Последние новости

В ГОНКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВООРУЖЕНИЙ

Сфера информационных технологий не имеет и не может иметь самостоятельной ниши в экономике страны, полагают некоторые эксперты. Но при этом они подчеркивают, что именно эта сфера является основным инструментом повышения эффективности других отраслей, человека и государства в целом. Учитывая важность информационно-коммуникационных технологий и тенденции развития этой сферы, Союз компаний по информационным технологиям Армении (UITE) при поддержке программы USAID Counterpart International провел исследование на тему воздействия сферы ИКТ на экономику Армении.

ЦЕЛЬ ЭТОГО МАСШТАБНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СВОДИЛАСЬ НЕ ПРОСТО к оценке влияния ИКТ-сферы на местную экономику, но и к выявлению факторов, способных обеспечить рост сферы как минимум на 30% при условии, что на протяжении последних восьми лет ежегодные темпы роста здесь в среднем достигают 22%.

Кстати, самая высокая добавленная стоимость в промышленности Армении создается сейчас именно в сфере информационных и коммуникационных технологий, где действует несколько сотен предприятий с более чем 12 тыс. сотрудников. Более того, она превосходит все остальные отрасли по количеству действующих компаний с международным капиталом и одновременно является лидером по формированию стартап-компаний.

"Индустрия информационно-коммуникационных технологий стала стержнем развития современной экономики. Если страна хорошо "вооружена", то сумеет выиграть от процессов, протекающих на международном рынке, поскольку ИКТ дает возможность стать конкурентоспособным на мировой арене, не имея при этом доступа к основным природным ресурсам и крупным рынкам. Для использования возможностей ИКТ-сферы, как показывает мировой опыт, необходимо стабильное государственное содействие. С одной стороны, речь идет о вовлечении в процессы в качестве инвестора, стимулирующего развитие с помощью проводимой налоговой политики, а с другой – в качестве потребителя ИКТ-продукции, а также производителя. На деле это и означает, что такое "быть хорошо вооруженным", - полагают авторы доклада "Воздействия сферы ИКТ на экономику Армении".

Для достижения ощутимых результатов в этом направлении правительство нашей страны при реализации стратегии развития отечественной индустрии ИКТ должно осуществить ряд шагов. По мнению экспертов UITE, речь прежде всего идет об усилении возможностей и профессионализма кадров путем стимулирования инноваций, а также о создании необходимых инфраструктур для формирования информационного общества. Плюс предлагается использовать ИКТ и соответствующие инфраструктуры для повышения национальной производительности с помощью оцифровки административных работ, что приведет к эффективности и прозрачности деятельности правительства.

ЧТОБЫ ИСЧИСЛИТЬ ЭФФЕКТ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИКТ ИНДУСТРИИ НА ЭКОНОМИКУ АРМЕНИИ, исследователи сочли нужным оценить соотношение внешнего долга страны к объему выплаченных этой сферой налогов. С учетом того, что в течение последних трех лет внешний долг нашей страны в среднем увеличивался на 6%, а годовая процентная ставка составила около 1,4%, то можно прогнозировать рост госдолга на 6% по отношению к предыдущему году, на основе чего должны быть также выплачены 1,4%.

Так вот, даже при худшем сценарии, рассмотренном авторами исследования, в 2015 году только лишь за счет налогов от прибыли, выплаченных в госбюджет сферой ИКТ, можно будет покрыть обслуживание госдолга, обеспечив тем самым снижение объемов внешнего госдолга после 2014 года.

Результаты проведенного исследования, как отметил в беседе с нами исполнительный директор UITE Карен ВАРДАНЯН, будут представлены отдельно и местному предпринимательскому сообществу в ходе первого форума бизнес-инноваций, который состоится в Дилижане в последних числах ноября. Основная цель трехдневного мероприятия - объединить предпринимателей, действующих в высокотехнологической сфере, и руководителей других отраслей, заинтересованных в технологических инвестициях, для проведения тематических обсуждений, касающихся инфраструктурных проблем, которые возникают при внедрении производственных инноваций, и заодно представить технологические решения для бизнеса.

"Каждый год под патронатом премьер-министра мы организовываем DigiTec бизнес-форум, поэтому возникает естественный вопрос, а зачем проводить аналогичное мероприятие, нацеленное, по сути, на решение одних и тех вопросов. Дело в том, что во время проведения DigiTec форума мы выявили очень существенный недостаток, заключающийся в том, что на этой конференции не создается необходимая атмосфера для общения технологического сектора с представителями других сфер. Однако именно на уровне простого человеческого общения и создания доверительных отношений можно создать факторы, способствующие дальнейшему развитию как ИКТ- сферы, так и остальных отраслей экономики", - пояснил г-н Варданян.

Перед организаторами форума в лице UITE стоит сразу несколько задач. Прежде всего необходимо создать площадку, на которой те, кто предлагает технологические решения, имели бы возможность детально объяснить ожидаемый эффект от, скажем, системы по управлению клиентами. Параллельно будет говориться о возникающих при внедрении той или иной системы по управлению бизнес процессами проблемах, к примеру, насколько легко сотрудники компании могут приспособиться к предлагаемым новшествам. Кроме того, по словам главы UITE, скопилось огромное количество глобальных вопросов, которые хотелось бы обсудить сообща: привлечение диаспоры в процесс технологического развития, региональное развитие и т.п.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИПЛОМАТ И ПЕРЕВОДЧИК ОВАНЕС ХАН МАСЕЯН
      2023-01-31 10:44

      Ованесу Хану Масеяну посвящено немало книг, монографий, статей, рассказывающих об огромном вкладе этого публициста-просветителя в искусство перевода. Еще на рубеже ХIХ-ХХ вв. он познакомил широкую армянскую общественность с творчеством Шекспира, Гете, Байрона, Мольера, Хайяма, Тагора и других выдающихся представителей мировой литературы.

    • НОВЫЕ КНИГИ ГЕНРИКА БАХЧИНЯНА
      2022-11-14 09:38

      Известный литературовед и переводчик, доктор филологических наук Генрик БАХЧИНЯН представил на днях свои новые исследовательские труды – пятитомник «Армянская средневековая поэзия» и книгу «Жизнь Саят-Новы». Презентация прошла в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна при переполненном зале. Поздравить автора с итогами колоссальной работы пришли коллеги, друзья, родные.

    • ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ НА ЭКОНОМИКУ СЛАБЕЮТ
      2022-10-13 11:38

      Факторы роста крайне чувствительны к ситуации в Армении Сразу после того, как были опубликованы официальные данные об основных макроэкономических показателях Армении за январь-август 2022 года, для министра экономики Ваана Керобяна настал звездный час. Нет ни одной площадки, которую бы не использовал нынче глава Минэкономики, чтобы торжествующее заявлять о высоком росте экономической активности в Армении, являющейся, по его уверениям, следствием эффективно проводимой экономической политики правительства.

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.