Последние новости

СНЫ НАЯВУ

Азербайджан для Турции – соперник, армянские государства – враги

В Азербайджане наблюдается радостно-восторженное ожидание: "Армения дала согласие на вывод своих войск из пяти районов Республики Арцах". На радостях Азербайджан даже разрешил великодушно открыть границу между Турцией и Арменией. Информация абсолютно достоверная и проверенная, исходит от министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу и даже уже опубликована в турецкой газете Today’s Zaman.

Правда, уже при поверхностной проверке выясняется, что Армения согласия не давала (да и не могла дать), Давутоглу такого не говорил, а Азербайджан все еще не позволяет Турции открыть границу с Арменией. Поэтому речи об этой "сенсации" в данной статье будет совсем немного. Нам гораздо интереснее проследить за отношениями Баку с Анкарой, а также за тем, как в Азербайджане надеются на то, что кто-то – Россия, Америка, Турция, Европа в целом или Швейцария единолично – поможет им оккупировать Арцах. Ожидания эти настолько же безосновательны и беспочвенны, сколь беспредельно наивны закавказские турки, находящиеся под влиянием пропаганды собственного государства и верящие в возможность новой оккупации Арцаха.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ПАРУ СЛОВ О ВЫСТУПЛЕНИИ ДАВУТОГЛУ В ШВЕЙЦАРИИ СКАЗАТЬ СТОИТ. Министр иностранных дел Турции, которого президенты США и России подзывают, словно собачонку, пальцем, действительно упоминал Республику Арцах. Вернее, он просил Швейцарию "убедить Ереван освободить пять районов Республики Арцах", обещая, что в этом случае Турция откроет границу с Арменией. Вот, пожалуй, и вся новость. Все остальное – плоды изощренной фантазии журналистов из Today’s Zaman, опубликовавшей накануне визита Ильхама Алиева в Турцию новость, с готовностью подхваченную азербайджанскими журналистами и даже политологами.

Чтобы закончить с этой частью статьи, напомним притворяющимся несведущими, что Армения не контролирует территорию суверенной Республики Арцах, а Армия обороны Республики Арцах подчиняется своему главнокомандующему – президенту государства Бако Саакяну и министру обороны Мовсесу Акопяну. Сообщим также, что единственным сувереном армянской земли – в любом уголке Страны армянской – является армянский народ и никакая Швейцария (интересно, кстати, почему, например, не Саудовская Аравия или Пакистан?) или иная страна не может и надеяться убедить руководство армянских государств согласиться на бесперспективные антинародные решения.

По этой причине оставим в стороне пустопорожние размышления в сослагательном наклонении и попробуем понять, почему Азербайджан столь радостно, словно верблюд при виде оазиса, встрепенулся от этой новости? Практически все без исключения информагентства этой республики выдали "информацию" с ликующими заголовками, смысл которых заключался в согласии Еревана "вернуть" Азербайджану армянскую землю. В потоке общего пускания слюней умиления как-то затерялся на удивление здравый комментарий обычно впадающего в старческий маразм патриарха азербайджанской политологии Вафа Гулузаде. "Мне кажется, в Армянском вопросе Турция хочет переложить проблемы с больной головы на здоровую. Ведь у самой Анкары серьезные проблемы с Арменией, а тут, выпячивая на первый план карабахскую проблему, она тем самым пытается свою проблему переложить на Азербайджан. Все это отвлекающий маневр, и у меня нет никакого оптимизма относительно новых предложений Турции", - поделился он в интервью бакинскому журналисту своими сомнениями.

БЫЛО БЫ ИНТЕРЕСНО ПОСПОРИТЬ С ГУЛУЗАДЕ ПО ПОВОДУ "ЗДОРОВОЙ ГОЛОВЫ" АЗЕРБАЙДЖАНА, но в остальном он довольно близко подошел к истине. Турция, несколько лет назад провозгласившая программу "ноль проблем с соседними странами", действительно оказалась в затруднительном положении. Сегодня Анкаре впору заявить, что количество соседних государств, с которыми у нее нет проблем, действительно равно нулю. Островками стабильных отношений с Турцией казались лишь Тбилиси и Баку, однако исходы парламентских, а затем и президентских выборов в Грузии указывают на возможность смены ее внешнеполитической ориентации. Что же касается Азербайджана, то повторим не раз уже высказанную нами мысль: между Баку и Анкарой существуют не афишируемые, но достаточно напряженные отношения. Более того, у Азербайджана существуют серьезные рычаги влияния на Турцию, как минимум не уступающие обратному влиянию.

Турция на самом деле ищет выходы из региональной изоляции, и одним из таковых ей видится налаживание отношений с Европой посредством открытия границ с Арменией. Будучи в Швейцарии, министр иностранных дел Турции А. Давутоглу заявил: "Турецкая сторона желает предложить новые, креативные подходы с целью урегулирования армяно-турецких отношений". В Азербайджане, естественно, поняли, что это за "креативные подходы", вследствие чего несколько дней назад Давутоглу выдал удивительную по откровенности фразу, сообщив, что "в ближайшее время он посетит Азербайджан и, если удастся убедить Баку в вопросе открытия границы, они смогут преподнести Армении сюрприз".

