Последние новости

ЦЕЛЬ - РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

Самвел ЧЗМАЧЯН: "Свою главную задачу вижу во всемерной защите и поддержке интересов комбанков на всех уровнях и во всех инстанциях"

- Самвел Араратович, 24 мая вас единогласно избрали председателем Союза банков Армении (СБА). Однако в период 2003-2006 гг. вы уже возглавляли эту профессиональную общественную организацию. Но ведь говорят же, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку...

- Вы правы, я уже возглавлял эту организацию, однако сейчас тип руководства союзом кардинально изменился. Дело в том, что в последние несколько лет руководство практически осуществлялось по ротационному принципу, то есть каждый банкир, возглавлявший СБА, одновременно оставался руководителем конкретного банка. Однако на сей раз я был избран на эту должность не по ротационному принципу, а в качестве освобожденного от всех иных работ и обязанностей руководителя, что позволяет устав организации. Правда, небольшой период, буквально 2-2,5 месяца, я возглавлял организацию на ротационной основе, но это была вынужденная мера, так как необходимо было немного времени, чтобы освободиться от прежней должности, передать дела.

Вы можете спросить, а какая, собственно, разница. А разница в том, что руководители банков, которые избирали меня, посчитали, что будет лучше, если банковскую ассоциацию возглавит человек, не обремененный другими делами, так как сегодня союзу приходится решать множество вопросов, вмешиваться в зачастую непростые ситуации - одним словом, заниматься каждодневными проблемами, волнующими банковское сообщество. Таким образом, если вернуться к вашему образному выражению, то можно сказать, что я снова "вошел в реку", но это уже во многом не та река.

- Что вам удалось реализовать в первый раз и что предполагаете сделать сейчас?

- Тогда, когда я в первый раз был избран председателем в то время не союза, а Ассоциации банков Армении, банковскому сообществу нужно было решать не только текущие, насущные проблемы, но и резко усилить, укрепить сплоченность комбанков, что, кажется, удалось осуществить. Это был главный, стратегического рода вопрос. И нам тогда удалось лучше осознать свою роль - я бы сказал, свою значимость в финансовой и в целом экономической жизни страны.

Всем известно, что к банковской системе и к банкирам в Армении, да и во всем мире тоже, отношение неоднозначное, и в то время, когда независимости нашей страны исполнилось немногим больше 10 лет, нам нужно было в условиях суровой конкуренции сплотиться вокруг собственных интересов, чтобы быть в состоянии решать злободневные проблемы, которые нескончаемым потоком, объективно, а может быть, больше в силу субъективных причин вставали перед нами. И нам это удалось. Поэтому я и считаю главной задачей, которая была выполнена ассоциацией, достижение сплоченности.

Что же касается настоящего, то сегодня перед нами стоят многочисленные проблемы, связанные уже с самим развитием банковской системы Армении, а также множество вопросов, возникающих именно в силу кризисных и посткризисных явлений в нашей стране и во всем мире. Поэтому в настоящее время я вижу главную задачу во всемерной защите и поддержке интересов комбанков на всех уровнях и во всех инстанциях.

- Каким образом СБА будет строить отношения с Центробанком РА, по сути, выступая порой в ходе реализации своих уставных задач единственным его оппонентом?

- Между прочим, я считаю, что банковской системе Армении с Центральным банком очень повезло, так как ЦБ РА, всегда или почти всегда твердо защищая государственные финансовые интересы страны, в то же время никогда не забывает о том, что существует банковская система. Система, годы и годы назад еще очень слабая, нуждающаяся в реальной поддержке, которую Центробанк и оказывал. В особенности это проявлялось в последние 10 и более лет.

Сейчас Центробанком руководит человек, сам вышедший из банковской системы и оттого прекрасно понимающий абсолютно все перипетии и нюансы, связанные с нашей работой и исходящими из этого трудностями, сам руководивший комбанком. И в этом плане мы, банковская система и Центральный банк, понимаем друг друга с полуслова. Так что, если возможно бывает - разумеется, не в ущерб государственным интересам - помогать банковской системе, последняя эту помощь от ЦБ однозначно получает.

Но, конечно же, в силу того, что, как я говорил, основной целью СБА является защита интересов банков (в случаях, если это не противоречит закону и защите прав потребителей), то при любых поползновениях на банковскую систему мы будем защищать интересы комбанков. Хотя я уверен, что в вопросах взаимоотношений ЦБ и СБА этого ныне и в обозримом будущем не случится.

- СБА выступает соучредителем Фонда "Финансово-банковский колледж" (ФБК). Кроме того, при СБА действует созданный в мае 2010 года "Финансовый арбитражный суд" (ФАС). Предполагаются ли в их деятельности какие-либо изменения?

