Последние новости

ОПЕРАЦИЯ ПОМОЖЕТ

Открытый взгляд и добрая улыбка этого парня сразу располагают к себе. Но в его глазах таится невысказанная боль. Говорит, стыдится того, что целыми днями сидит у окна или перед компьютером в праздности.

В СВОИ 40 С НЕБОЛЬШИМ АРТУР ГАЛСТЯН ПОЛОВИНУ ЖИЗНИ ПРОВЕЛ В ИНВАЛИДНОМ КРЕСЛЕ. Успел дважды стать отцом, теперь уже и дедушка. Во внучке Милене души не чает. Вот только огорчается, что не может погулять с малышкой и купить ей чего-нибудь вкусненького - с третьего этажа спуститься без посторонней помощи для него серьезное испытание. Артур удивляется, почему ему, крепкому мужчине, нельзя самому заботиться о семье - ведь и руки целы, и голова на месте. Да и совестно смотреть, как пожилые больные родители, живущие по найму (однокомнатную оставили семье сына) на стареньком "Жигули" развозят по селам жавель. Ведь им самим нужен уход и обеспеченная старость.

 

Но в родном Чаренцаване никто не рискует взять на себя ответственность, наняв работника на коляске. Когда узнал, что в МЧС принимают в диспетчеры молодых людей с инвалидностью, воодушевился было. Но сразу понял, что заказывать специализированное такси из Еревана - непозволительная роскошь.

…Летом Артур вместе с супругой Жанной стали героями популярного ток-шоу на одном из армянских телеканалов. Аудитория аплодировала мужеству этой семейной пары, с достоинством переносящей жизненные испытания. После эфира были отклики, нашлись друзья - бывшие одноклассники, которые устроились в России. Они затребовали медицинскую карту и результаты обследования, которые показали ведущим специалистам. Выяснилось, что ему необходима срочная операция, удачный исход которой для Артура врачи гарантируют. Из-за финансовых затруднений друзья не могут выслать денег на дорогу, а ведь еще понадобятся немалые средства на проведение операции и постреабилитационный период.

По официальным данным, в республике всего 8% лиц с инвалидностью имеют работу. В повседневной жизни они сталкиваются со множеством препятствий и ограничений, которые не всегда понятны окружающим, не имеющим проблем со здоровьем. Руководитель общественной организации "Унисон" Армен АЛАВЕРДЯН на протяжении долгих лет добивается равных возможностей для лиц с инвалидностью.

- УДАЛОСЬ ДОБИТЬСЯ ОСНОВНОГО - ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНЫ, в частности, по градостроительным нормам, новостройки теперь должны быть приспособлены для лиц с инвалидностью. Но говорить о доступной среде для лиц с инвалидностью в Армении рано. Есть законы, которые скорее напоминают декларацию, но при этом не предусматривают каких-либо механизмов. Пройдет еще лет 20, пока у нас научатся строить без ступеней, ведущих к дверям и к санузлу, чтобы не было необходимости в пандусах. Когда лифты будут с широкими дверьми и надписи будут с азбукой Брайля и с аудионапоминанием о том, на каком этаже остановилась кабина, как это практикуется в Англии.

Нельзя отрицать, что к голосу общественников в нашей стране стали прислушиваться. Тем не менее А.Алавердян считает, что еще многое предстоит сделать. Ведь пока остаются такие серьезные проблемы, как доступный транспорт для передвигающихся на колясках. В столице несколько коммерческих фирм специализированных такси, воспользоваться услугами которых инвалид сможет в крайне редких случаях из-за непомерно высоких цен. А альтернатива им - обычные такси, которые изначально невыгодны: во-первых, маломобильному человеку потребуется помощь посторонних, во-вторых, из-за газовых баллонов коляску придется складывать, тем самым причиняя неудобства как водителю, так и пассажирам.

Не предусмотрены городскими властями условия и для перевозчиков, чтобы заинтересовать их в обслуживании пассажиров на колясках, а в условиях будущих тендеров межгородского транспорта нет пункта, чтобы часть транспорта была приспособлена для лиц с инвалидностью. В Швеции, к примеру, действует система социального такси, высокие расценки которого компенсируют местные власти. У нас только разрабатывается программа, пока предметного разговора на этот счет нет. В партии автобусов, которую правительство Китая по грантовой программе выделило столице, нет приспособленных для перевозки колясочников и родителей с детскими колясками. Наше предложение переоборудовать с десяток транспортных единиц не увенчалось успехом - на период гарантийного срока автобусов модернизация недопустима. Летом он истек. И хотя на 2013 год в бюджете мэрии Еревана предусмотрено 20 млн драмов на эти цели, год подходит к концу, а воз и ныне там.

Особый разговор - заинтересовать работодателей. Для этого необходимо ввести реальные льготы. Но все, что делается, пока в зачаточном состоянии, и лица с инвалидностью остаются неконкурентоспособными на рынке.

…Артур и Жанна не теряют надежды на помощь.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • ЖИЗНЕННЫЕ КАЧЕЛИ ОСКАРА ПИСТОРИУСА
      2021-11-19 11:03

      Знаменитый южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус отбыл половину тюремного срока за убийство своей подруги Ревы Стенкамп и получил право на условно-досрочное освобождение. У администрации исправительного учреждения нет претензий к осужденному, однако по законам ЮАР добро на УДО должны дать и представители жертвы. Между тем родители погибшей девушки категорически против выхода Писториуса на свободу. Они считают, что бывший спортсмен не раскаялся и не рассказал на суде всей правды.

    • ЭРИК ВАЙХЕНМАЙЕР: ГЛАЗАМИ ДУХА
      2021-10-27 10:06

      Эрик Вайхенмайер полностью ослеп в 13 лет, и лишь спорт помог ему справиться с трудностями и не впасть в депрессию. Он - единственный незрячий альпинист, выполнивший программу "Семь вершин", которая предполагает  восхождение на самые высокие вершины всех континентов. Только ему среди слепых покорилась самая высокая вершина в мире – Эверест.