Последние новости

ВПЕРЕДИ – НЬЮ-ЙОРК...

Отправляясь в Германию на международный фестиваль, посвященный 140-летию Сергея Рахманинова, юные музыканты программы "Новые имена" Армении вовсе не подозревали, что для них фестивальные границы расширятся до Швейцарии и Дании, где их таланту будет рукоплескать самая уважаемая и амбициозная публика. Посему из европейского турне наши ребята вернулись не усталые от насыщенных событиями дней и напряженной конкурсной гонки, а одухотворенные и полные уверенности в завтрашнем дне, который долгие годы прокладывали для них педагоги музыкальных школ, родители, преданный слушатель и, конечно, основатель и неизменный руководитель "Новых имен", заслуженный деятель искусств Сильва Мекинян.

ЛУЧШИЕ ЗАЛЫ КЕЛЬНА, БОННА, ЖЕНЕВЫ И КОПЕНГАГЕНА, где армянские музыканты продемонстрировали прекрасное владение инструментом и блестящее знание музыки, теперь вошли и в длинный географический список гастролей "Новых имен", уже несколько лет действующих под патронатом первой леди Армении Риты Саргсян, проявившей большое понимание и осознавшей важность программы.

Основанная через год после Спитакского землетрясения программа "Новые имена" стала спасательным кругом для оказавшейся перед лицом цепи трагических событий страны. Разруха, нанесенная стихийным бедствием, военные действия на границе, экономическая блокада, кризис – в подобных условиях мало кто думал об искусстве и спасении генофонда нации, богом награжденной особым даром к искусству. Обходя музыкальные школы Еревана и марзовых городов, прослушивая их воспитанников, Сильве Макинян удалось набрать первый состав "Новых имен" и вскоре пустить его в долгое плавание по городам и селам страны, а затем и культурным центрам мира. Позже несколько поколений одаренных мальчиков и девочек из Армении тепло принимали в городах СНГ и Европы, Ближнего Востока и Латинской Америки, США и Канады. Выступая на престижных сценах и в стенах официальных организаций, юные исполнители принимали аплодисменты под развевающимся флагом нашей республики, с гордостью представляя ее.

С таким же большим чувством наши ребята в составе 4 исполнителей – троих консерваторцев и учащейся Ереванской музыкальной школы им.Чайковского - отправились на Рахманиновский фестиваль в Германию, где им предстояло продемонстрировать свое искусство перед музыкантами из России, Америки, Германии, мастерами русской и европейских фортепианных школ - профессором Московской консерватории Юрием Диденко, доцентом Кельнской консерватории Александром Золотаревым, профессором Католического университета Америки в Вашингтоне Никитой Фитенко, профессором Высшей школы музыки и Специальной музыкальной школы для одаренных детей в Веймаре Григорием Грузманом и другими. Приглашение на Рахманиновский фестиваль программа "Новые имена" получила от Константина Ишханова, своего давнего друга и представителя организующей мероприятие стороны, поддержавшего наших музыкантов.

Прослушав конкурсантов, члены жюри единогласно высказались о высоком уровне их подготовки и исполнительского мастерства.ФЕСТИВАЛЬ БЫЛ ОРГАНИЗОВАН ПРИ СОДЕЙСТВИИ ДЕПАРТАМЕНТА внешнеэкономических и международных связей Москвы и торжественно открылся в студии "Дюмон" Кельна 21 сентября. На следующий день в Зале Людвига ван Бетховена в Бонне стартовал конкурс молодых пианистов с участием 15 исполнителей – стипендиатов Фонда Спивакова из России, а также юных пианисток из Армении, Германии, Беларуси, Украины, Турции, которые вынесли на суд жюри произведения Сергея Рахманинова. Нашу страну представила студентка Государственной консерватории им.Комитаса Рипсиме Агакарян. Прослушав конкурсантов, члены жюри единогласно высказались о высоком уровне их подготовки и исполнительского мастерства.

