Последние новости

ВСТРЕТИЛИСЬ, ЧТОБЫ ДОГОВОРИТЬСЯ О ВСТРЕЧЕ

19 ноября в Вене прошла встреча тет-а-тет президентов Армении и Азербайджана. Это была первая беседа Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева с момента их переговоров в Сочи в январе 2012 года. Как и ожидали практически все эксперты, венская встреча окончилась почти ничем. Тому способствовало множество факторов – от эмоционально-субъективных до геополитических.

ДЛЯ НАЧАЛА СКАЖУ, ЧТО В АРМЕНИИ ВРЯД ЛИ КОГДА-НИБУДЬ забудут помилование будапештского убийцы с топором - Рамиля Сафарова. Это событие вызвало бурную реакцию в стране, которая разорвала дипломатические отношения с Венгрией. Позорное помилование "героя" было осуждено сопредседателями Минской группы ОБСЕ: США, Россией и Францией. Тогда даже неисправимым романтикам стало понятно, что переговорный процесс по карабахскому урегулированию можно смело хоронить, а "покойника" достаточно время от времени припудривать и освежать грим, дабы не пугал весь честной народ своей мертвецкой бледностью.

Дипломатам и политикам из стран-посредников, а также экспертам не нужно было объяснять, что после того как подлый убийца армянского офицера был чуть ли не канонизирован, стало ясно: убийство армянина в Азербайджане действительно не считается преступлением. И не будем забывать, что гражданам армянской национальности, будь у них в кармане российский или американский паспорт, вход в Азербайджан попросту заказан – им даже не продадут билет на самолет. Никаких иллюзий не было и быть не могло – в таких условиях говорить о "гарантиях безопасности армянам Нагорного Карабаха" и о "широчайшей автономии для Карабаха", как любят повторять на Апшероне, - это в лучшем случае цинизм, а в худшем – неприкрытое издевательство над армянским народом и заодно над посредниками, которые в этом конфликте понимают гораздо больше, чем произносят вслух.

И вот с таким грузом Ереван и Баку прошли электоральный период 2013 года, когда говорить о переговорах не имело смысла. А 19 ноября, не без давления извне, армянский президент поехал на абсолютно бесполезную встречу, которую лоббировали те самые посредники, ибо их могли бы справедливо спросить: "А с какой стати вы едите свой хлеб, господа?". Скажу с полной уверенностью: беседа в Вене не нужна была ни Еревану, ни Баку.

В Армении уже давно обозначили формулу взаимодействия на карабахском направлении: нынешние границы непризнанной НКР - суть результат войны, и их нужно принять как данность, при этом армянский народ не хочет новой войны, но и не боится ее. Позиция Азербайджана известна не меньше: территориальная целостность превыше всего, и если Армения "не прекратит оккупацию азербайджанских земель", Баку вернет их силой. О чем и для чего говорить сторонам?

ВПРОЧЕМ, ОДИН "ПЛЮС" ЗДЕСЬ ПРОГЛЯДЫВАЕТ. Как утверждает армянская пресса со ссылкой на свои источники и как в унисон говорят эксперты, Армения должна поставить (или уже поставила) вопрос о возвращении Нагорного Карабаха за стол переговоров, как это было до конца 90-х годов. Совершенно очевидно, что в нынешнем формате сторонам говорить не имеет смысла, ибо предмет беседы – Нагорный Карабах – в разговоре не участвует, но при этом является политической данностью. Пусть и не признанная даже Арменией, Нагорно-Карабахская Республика представляет собой политическую и особенно военную силу, не считаться с которой непродуктивно и недальновидно.

Есть и другой аспект. Турецкая пресса пишет, что в Анкаре всерьез обеспокоены отсутствием реального, а не декларативного, прогресса в переговорах по Карабаху. Оно и понятно: приближается "ужасная" для турок дата – 24 апреля 2015 года, до которой они должны лечь костьми, но продемонстрировать пресловутому мировому сообществу наспех изготавливаемую маску доброго великодушного соседа Армении, который-де готов "забыть о былом". Не говоря уже о том, что привилегию забывать имеет исключительно Армения, и турки, не понесшие никакого наказания за Геноцид, не вправе в одностороннем порядке переворачивать самую черную страницу своей и армянской истории.

Так вот, турецкие газеты утверждают, что в будущем году, на финишной прямой перед столетием Геноцида, Анкара намерена продавить открытие границы с Арменией. Но поскольку путь к турецкому сердцу лежит через Баку и имеет форму трубопровода, Турция не может игнорировать сопротивление азербайджанских братьев – в памяти еще свежа истерия по поводу подписания Цюрихских протоколов в 2010 году, когда Армения только угрозой выхода из переговоров сумела предотвратить увязку армяно-турецкого примирения с карабахским урегулированием.

Разумеется, такая реакция Баку повторится и в дальнейшем. И Ильхаму Алиеву, думается, совершенно наплевать на то, что продолжение блокады Армении со стороны Турции в преддверии 2015 года – это прямое красноречивое доказательство продолжения геноцидальной политики Анкары, лишь в более "цивилизованной" форме. Турция стала заложником не только нефтегазовой зависимости от Баку, но и собственной риторики о "двух братских народах", которые прямо-таки изнывают от мучений, причиняемых им блокированной 3-миллионной Арменией.

