Последние новости

Без мотивации

Присутствие президента Армении Сержа САРГСЯНА на прошедших в Нагорном Карабахе широкомасштабных военных учениях означает: "готовясь к переговорам, порох мы держим сухим", – заявил АрмИнфо российский политический аналитик Сергей МАРКЕДОНОВ, прогнозируя итоги сегодняшней встречи президентов в Вене.

"После очередного отказа возглавляемого Саргсяном парламентского большинства - республиканцами признавать независимость НКР он тут же отправился в де-факто независимую республику на военные учения, демонстрируя приоритетность для Армении военно-политической поддержки НКР над декларативными признаниями ее суверенитета. Посетив Турцию, Алиев в свою очередь продемонстрировал неизменность союзничества Баку - Анкара, поддержку, оказываемую тюркскими братьями его потугам по восстановлению "территориальной целостности". Тем самым "из-за турецких ушей" прямо просматривается стремление Алиева к переговорам с Арменией с более жестких позиций", - заметил Маркедонов.

На этом фоне, по мнению аналитика, несмотря на оптимистичные заявления представителя Госдепа Виктории Нуланд о готовности президентов Армении и Азербайджана к "всеобъемлющим переговорам", рассчитывать на то, что эта "готовность" приведет к реальным результатам, не приходится. Слишком уж видно отсутствие мотивации у лидеров двух стран. В этой связи, по мнению Маркедонова, сопредседателям и странам Минской группы следует усилить работу в направлении создания механизмов недопущения перестрелок, сопровождающихся гибелью людей по обе стороны линия соприкосновения. На взгляд аналитика, именно сведение к минимуму участившихся случаев нарушения режима прекращения огня позволит получить более реальные контуры надежды на дипломатический прорыв в будущем.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
      2022-12-31 10:04

      2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев? Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.

    • СЕМЬЕ ИЗ БЕРДЗОРА НУЖНА ПОМОЩЬ
      2022-09-14 10:08

      В здании ереванской Специальной школы (школа-интернат), расположенной на улице Норки Айгинер, в комнатушках с обшарпанными стенами площадью 10-14 кв.м. ютятся целые семьи.  Общие ванная-туалет из пары-тройки кабинок, к которым ежедневно выстраивается  очередь из нескольких десятков жильцов. Бегающие в коридоре по перебитому паркету дети, пытающиеся заменить душевно-бытовой дискомфорт забавными играми. Вокруг нищета, безнадежность...

    • ТЕАТР "АМАЗГАИН" - АРЦАХУ, КОТОРЫЙ ЖИВЕТ!
      2022-06-02 09:39

      Государственный театр "Амазгаин" им. С. Саркисяна на днях вернулся из Арцаха, где играл три спектакля в рамках фестиваля "Арцах живет!", организованном фондом "Genesis Armenia". Художественный руководитель театра, заслуженная артистка РА Нарине ГРИГОРЯН по возвращении обращается к коллегам: "Везите спектакли в Арцах, мы там нужны!"

    • АНТОЛОГИЯ ПРЕДАТЕЛЬСТВА С 9 МАЯ 2018 г. В ДИНАМИКЕ
      2022-05-09 10:57

      Первый рабочий визит в Степанакерт 8 мая 2018 г. Пашинян со второй попытки был избран на пост премьер-министра, первая попытка 1 мая провалилась. На следующий день, 9 мая, он прибыл в Степанакерт с рабочим визитом, где сделал следующее заявление: "О компромиссах речь может идти только при условии, что мы получим от Азербайджана четкое заявление о том, что Баку готов признать право народа Арцаха на самоопределение".