В концертной части фестиваля, состоявшейся по завершении конкурса, выступили приглашенные артисты, именитые музыканты Александр Золотарев, Юрий Диденко, Никита Фитенко и другие. Среди них и наши соотечественники - саксофонист, лауреат международных конкурсов Айрапет Аракелян (Германия), 8-летний пианист Дмитрий Ишханов (Мальта), участница "Новых имен", певица Мане Галоян, блестяще исполнившая романс "Не пой, красавица, при мне", и трио "Новые имена" (в составе: Рипсиме Агакарян (фортепиано), Сона Арзуманян (скрипка) и Акоп Атян (виолончель), не оставившее равнодушным ни одного слушателя после исполнения Элегического трио для скрипки, виолончели и фортепиано С.Рахманинова. Здесь же, в Германии, был устроен концерт с участием старшего поколения воспитанников "Новых имен", ныне проживающих в разных странах Европы, но не теряющих контактов с отчим домом.

После фестиваля молодые исполнители "Новых имен" и Фонда Спивакова выступили с совместными концертами в небольших городах Германии, впервые поднявшись на сцену в незнакомом составе и поразив публику прекрасным выступлением, умением создать в зале атмосферу не только праздника музыки, но и торжества дружбы и взаимопонимания. Еще одно выступление, прошедшее на бис, состоялось в Женеве, где нашим юным талантам аплодировали стоя, восхищаясь их безграничной любовью к музыке и безупречной игрой. Однако больше всего нашим музыкантам запомнился концерт в Копенгагене, организованный в честь открытия в Дании нового здания штаб-квартиры ООН. Уникальное, высокотехнологичное сооружение в виде 8-конечной звезды, построенное на одном из искусственных островов города, было сдано в эксплуатацию в июне, однако торжественная церемония приема "городка ООН" главой организации Пан Ги Муном состоялась в конце октября.

НА СОБЫТИИ МИРОВОЙ ЗНАЧИМОСТИ ПРИСУТСТВОВАЛИ КОРОЛЕВА ДАНИИ МАРГРЕТЕ II, послы иностранных государств и другие официальные лица. Молодые музыканты "Новых имен" были приглашены для участия в торжестве послом РА в Дании Грачьей Агаджаняном. Инициатором выступления армянских ребят в здании ООН выступила и наша соотечественница из Дании талантливая пианистка Марианна Ширинян, поднявшаяся на сцену вместе с молодыми коллегами. Виртуозная игра армянских музыкантов был принята собравшимися с воодушевлением, а когда к ним присоединились прибывшие из Еревана для участия в этом концерте еще два молодых исполнителя - Этери Ованнисян (канон) и Саркис Мурадян (дудук), переполненный гостями зал пришел в неописуемый восторг. Но впереди всех ожидал сюрприз – выступление Саркиса Мурадяна, неожиданно для всех поднявшего к губам зурну и принявшегося играть на ней красивые мелодии, а также армянское "Кочари", под звуки которого присутствующие схватились за руки и пустились в пляс.

"Подобные концерты имеют особое значение не только для вовлеченных в них музыкантов, но и для всей нашей страны, истинное богатство которой наша программа и представляет сегодня на международной арене, - говорит Сильва Мекинян. – Они лишний раз доказывают, что посредством искусства молодых талантов можно делать серьезные дела, повышая престиж страны в мире". Сегодня программа "Новые имена" и ее участники не сидят на месте. Впереди – концерт в Нью-Йорке, где выступят самые юные музыканты программы, затем 4-й Ереванский международный фестиваль молодых исполнителей "Новые имена", принимающий на своих подмостках одаренных исполнителей на различных инструментах из Армении и зарубежья. Фестиваль, который пройдет в начале лета 2014г., приурочен к 25-летию программы "Новые имена", раскрывающей человеческие сердца навстречу таланту.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.