Последние новости

РОЖДЕНИЕ НОВОГО "ЧЕ"

"Еще несколько лет эффективного управления - и перепись населения заменят на перекличку. Опасность видят многие, однако от этого не легче. Мы, армяне, умная нация, все понимаем, но, видимо, не настолько умны, чтобы знать, как поступить, как спасти себя и страну", – с этого печального вывода Арины Икиликян началась минувшая неделя в армянском сегменте социальной сети Facebook (ФБ), блогов и форумов. Кое-кто из не менее отчаявшихся юзеров попросил мир "остановиться и дать ему сойти", в ответ на что иронично настроенные френды напомнили, что придется повременить, ибо с ценой на транспорт пока не определились.

НА ФОНЕ НЕПРЕКРАЩАЮЩИХСЯ СТРАСТЕЙ ВОКРУГ ЦЕН ЗА ПРОЕЗД В ТРАНСПОРТЕ, суть и содержание которых не претерпели особых изменений, в рамках стартовавшего ранее фейсбуковского проекта "Сари ахчик", или "Вард сиреци" – армянская народная песня", группа девушек провела флешмоб, распространив в Сети уникальный фоторяд в стилизованных под армянский национальный костюм головных уборах. Один из авторов инициативы, политолог Анжела Элибегова, рассказала, как встретили участников проекта в консерватории: "На собирающих информацию о песне девочек накинулась группа агрессивных женщин, утверждающих, что не их это ума дело и ни к чему поднимать вокруг темы ажиотаж, потому что "это даже не шедевр, пусть забирают и поют турки".

Отношение представителей культуры вызвало бы целый том возмущенных статусов, не сорви творческие "изыски" пользователей на эту тему лидер Народной партии Армении Тигран Карапетян. Карапетыч невероятно рассмешил виртуальную публику своими новыми цветными наколками и пояснением их символики: "Да, у меня еще есть татуировки на теле, эта цифра "11" означает, что наверху Бог, а внизу Народ. Священники водят "Бентли" (имеется в виду Bentley главы Араратской епархии ААЦ архиепископа Навасарда Кчояна. – Л.А.), власти наверху делают состояние, а народ внизу мучается. Пускай обсуждают это, оставив прочие важные вопросы".

Впрочем, имущество госчиновников на самом деле вскоре попало в топ обсуждаемых тем благодаря оппозиционному депутату Николу Пашиняну и переизбранному на пост председателя Контрольной палаты Ишхану Закаряну, точнее, его роскошному особняку. На невнятные объяснения главы КП, засуетившегося после заданного в лоб вопроса депутата о происхождении имущества и поспешно списавшего особняк на щедрость бизнесмена из Америки Альберта Бояджяна, Лиана Мецриян с сарказмом ответила: "Гитлер как-то сказал, что ложь должна быть грандиозной. А может, это и вправду отмытые деньги из-за бугра? И здесь возникают уже вопросы к Госдепартаменту США. Вдруг похлеще дела всплывут…" Андраника Исаакяна же волновали отнюдь не вопросы о реальности "инвестиций" и щедрости зарубежного друга председателя КП: "Я, конечно, подозревал, что Ишхан Закарян – человек со скромными интеллектуальными возможностями, но что его умственные способности сродни пробке от шампанского, не знал… Жалкие увертки о том, что, мол, Бояджян с семьей по приезде в Армению вместо отеля останавливается в этом доме, – попытка объяснить смысл "инвестиций". Но мы-то ведь не пробки от шампанского, чтобы не понимать: суммы, потраченной на этот особняк, хватило бы на роскошную жизнь в гостиницах в течение нескольких лет".

ОДНАКО НАСТОЯЩИЙ АЖИОТАЖ СРЕДИ ЗАВСЕГДАТАЕВ СЕТИ ВОЗНИК после заседания НС РА, на котором депутат от ППА Тигран Уриханян задал вопрос премьер-министру, дескать, нельзя ли было отдать предназначенные госбюджетом на 2014 г. для обновления административных зданий 200 млн драмов на ремонт находящихся в плачевном состоянии больниц и школ. На что Тигран Саркисян ответил более чем "исчерпывающе": мол, "можно, но нет". В связи с этим блоггер Тигран Кочарян (Слон), возмущенный также лирическим обращением Уриханяна "о, правительство", написал: "Если оставить в стороне глубокий и развязный цинизм премьера, поражает и то, что о разрушенных поликлиниках и амбулаториях говорит депутат от ППА, забывая о том, что именно представляющий "Баргавач" Арутюн Кушкян долгие годы возглавлял Минздрав РА".

Арман Айрапетян заявил, что Уриханян задавал вопрос с целью пропиарить в глазах народа свою партию. И напомнил, как в ходе летней акции против повышения цен на транспорт (freecar) он, вместо того чтобы развозить граждан, рекламировал себя, катая в машине журналистку и давая интервью. А Ваан Мартиросян отметил: "Самое смешное то, что подобные Уриханяну представители второго звена ППА так вошли в роль членов оппозиционной партии, что порой сами верят в свою борьбу с властями". Другие активисты решили заняться главой правительства: в скором времени Сеть заполонили демотиваторы, на которых Т. Саркисян был изображен в образе Че Гевары на фоне красноречиво-ироничной надписи Che ("Нет").

МЕЖДУ ТЕМ ИЗВЕСТНЫЙ АКТИВИСТ ПОД НИКОМ АНКАХ АЙАСТАН, перефразируя знаменитое выражение из фильма "Невеста с севера", пристыдил парламентское большинство, провалившее внеочередное заседание по отсрочке пенсионной реформы: "Ведь и так никто не смог бы без РПА внести изменения в законодательный пакет, могли вы хоть раз затруднить себя и обеспечить явку? Об ОЕ и вовсе молчу, ибо говоря – Мурад (РПА), понимаем, что Арус (ОЕ) вместе с ним". В ответ Ида Адамян с усмешкой заметила: "Как они могли явиться в парламент, если сегодня свадьба дочери депутата Вардана Айвазяна? Они все как один отправились туда".

В "горячую десятку" на минувшей неделе попали также звезды шоу-бизнеса, "говорящие о родине гадости" (некоторые после отъезда из Армении), Левон Арутюнян, Микаел Погосян, Саркис Манукян (Саркис-Empyray), Айк Марутян (Айко) и "не поддержавший Вардана Петросяна предатель и конформист Грант Тохатян". По ходу юзеры обсудили запись оппозиционного активиста Карена Арутюняна, вместе с соратниками проверившего и убедившегося в том, что президент страны работает даже по воскресеньям. Завершило неделю уныние, вызванное итогами шахматного чемпионата Европы: пользователи наотрез отказались солидаризироваться с толерантной записью политолога Армена Минасяна, заявившего о заслуженной, хотя и "антиармянской" победе азербайджанской сборной.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.