нефтяного государства могли бы тратить свои нефтедоллары. Но Баку не стал ни новым Кувейтом, ни новым Дубаем: нефтяной бум там должен завершиться в течение нескольких лет. Подобная чрезмерная зависимость от добычи нефти и неравномерное распределение общественных богатств увеличивают общественное разочарование действиями правительства, увеличивая вероятность роста радикализма и распространения нестабильности в Азербайджане.

Более важным является международное давление, которое правительство Азербайджана пытается оказывать на великие державы в решении карабахского вопроса при помощи нефтедобычи, используемой в качестве рычага внешней политики. Гейдар Алиев выражал в 1994 году надежду на то, что интерес Запада к энергетическим ресурсам его страны будет играть в карабахском вопросе на стороне Азербайджана. Состав консорциума, включавший американские, европейские и даже российские компании, превосходно вписывался в данную стратегию. Однако надежды Алиева - увязать разработку нефтяных месторождений с решением карабахского конфликта - возымели лишь незначительный эффект.

ЕДИНСТВЕННЫМ ВЫИГРЫШЕМ НА ЭТОМ ПУТИ СТАЛО СМЯГЧЕНИЕ ПРИНЯТОЙ в 1992 году 907-й поправки в 2011 году. Тогда в Баку попросили американские нефтяные компании – участников международного консорциума – выступить в Вашингтоне против армянской диаспоры, настояв на полной отмене вышеупомянутой поправки. Проще говоря, политическое влияние 1-миллионной армянской общины уравновесило в Вашингтоне мощное нефтяное лобби, способствовавшее продвижению азербайджанских интересов в регионе.

Таким образом, стратегия дипломатической победы над Арменией руками заинтересованных в нефти великих держав не удалась: ни Европейский Союз, ни Соединенные Штаты не увеличили свою поддержку Баку в Минском процессе. Этот стратегический провал вызвал пересмотр вектора дипломатического воздействия азербайджанской нефти на Запад: оба Алиева обратили свое внимание на Москву, пытаясь манипулировать в своем диалоге США и НАТО "русской картой".

Россия по-прежнему остается сильной военной державой региона, однако ее способность контролировать происходящие там события гораздо меньше, чем полагает большинство наблюдателей. Для того чтобы противостоять растущей политической мощи и экономическому влиянию Турции и Ирана, Россия нуждается в содействии местных армян, абхазов, осетин и других народов, способных поддерживать ее интересы. Свидетельство этого мы наблюдали в ходе российско-грузинской войны 2008 года и последующей консолидации российско-армянского военного альянса.

В нынешних условиях вследствие грозящей ему экономической и стратегической незначительности для Запада после пика нефтяного производства в 2010 году Азербайджан нуждается в большем реализме применительно к своим целям в Нагорном Карабахе, так как его способности склонить великие державы к своей точке зрения будут сокращаться по мере выработки нефтяных резервов в 2011-2019 гг.

http://realcaucasus.org/11043

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…