Последние новости

ИГРА С ОТКРЫТЫМИ КАРТАМИ

Переговоры ЕС – РФ – Украина, Путин согласен, но…

Нынешняя политическая неделя, вне всяких сомнений, пройдет под знаком вильнюсского форума, который начнет свою работу в четверг, 28 ноября, и завершит 29, в пятницу. Интерес к форуму велик: по мнению влиятельных европейских изданий, мероприятие определит генеральную линию деятельности института "Восточное партнерство" на предстоящие годы.

ВЗАМЕН ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ПОДПИСАНИЯ АССОЦИАТИВНОГО СОГЛАШЕНИЯ официальный Киев предложил начать трехсторонние переговоры ЕС – Россия - Украина. Президент РФ согласился, но только при условии, что они состоятся до подписания ассоциативного соглашения. "Как же мы можем вести переговоры вокруг вопросов, которые уже согласованы и решены?" - сказал Путин.

В декабре дорожная карта по Армении будет готова, а членство в ТС – вопрос нескольких месяцев. После заявления президента РА Сержа Саргсяна о членстве нашей страны в ТС переговоры о дальнейшем сотрудничестве Армении с ЕС были продолжены, а после вильнюсского форума эти отношения, вне сомнения, вступят в новую фазу сотрудничества. Членство Армении в ТС не предполагает отказа от курса на евроинтеграцию. В Европе это уже поняли.

Интерес к Армении возрастет

Последние 3 месяца на слуху были самые причудливые домыслы относительно членства РА в ТС: от прогноза, что Армения не станет членом ТС, потому что Россия не захочет портить отношения с Азербайджаном, до версии о том, что Арцах станет разменной монетой в руках России и что она "отдаст" его Азербайджану в обмен на интеграцию Азербайджана в ТС.

Один из армянских политологов, самый частый гость телеэфиров даже объявил с серьезным выражением лица, что если бы ЕС не раструбил на весь мир о роли и историческом значении вильнюсского форума, то это не вызвало бы раздражения Кремля и не помешало Армении подписать ассоциативное соглашение, включая договор о зоне свободной торговли, вокруг которого наша страна 3,5 года вела переговоры с ЕС. По логике политолога, если бы не пропагандистская шумиха со стороны ЕС, Армения не объявила бы о решении стать членом ТС. Тот же вай-политолог решительно объявил прогнозы о возможном отказе Януковича подписать ассоциативное соглашение пропагандистской шумихой российских СМИ и уверенно предсказал, что подписание состоится. К сожалению, именно такие горе-политологи регулярно с телеэкранов промывают нашим обывателям мозги своими доморощенными прогнозами.

АКТИВНЕЕ ПРОЧИХ ТИРАЖИРОВАЛИСЬ ПРОГНОЗЫ О ТОМ, ЧТО ПОСЛЕ заявления президента Сержа Саргсяна о решении нашей страны стать членом ТС с последующей интеграцией в ЕврАзЭС Европа якобы утратит интерес к Армении.

Политология – наука точная и основывается на точных исходных данных, а потому профессионалы накануне форума говорили о том, что в обозримой перспективе интерес Европы и США к Армении никоим образом не станет меньше, а, напротив, возрастет во многом благодаря решению о членстве нашей страны в ТС с последующей интеграцией в ЕврАзЭС. Попытки США и европейских структур удержать РА в сфере своего влияния ( облегчение визового режима, 872 млн долларов от ВБ на развитие экономики и проч.) будут продолжены. Профессионалы считают, что кардинальный выбор в сторону ассоциативного соглашения, напротив, вызвал бы падение интереса к нашей стране, ибо, добившись своей главной цели и оторвав от России ее единственного союзника на Южном Кавказе, Запад счел бы свою задачу выполненной.

Крушение мифов

В последние дни перед форумом произошло крушение глобальных мифов, включая тот, что подпирал российскую пропагандистскую атаку на готовящееся подписание Украиной ассоциативного соглашения с ЕС: до недавнего времени российская пропаганда утверждала, что торговое сотрудничество с ЕС выгодно только крупному украинскому бизнесу, тогда как недавняя встреча президента Януковича с представителями бизнес-элиты показала, что дело обстоит с точностью до наоборот: украинские предприниматели попросили президента отложить подписание документа с ЕС хотя бы на год. Теме крушения мифов посвятим отдельную публикацию, а эту продолжим с абзаца.

На фоне истерии

После венской встречи президентов Саргсяна и Алиева в Ереване и Гюмри ожидают приезд президента РФ. Владимир Путин прибудет в Армению в первых числах декабря с целью обсудить с президентом Сержем Саргсяном перспективы развития ТС.

ВИЗИТ ПУТИНА СОСТОИТСЯ НА ФОНЕ ВОЗРАСТАЮЩЕЙ РУСОФОБСКОЙ истерии по поводу "давлений со стороны Кремля", "имперских амбиций Путина", "неоколониальной политики РФ на Южном Кавказе", "грядущего воскрешения СССР" и проч. Известные своими русофобскими взглядами издания буквально захлебываются от негодования, а лидер ОНС Паруйр Айрикян, набравший на президентских выборах смехотворное число голосов и обвинивший в организации покушения на свою жизнь "КГБ и российский империализм", созвал 28 и 29 ноября митинги протеста на Театральной площади. В дни вильнюсского форума сторонники Айрикяна громко объявят о несогласии с политикой властей и продемонстрируют солидарность с Западом. Не исключено, что к акции присоединятся и прочие прозападные партии и общественные организации. Лидер ОНС недавно озвучил данные проведенного его партией соцопроса, согласно которым за членство РА в ТС выступает всего 20, от силы 30% населения, а остальные якобы являются сторонниками евроинтеграции.