И ХОТЯ НАМЕРЕНИЯ ТУРЦИИ ОБ ОТКРЫТИИ ГРАНИЦЫ СКОРЕЕ ВСЕГО БЛЕФ и пускание пыли в глаза мировому сообществу, все же можно осторожно предположить, что Анкара не просто устала от бакинского диктата, но и активно "ищет себя" (в который раз за последние 10 лет?). Успешно провалив посредническую миссию в кратковременной попытке примирить Сирию и Израиль, не сумев закрепиться в секторе Газы, потеряв союзных "Братьев-мусульман" в Египте, оказавшись в Сирии по одну сторону баррикады с международными террористическими группировками, здорово разозлив Иран и не сумев предотвратить усиление курдов в регионе, Турция сегодня отчаянно мечется. Ей нужна "история успеха", маленькая красивая сказка о доброй конструктивной Турции, вот и предпринимаются попытки исправить ситуацию на многих фронтах, один из которых – Армения.

Турецкая пресса пишет, что армяне будто бы готовы "вернуть Азербайджану два района". А взамен турки хотят добиться возобновления железнодорожного сообщения через юг НКР, Мегринский коридор и Нахиджеванскую автономию Азербайджана. Все это будет в комплексе с открытием армяно-турецкой границы. Не знаю, насколько достоверна информация, но если это так, то получается, что азербайджанская сторона на закрытых встречах согласна на "два района" в обмен на разблокирование коммуникаций. Это как-то не вяжется с официально декларируемой позицией Баку на "безоговорочный вывод армянских оккупационных сил".

С другой стороны, нельзя умолчать о том, что в карабахском вопросе незримо присутствует Иран. В Ереване поговаривают, что провал встречи Саргсяна и Алиева в Казани в 2011 году объяснялся тем, что персы жестко надавили на обе стороны, поскольку были не согласны с появлением российских миротворцев в Карабахе. Говорят даже, что тогдашний президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пригрозил Алиеву, что, если стороны согласятся с предложением Москвы, иранские войска форсируют реку Аракс и появятся в Карабахе раньше русских. По большому счету, миротворцы третьих стран не нужны ни армянам, ни азербайджанцам, поскольку каждая сторона рискует упустить инициативу и окончательно стать пешкой в этой и без того густо замешанной геополитической игре.

Поэтому встреча в Вене не могла закончиться какой-то конкретикой. Стороны остаются при своем, турки играют в своей песочнице, персы из-за Аракса периодически хмурят брови, русские заняты битвой за Восточную Европу и одновременно работают с американцами по Сирии и Ирану, а сами американцы особо в Карабах не торопятся. В этом десятилетии регион Южного Кавказа подвергнется серьезным изменениям в контексте ирано-американского сближения, форсирования европейских и/или евразийских интеграционных процессов, так что переговоры по Карабаху пока подождут.

Единственный ощутимый итог венской беседы – стороны на встрече договорились встретиться еще раз. Вероятно, чтобы там снова договориться встретиться еще раз.

http://www.europalibera.org/content/blog/25174390.html

Публикуется с сокращениями.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕСПЛАТНЫЙ АФРИН В СИРИЙСКОЙ МЫШЕЛОВКЕ
      2018-04-13 12:01

      Часть 1 Первые три месяца 2018 года выдались очень насыщенными во внешней и внутренней повестке Турции. 20 января Анкара начала операцию "Оливковая ветвь" по "освобождению от террористов" территории района Африн в провинции Алеппо на севере Сирии, где проживают преимущественно курды. Оккупация этой части Сирии завершилась к 20 марта взятием города Африн, после чего турецкая армия и протурецкие боевики из числа Свободной сирийской армии приступили к зачистке и начали подготовку к взятию еще одного курдского района – Манбидж, что на правом берегу Евфрата.

    • НОВАЯ ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА – ДЛЯ ТРАМПА И ПУТИНА?
      2017-07-21 13:20

      Часть 2 Руководитель программ Московского центра Карнеги Андрей Колесников полагает, что администрация Дональда Трампа ищет в Варшаве не только союзническую Польшу, но и Польшу в расширенном понимании – почти равную Восточной Европе. "Его интерес – формирование "своей" Европы, в противовес не понимающей его Европе "старой". Россия в этом раскладе вообще не рассматривается как игрок, она остается "на полях", там, где пройдет историческое рукопожатие. Интерес восточноевропейских стран – затеять игру "А ну-ка, отними нас у Трампа!" с руководством Евросоюза", - пишет эксперт на сайте РБК.

    • НОВАЯ ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА - ДЛЯ ТРАМПА И ПУТИНА?
      2017-07-18 11:26

      Часть 1 Повышенное внимание к саммиту "большой двадцатки" в Гамбурге сильно оттенило новость о поездке президента США Дональда Трампа в Варшаву днем ранее. А ведь это больше чем просто визит вежливости в союзную страну. Посещение Польши, в общем-то, обычное дело в практике американских президентов, понимающих еще со времен Картера и Рейгана значимость этой страны сначала в деле ослабления и развала социалистического лагеря, а затем и успешного удержания Германии и России от взаимного сближения.

    • АРМЯНСКАЯ ЖЕМЧУЖИНА В СЕРДЦЕ МОЛДОВЫ
      2017-04-12 14:34

      7 апреля в молдавском городе Хынчешть, который расположен в 35 км к юго-западу от Кишинева, прошло торжественное открытие отреставрированной усадьбы Манук-бея – армянского государственного деятеля и дипломата, подданного Османской и Российской империй. Он вошел в историю прежде всего тем, что весной 1812 года предоставил свою усадьбу в Бухаресте для проведения переговоров между Россией и Портой по заключению мирного договора, завершившего очередную русско-турецкую войну. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"