Последние новости

ЖИЗНЬ НА КНОПКЕ

Взбудоражившая соцсети информация о том, что в Египте новорожденную девочку назвали Фейсбук, оказалась фальшивой. Все больше виртуальный мир овладевает умами людей, вносит коррективы в реальность. В арабском мире виртуальный мир объединил людей и вывел их на площадь. В Сирии армейские командиры общались друг с другом посредством скайпа, а крупнейшие медиа-компании пользовались информацией, распространяемой на весь мир через интернет-сообщества.

Все чаще блоггеры становятся популярнее звезд и политиков по степени влияния на общественное мнение, с ними хотят встречаться президенты, они могут себе позволить отказаться от аудиенции, как это случилось с приглашением Джорджа Буша. Позже самоуверенного блоггера Би-би-си номинировали на звание "Человек года", а Хилари Клинтон отметила этот факт как "достижение демократии".

Какое же место играет интернет и, в частности, соцсети в жизни армянского общества?

Порядка 560 тыс. Человек в Армении пользуютсЯ социальной сетью Фейсбук. Это - каждый пятый житель страны, или половина интернет-пользователей. Только за последние два месяца число пользователей портала возросло на 20 тыс. Следующими по популярности остаются для армянского интернет-сообщества российские сайты - Одноклассники и ВКонтакте.

Эти данные были представлены на состоявшейся в Ереване 20 ноября международной конференции ОБСЕ с участием экспертов из Грузии, Украины, Польши, США. Руководитель центра исследований "Регион" Лаура Багдасарян поделилась результатами опроса, который был осуществлен в сентябре и октябре текущего года среди армянских пользователей соцсетей.

В чем причина популярности соцсетей и какую роль они играют в жизни нашего общества? Как Фейсбук влияет на формирование этико-социальных норм общества? Среднестатистический фейсбуковец - это человек работающий или учащийся (94,9%), а 27% заняты общественной деятельностью. Они используют Фейсбук как источник информации, пользуются им в качестве телефона и для переписки, ставят лайки, делают ссылки и комменты. 69% ответивших считают себя активными пользователями. В их числе журналисты и руководители масс-медиа, которые каждые полчаса входят на сайт.

27%, которые характеризуют себя пассивными, в день минимум на 2 часа заходят на сайт. По мнению участников опроса - а это 150 пользователей, которых авторы распределили на 5 групп по сферам деятельности, - соцсети удобны для общения. Посредством Фейсбука они черпают и распространяют информацию. В частности, политики большей частью распространяют информацию, а деятели искусства и бизнесмены прибегают к Фейсбуку для рекламирования своей деятельности.

В общественном секторе интернет является незаменимым средством для поддержания связи с партнерами, продвижения проектов. (Их аудитория составляет от 5 тыс. до 17 тыс.) Ряд крупных компаний, таких как Оранж-Армения, Марриотт-Армения, банки и др., даже имеют штатного сотрудника, который занимается пиаром в соцсетях. Значительной становится роль Фейсбука и в популяризации гражданских инициатив - акции против подорожания транспорта, относительно сквера на пр. Маштоца в Ереване (порядка 40 примеров). Оперативность распространения информации и его обсуждение становятся своеобразным индикатором важности события. Особенно популярным становится Фейсбук в период выборов, о чем свидетельствуют два исследования, проведенных во время парламентских и президентских выборов .

НАСКОЛЬКО ФБ ОТРАЖАЕТ РАЗНООБРАЗИЕ НАШЕЙ ЖИЗНИ, что в нем нравится и что раздражает? Часть опрошенных считает, что ФБ не может в полной мере отражать все разнообразие нашего общества.

Как себя ведут фейсбуковцы? Половина пользователей считает, что ведут себя как в жизни и в соответствии со своей профессией. Каждый третий считает, что в виртуальной жизни, в отличие от реальной, более раскрепощены, критичны, самоуверенны, предрасположены к длительному общению. К тому же надеются посредством Фейсбука реализовать то, чего в жизни не удалось.

Пользователям соцсетей нравится свобода, которой нет в СМИ, оперативность распространения информации, ее разнообразие, непосредственность в комментариях, отсутствие возрастных ограничений и то, что расстояния в виртуале смываются.

В то же время раздражает то, что люди регулярно выставляют напоказ личную жизнь, новости из своей жизни, что обязует друзей ставить лайки. Не нравится также, что родственники отмечают статусы и фото друг друга. Возмущают подробности о жестоких убийствах, засилье информации о сексе и подробностях из жизни звезд. Раздражает усугубление интернет-зависимости, устали от фейков и распространяемых спамов. А один участник опроса ответил, что его раздражают только гражданские активисты.

Но есть примеры, когда личные достижения также считают большим успехом. В их числе благополучный исход в борьбе за предотвращение незаконного строительства во дворе дома; кто-то отмечает, что получил от президента машину, благодаря чему сумел довезти до отдаленного села помощь; третий указывает на изменения в личной жизни благодаря ФБ.

Вот так незатейливо реальная жизнь переплетается с виртуальной.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.