Последние новости

Еще одно обвинение Грачья Арутюняну

Следственные органы РФ предъявили обвинение в использовании подложных документов фигуранту дела о ДТП в Новой Москве, в результате которого погибли 18 человек, водителю КАМАЗа Грачья АРУТЮНЯНУ.

КАК СООБЩАЕТ ИНТЕРФАКС, АРУТЮНЯНУ БЫЛО ПРЕДЪЯВЛЕНО повторное обвинение по части 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц), содержащее выводы экспертов. Из заключений автотехнических экспертиз следует, что в действиях водителя усматриваются нарушение ПДД, а также правил эксплуатации автомобиля. Техническое обслуживание грузовика, на котором обвиняемый ездил регулярно, не производилось в течение длительного периода времени, что впоследствии привело к неэффективности работы тормозной системы, о чем обвиняемый должен был знать.

Кроме того, следователь предъявил обвинение, присоединенное к основному уголовному делу, об использовании заведомо подложного документа, сообщил адвокат подследственного Рубен Маркарьян. По его словам, Арутюнян признал свою вину в нарушении ПДД, повлекшем тяжкие последствия, однако использование заведомо подложного документа отрицает. Обвиняемый сообщил, что никогда не использовал фальшивый патент, не знал, что документ не настоящий, никто никогда у него такой документ не требовал и не проверял.

Как рассказал Маркарьян, его подзащитный заявил ходатайство о дополнительной автотехнической экспертизе. "Арутюнян уже заявлял, что хотел бы точно выяснить все обстоятельства, приведшие к трагедии, а в заключении экспертов нет ответа на существенные вопросы, имеющие значение для дела. В частности, эксперты не установили скорость движения автомобиля, наличие или отсутствие у водителя технической возможности предотвратить ДТП", - отметил адвокат.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Предварительное следствие завершено
      2013-12-10 00:00

      Завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении гражданина Армении Грачья Арутюняна – водителя КАМАЗа, столкнувшегося с рейсовым автобусом под Подольском. "С понедельника мы приступаем к ознакомлению с материалами дела", - сообщил адвокат Арутюняна Рубен Маркарьян.

    • Арутюнян виновен
      2013-11-21 00:00

      Экспертиза установила виновность гражданина Армении Грачьи Арутюняна – водителя грузовика марки "КамАЗ" – в ДТП на территории "Новой Москвы" в июле этого года, пишет Panorama.am со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

    • Жалоба на халат
      2013-11-19 00:00

      Адвокат водителя  КАМАЗа Грачья Арутюняна подал в Тверской суд Москвы жалобу на действия следователя, который привез его подзащитного на арест в одном халате.

    • Расследование затрудняется
      2013-10-12 00:00

      В деле водителя КамАЗа Грача Арутюняна, врезавшегося в автобус в Подмосковье, в результате чего погибли 18 человек, много нюансов, затрудняющих расследование. По словам президента САР Ара Абрамяна, как показал технический осмотр автомобиля, тормоза были в исправности. "Более того, мы хотели бы поменять следователя, так как он, на наш взгляд, слишком предвзято относится к делу", - заявил Абрамян. Он добавил, что Арутюняна защищают лучшие адвокаты России, на что уходят огромные средства, и выплачивает он их из собственного кармана.