Последние новости

Виват, новый король!

Вчера в индийском Ченнае игралась десятая партия матча на первенство мира между действующим (на тот момент) чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом и претендентом Магнусом Карлсеном. По единодушному мнению шахматной общественности, именно после этой партии должна была состояться официальная передача полномочий старого короля новому. На шахматный трон восходит 16-й чемпион мира - норвежец Магнус Карлсен.  

ПОСЛЕ ДВУХ "ПРЕСНЫХ" НИЧЬИХ в 7-й и 8-й партиях Ананд, понимая, что шахматная корона ускользает из рук, отказался от скучного "Берлина" в испанской партии, где его юный соперник чувствовал себя как рыба в воде, и ринулся в бой с открытым забралом. Магнус вызов принял. "Мадрасский тигр" сменил 1.е4 на1.d4 и добился инициативной позиции, наведя орудия на резиденцию черного короля. Карлсен создал встречную игру на ферзевом фланге и защитился от непосредственных угроз белых. В ключевой момент Ананд надолго задумался, но так и не нашел убедительного продолжения атаки. Допустив возникновения на доске второго черного ферзя, Виши мог форсированно добиться равной позиции, но вместо этого допустил грубейшую ошибку, проиграв партию в один ход. При счете 6:3 Карлсена уже устраивала одна ничья в трех оставшихся партиях.

  "Многомиллионная толпа замерла у подножия трона, на котором сидел обескровленный король. Править ему оставалось недолго, и почти все, кроме пожизненно преданных людей из королевского рода-племени, успели пропеть осанну будущему владыке, который, уже никого не стесняясь, примерял королевскую мантию. Ждать оставалось недолго, но толпа бурлила, одурманенная жаждой "крови". Одни упрекали короля в нежелании погибнуть в открытом бою, как это было со всеми его предками (кроме Великого Сумасшедшего (Фишера. - "ГА"), который, заступив на престол, сразу же скрылся с глаз и много лет провел в одиночестве); другие, словно позабыв о его ратных подвигах, говорили, что король вообще никогда не был настоящим КОРОЛЕМ, а третьи с нетерпением ждали - когда это "жалкое зрелище" окончится. Наконец настал день, когда королю предстояло подписать отречение. Торжествующий наследник хмуро улыбался - не потому, что ему было невесело - он просто не умел по-другому. И тут..."

Вот такой комментарий, пропитанный романтикой средневековой литературы, удалось встретить на одном из шахматных форумов, где полным ходом идет обсуждение матча и уже подводится итог - по мнению большинства, закономерный. Автор коммента в конце выразил надежду, что Ананд в 10-й партии наконец огрызнется, но, думается, этого не случится. И не потому, что чемпион слаб, - претендент оказался слишком силен. При ничейном исходе вчерашней партии Ананд становился третьим чемпионом, проигравшим сопернику всухую (без учета ничьих). В этом списке также Эммануил Ласкер (проиграл Капабланке) и Гарри Каспаров (Крамнику). Почетная компания, согласитесь.

ПО МНЕНИЮ РЯДОВЫХ БОЛЕЛЬЩИКОВ, норвежский юноша (30 ноября Карлсену исполняется всего 23 года) - лучшее, что могло случиться с шахматами именно сейчас. Все пророчат шахматам "ничейную смерть", "компьютерный апокалипсис", а он со скучающим видом "укатывает" одного гроссмейстера за другим в "ничейных" позициях. Просто играя в шахматы.

Манера Карлсена кажется скучноватой, но его проникновение в микронюансы позиции впечатляет. Норвежский вундеркинд расширил границы понимания позиции, умение лавировать в равных позициях и переигрывать на ровном месте, умение защищать казалось бы проигранную позицию, держать и выдерживать напряжение на протяжении многих ходов. Многие соперники Магнуса оказываются в роли жертвы, которая с ужасом ощущает, как ее заглатывает удав, и ничего не может поделать. Интересно было бы посмотреть на Магнуса против Фишера, Каспарова или Карпова в их лучшие годы. Шансы остальных были бы весьма малы.

Карлсен становится первым чемпионом-доминатором со времен Каспарова. То есть чемпионом, превосходство которого над другими не вызывает сомнений, в отличие от того же Ананда. Сражения Карлсен - Аронян или Карлсен - Крамник могут стать куда интереснее. Уж слишком деморализованным выглядел Ананд. Все разговоры о преимуществе своего поля оказались несостоятельными: Карлсену было все равно, где выигрывать, - хоть на Марсе. Его уверенность просто поражает. Достаточно вспомнить, как норвежец отказался от участия в претендентском цикле 2011 года, сочтя тогдашнюю систему отбора несправедливой. Понимал, что его время все равно настанет - не сейчас, так позже. Конечно, можно сказать, что с таким Анандом расправились бы те же Крамник и Аронян. Но давайте не забывать, что каждый играет настолько сильно, насколько ему позволяет соперник. Карлсен не позволил индийцу практически ничего, если не считать шанса в третьей партии, который Ананд упустил. 

После коронации нового шахматного монарха возникает вопрос: сможет ли кто-нибудь в обозримом будущем свергнуть его с трона? Турнир претендентов следующего года пройдет с 12 по 30 марта в российском Ханты-Мансийске. Талант Ароняна огромен, но если он не изменит коренным образом свое отношение к шахматам, то останется "всего лишь" гроссмейстером суперкласса. Для завоевания шахматной короны этого недостаточно. Крамник силен, но его главный соперник - годы, которые неумолимо уходят.

В новой поросли шахматистов хочется отметить Дмитрия Андрейкина. Российский гроссмейстер с рейтингом ФИДЕ за 2700, многократный призер крупных международных турниров, двукратный чемпион мира среди юниоров уверенно вписался в мировую элиту, достойно выступив на мемориале Михаила Таля (3-5-е места) и сумел пробиться в претендентский турнир 2014 года, уступив в финале Кубка мира Крамнику. Магнус Карлсен в одном из своих интервью назвал Андрейкина в перспективе самым опасным своим противником.   

Так или иначе, самому Карлсену еще рано думать о будущих соперниках. Уже вчера он мог надеть королевскую корону, заслуженную по праву, и сполна насладиться своим триумфом. Король умер. Да здравствует король!

Когда готовился номер "ГА", стало известно, что деятая партия матча закончилась вничью.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"
      2024-01-22 16:35

      21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.