- В вопросе ФБК, насколько я наслышан, предполагаются изменения в учредительных документах и, если не ошибаюсь, некоторая коммерциализация колледжа. Что же касается ФАС, то сейчас он находится на стадии развития. Это независимая, сугубо специализированная организация, работающая по принципу полного самофинансирования и призванная по большей части решать спорные вопросы между банками, кредитными организациями - с одной стороны, и хозяйствующими субъектами и физлицами - с другой. В настоящее время мы проводим работу в направлении обеспечения еще большей, максимально возможной независимости Финансового арбитражного суда, привлекая в качестве арбитров лиц, не занятых практически на другой работе - особенно банковской. Кроме того, предполагается внести некоторые не очень большие изменения в администрирование организации.

- Чуть раньше вы сами коснулись довольно чувствительной темы неоднозначного отношения к банкам. Действительно, в настроениях определенной части общества присутствуют элементы некоторого недоверия, а порой даже некой "классовой" враждебности по отношению к банкам. Какую целевую работу в этом направлении планирует проводить СБА?

- Я об этом часто высказываюсь, так как сам чувствую, что, как вы выразились, элементы недоверия и "классовой" враждебности по отношению к банкам у некоторой категории людей на самом деле существуют. Но если немного глубже вникнуть в суть проблемы, которая хотя и в не очень больших масштабах, но все же присутствует, то мы придем к однозначному выводу о том, что так называемую классовую враждебность по отношению к банкам создают по большей части неудачливые кредитополучатели, которые, откровенно говоря, в большинстве своем лгуны, вруны, хапуги. До получения кредита они долго и упорно обивают пороги банков, всеми способами пытаясь доказать им свою платежеспособность. И естественно, в некоторых случаях это им удается, потому что в большинстве своем такие люди тщательно и кропотливо специализируются на этом поприще - достают и представляют разные документы с печатями и подписями и т.д.

Как бы то ни было, СБА планирует осуществлять конкретную целевую работу в указанном направлении, а именно: проводить соответствующие опросы граждан и хозяйствующих субъектов, а также мониторинг СМИ в аспекте выявления критических публикаций с целью дальнейшей систематизации и группирования причин, давших повод для этих выступлений. Не исключено также, что затеем целое исследование под общим условным наименованием "Вопросы повышения имиджа комбанков в обществе" и т.д.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИТ И БАНКИ
      2024-01-31 10:44

      – самые привлекательные работодатели Армении На днях в Армении уже в третий раз прошла церемония награждения самых привлекательных, на взгляд студентов, работодателей «хайrate» («armrate»). Эта инициатива принадлежит известной аудиторско-консалтинговой компании «Грант Торнтон Армения» и Ассоциации ЧР («человеческие ресурсы» или на английском HR – «эйч-ар», то есть human resources) Армении и преследует цель акцентировать привлекательность работодателей среди выходящей на рынок труда молодежи, а также укреплять строительство отношений работодатель-вуз.

    • ОСТОРОЖНО: ФИШИНГ!
      2024-01-26 10:20

      «Заработайте крупные деньги и измените свою жизнь!». Чтобы реализовать свои мечты с инвестиционной платформой «Ардшинбанк», предлагается пройти тест по ссылке и ответить на ряд элементарных вопросов типа: куда бы хотели инвестировать, какой доход ожидаете и тому подобное. При этом ни слова о бизнес-планах и методах зарабатывания денег, хотя анонсируется, что, скажем, «Ардшинбанк», якобы, готов инвестировать от 650 тысяч драмов победителю. А в заключение от вас требуется сущая малость – пока есть вакансии для счастливчиков, срочно ввести свои координаты – мейл, телефон, имя, фамилию.

    • РЕЛОКАНТЫ БЫВАЮТ И БЕДНЫМИ
      2022-11-24 10:57

      Правительство признает, что довело людей до ручки Удивительный феномен завершающегося 2022 года: темпы роста портфеля вкладов в действующих на территории Армении комбанках существенно опережают таковые по кредитному портфелю. Корень этого, как и многих других экономических явлений, следует искать в наплыве в нашу страну релокантов. Именно последним, кстати говоря, принадлежит четверть всего портфеля вкладов…

    • БЕСПРОИГРЫШНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
      2022-10-27 10:09

      ЕАБР получил премию за антиковидное цифровое приложение Евразийский банк развития (ЕАБР) за мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» получил премию ADFIAP Sustainable Awards в категории «Развитие технологий». Церемония награждения прошла в рамках ежегодной встречи Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) в Маниле (Филиппины).