Как Турция будет убеждать Баку, неизвестно, но стоит вспомнить дважды повторенное весной 2011 года заявление того же Давутоглу, смысл которого заключался в просьбе Турции к Армении: "отдать Азербайджану один или два района в качестве жеста для сохранения Азербайджаном "белого лица". И тогда, и тем более сейчас, когда события в Сирии поставили Анкару в условия геополитического тупика, Турция заботилась не о "белом лице" Азербайджана, а о своем будущем. Другое дело, что Анкара и рада бы отделить процесс нормализации отношений с Арменией от урегулирования нагорно-карабахского конфликта, да Азербайджан не позволяет ей этого.

Будущее Турции – геополитического банкрота с весьма неопределенным будущим – настолько туманно, что многие аналитики даже предсказывают ее распад. Думается, что подобные выводы преждевременны, ибо на сегодня у Турции при большом количестве недругов нет внешних врагов, готовых (или согласных) решать свои проблемы с ней военным путем. Угроза курдского восстания также не может повлиять на целостность Турции, учитывая, что курды: а) пока еще не сложившиеся в единую нацию племена; б) управляемы внешними силами, в том числе и в немалой степени Азербайджаном, не желающими усиления Турции, но и не согласными на ее уничтожение и возникновение в регионе курдского государства.

Это, безусловно, понимают и в Анкаре. Турции, разумеется, досадно, что порожденное ею государство пытается перехватить у нее роль лидера в идеологии пантюркизма, однако и в Баку, и в Анкаре хорошо понимают, что в одиночку им не выжить. И об этом прямо говорит Давутоглу: "Мы не можем позволить себе потерять Азербайджан во имя отношений с Арменией". Данная фраза весьма примечательна, ибо под Арменией следует понимать не наше государство, а путь Турции к евроинтеграции. Сама наша страна воспринималась и воспринимается Турцией в качестве врага, в то время как Азербайджан – с недавних пор – в качестве досадного соперника.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧОБАН МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА
      2015-07-17 15:46

      Азербайджанское государственное агентство АзерТАдж 18 июля опубликовало сообщение о подписании меморандума о взаимопонимании по подготовке специалистов университетом ADA (Дипломатическая академия Азербайджана) и Министерством сельского хозяйства Азербайджана. Дипломатическая академия Азербайджана будет готовить специалистов для Министерства сельского хозяйства.

    • АСКЕР ОГЛУ И В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ИДРИС ОГЛУ
      2015-07-17 15:40

      13 июля в Баку состоялось заседание кабинета министров Азербайджана, в ходе которого с обширной речью выступил президент этого образования Ильхам Алиев. В своем выступлении И. Алиев подверг жесткой критике практически все министерства, за исключением силовых: он ни слова не молвил о работе министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства национальной безопасности, министерства внутренних дел и министерства обороны.

    • НАПАДЕНИЕ НА ПРАВОСЛАВНОЕ КЛАДБИЩЕ В БАКУ
      2015-07-13 15:09

      Месть христианским могилам В ночь на 5 июня в столице Азербайджана на православное кладбище поселка Сабунчи состоялось нападение вандалов. Совершилось двойное святотатство, ибо на этот раз были разрушены не только надгробные камни христиан – жителей Баку, но и, как указано в письме в редакцию, "разрушены надгробные плиты на братских могилах".

    • ПРОЗРЕНИЕ СПУСТЯ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
      2015-07-08 12:42

      Между двумя одиозными фигурами пропагандистской обоймы Азербайджана развязалась нешуточная война. Начал ее, насколько нам известно, прозванный соплеменниками муллой Гапоном и широко известный под этой кличкой главред портала хаккин.аз Эйнулла Фатуллаев, неожиданно обрушившийся на депутата Милли меджлиса Азербайджана Расима Мусабекова оскорбительной публикацией.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
      2022-12-31 10:04

      2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев? Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.

    • Степан ДАНИЕЛЯН: РОССИЯ ПРЕТЕНДУЕТ НА КОНТРОЛЬ КОММУНИКАЦИЙ ЧЕРЕЗ АРМЕНИЮ, США – ЧЕРЕЗ ГРУЗИЮ
      2021-10-19 07:18

      Геополитический пасьянс на Кавказе становится все более сложным.  Такое мнение высказал политолог Степан Даниелян на своей странице в Facebook.

    • ВРЕМЯ ЛЕТИТ, АЛИЕВ ПЕРЕД ВЫБОРОМ
      2021-08-20 12:29

      Отношения России и Азербайджана зашли в тупик. Чтобы выйти из него, Алиеву, по всей видимости, придется пересмотреть свой курс. Дело в том, что действия официального Баку стали нарушать сложившийся в регионе расклад. Азербайджан недавно участвовал в учениях НАТО в Грузии.

    • КОГДА МАРАЗМ СТАНОВИТСЯ БЫЛЬЮ
      2021-08-17 13:08

      Вчера в результате снайперских выстрелов мы потеряли двоих военнослужащих, а азербайджанские вооруженные силы вели обстрел сел Кут и Норабак Гегаркуникской области. Об обстреле сообщал омбудсмен Армении Арман Татоян, поскольку Пашинян отдыхал после очередного праздничного мероприятия с возлияниями, а без его одобрения Минобороны что-либо говорить не торопилось. Решился бы Алиев на новое обострение, если бы лидером Армении был не Пашинян?