Юбилейный чемпионат

С 22 по 24 ноября в Санкт-Петербурге проходит чемпионат мира по самбо среди взрослых. Свыше 700 самбистов из 78 стран (рекордное количество спортсменов и государств) поборются за 27 комплектов медалей - по 9 в мужском, боевом и женском самбо.

КАК СООБЩАЕТ ПРЕСС-СЛУЖБА Федерации самбо Армении (ФСА), на 37-м первенстве мира Армению представят сильнейшие спортсмены, в том числе чемпионы мира Ашот Даниелян и Вачик Варданян, вице-чемпион Европы этого года Тигран Киракосян, бронзовые призеры Сосе Баласанян и Маврик Насибян, бронзовый призер молодежного чемпионата мира Ерджаник Карапетян и другие. В северной столице России находятся также арбитр Вовик Ходжоян, тренеры Эрнест Мирзоян и Арсен Давтян. Возглавляет армянскую делегацию президент ФСА Левон Айрапетян.

Нынешний чемпионат мира является юбилейным вдвойне. Во-первых, самбо исполняется 75 лет. Во-вторых, ровно 40 лет назад в Тегеране состоялся первый чемпионат мира, в котором приняли участие представители всего 11 стран.