Предшествующая вильнюсскому форуму русофобская истерия только помешала реалистичной оценке перспектив в обход доморощенных страшилок на тему имперских амбиций Путина и рабской покорности руководства РА… Впрочем, страдающим от застарелых комплексов ситуация представляется именно так, в то время как взгляд на реалии второго десятилетия XXI века сквозь призму стершихся стереотипов прошлого века ничего хорошего не обещает: Россия готова строить отношения со странами-союзниками на основе взаимного уважения интересов.

Европейские партнеры с пониманием отнеслись к политическому курсу РА и только приветствовали шаги в направлении упрочения взаимоотношений с РФ, но при этом указали на невозможность членства в двух альянсах. После 3 сентября армянская дипломатия проявила максимум усилий для того, чтобы в Вильнюсе Армения подписала документ относительно дальнейшего сотрудничества с ЕС… Ну а главной агиткой предшествующих форуму дней стал прогноз о том, что членство в ТС угрожает суверенитету нашей страны.

Ни крупицы…

Масла в огонь подлило заявление российского посла в Армении Ивана Волынкина о том, что, став членом ТС, Армения будет вынуждена уступить часть своего суверенитета, как это бывает со всеми странами, которые делегируют определенные полномочия надгосударственным органам. "Члены ТС не утратят полностью своего суверенитета, однако часть его должны будут передать наднациональным органам. Это происходит во всех интеграционных образованиях как на Западе, так и на Востоке", - заявил Волынкин.

ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ ПОДНЯТУЮ ВОКРУГ ЗАЯВЛЕНИЯ ШУМИХУ ПОПЫТАЛСЯ УНЯТЬ находящийся в Ереване председатель думской комиссии по вопросам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. По его словам, "государствам -членам Таможенного союза не угрожает потеря государственности, даже малой части суверенитета, микроскопической крупицы самостоятельности. О потере суверенитета речь никогда не шла и не может идти". В противном случае, как заявил депутат ГД, президент РА никогда не объявил бы о решении РА стать членом ТС. Одновременно Слуцкий высказал предположение, что частичная потеря суверенитета угрожала бы нашей стране в случае предварительного подписания ассоциативного соглашения, включая договор о зоне свободной торговли с ЕС. "Ассоциативное соглашение, которое предлагается подписать или предварительно подписать на вильнюсском форуме, к сожалению, в реальности угрожает суверенитету, угрожает участием во внутренних экономических процессах государств, которые готовятся подписать это соглашение", - заявил депутат ГД.

Что касается проблем, связанных с отсутствием у стран -членов ТС общих границ с Арменией, Слуцкий по этому поводу сослался на пример Греции, "которая интегрировалась в Европу, не имея сухопутной границы, однако сегодня Греция член ЕС. Да, с Арменией нет сухопутной территории, однако в будущем, возможно, этот вопрос решится". Продолжение темы читайте в следующем номере газеты под заголовком "Сегодня в Вильнюсе".

Основная тема:
Теги:
  • Абстул 27-Ноя-2013
    Замычатильни статя маладесь Мариночка
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
    2024-03-25 09:31

    В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

  • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
    2024-03-22 10:07

    31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

  • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
    2024-03-21 09:23

    Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НЕУСПЕХИ В «ЦИФРЕ»
    2022-12-13 11:03

    Требуется слаженное и грамотное госуправление Министр экономики Ваан Керобян утверждает, что есть большой потенциал для повышения производительности экономики за счет цифровизации последней и внедрения цифровых технологий в компаниях. Этой мыслью он поделился, выступая недавно на итоговом международном технологическом саммите Silicon Mountains-2022, посвященном применению цифровых решений в различных отраслях экономики.

  • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
    2022-09-01 14:25

    Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.

  • СКАЗ О ХРАБРЫХ "ЕДИНОРОГАХ", или КАК СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ
    2022-06-22 17:31

    Америабанк стал платиновым спонсором Orion Summit 2022 22 июня в Ереване открылся Orion Summit 2022, одним из ключевых вопросов в повестке которого является презентация экосистемных решений и поощрение их внедрения в армянских компаниях. Мероприятие организовано со стороны Orion Worldwide Innovations ("Орион") – основанной в 2017 году в США компании с офисами в Нью-Йорке и Ереване, представляющей собой центр роста стартапов и развития взаимосвязанной экосистемы, предлагающей полный спектр услуг. "Орион" предоставляет компаниям с потенциалом привлечения инвестиций возможность выйти на рынок США, улучшать свои стратегии по привлечению клиентов, оставаться конкурентоспособными и поддерживать инновации.

  • ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ…
    2022-04-09 14:59

    Если честно, все становится хуже. В плане глобальных мировых процессов. И это ухудшение становится уже привычным процессом: никого особо не удивляет, что само по себе очень тревожный сигнал… Словакия отправляет на Украину комплексы С-300. Москва не скрывает, что, как только комплексы пересекут границы Украины, они станут военной целью.